Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Фацетные станки для обработки стекла

Фацетный станок для обработки стекла – оборудование необходимое для декорирования кромки поверхности. Это позволяет создать шлифованную и полированную полосу, которая будет скошена к краю изделия. При проведении такой работы с края стекла снимается кромка толщиной от 5 до 45 мм под определенным углом.

Фацет на стекле как способ его декорирования

Такая обработка изделия делает его более изящным и красивым. Благодаря обработанным краям, оно приобретает вид завершенности и объемности.

Стекло и зеркала с фацетом выглядят более выгодно и привлекательно, поэтому такая обработка пользуется популярностью у производителей товаров.

Для того чтобы создать необходимый эффект, на предприятиях используются фацетные станки для обработки стекла. Это оборудование позволяет проводить работу быстро и качественно, придавая изделию благородный внешний вид.

Фацет может быть двух видов:

  • Прямой – создает ровную линию по кромке, которая может быть шириной 1-40 мм. Может применяться для обработки изделия, размер которого не менее 15*15 см.

  • Криволинейный – наносит изогнутую линую, придающую особое изящество зеркалу или стеклу. Может обрабатывать поверхность детали, чей размер не менее 46*46 см.

Фацет, вне зависимости от его вида, может быть разной ширины. В зависимости от потребностей заказчика и размера изделия он может достигать 25 мм.

Кроме того, может производиться двойной фацет. Изделия с таким декором смотрятся очень интересно за счет наложения меньшего скоса на больший. Такая кромка будет играть гранями и преломлять солнечный свет так, чтобы создать впечатление завершенности и благородности.

Специфика подбора фацетного станка для обработки стекла на производство

Многие предприниматели, занимающиеся обработкой и декорированием стекла, сейчас приобретают в свои цеха и на производство оборудование для нанесения фацета. Но выбор такого станка – ответственное и сложное дело. Многие владельцы этого оборудования отзываются о нем неоднозначно.

Причина в том, что наиболее популярным производителем фацетных станков для обработки стекла является Китай. На этом рынке, как и на всех других, есть заводы, изготавливающие качественное оборудование, и те, кто поставляет устаревшие или бракованные товары.

Чтобы приобретение станка принесло только пользу и прибыль, необходимо подходить к его выбору очень внимательно. Не стоит смотреть только на цену, ведь дешевое оборудование может быть не в состоянии выполнить тот объем работ, который вам необходим.

Для того чтобы определиться с выбором фацетного станка для обработки стекла, стоит посмотреть на его работу до приобретения. Кроме того, лучше сразу уточнить у поставщика или производителя все интересующие вас моменты касательно оборудования, чтобы потом не сокрушаться о впустую потраченных деньгах.

Основной критерий выбора такого станка – количество шпинделей. От него зависит, какой объем работ может быть выполнен за смену.

Не стоит гнаться за количеством, достаточно соотнести количество метров стекла, которое вы планируете обрабатывать в день. Для небольшого производства будет вполне достаточно оборудования с 7 шпинделями.

Китайские производители зачастую предлагают станки с 9 шпинделями – этого будет достаточно даже для работы с фацетом в промышленном масштабе.

Типизация фацетных станков для обработки стекла

Фацетные станки для обработки стекла представляют собой тип специфического оборудования, основная задача которого заключается в обработке и декорировании кромки стекольной поверхности.

При помощи станков создается тонкая шлифованная и полированная полоса, что по краям поверхности немного скошена, поскольку при осуществлении такой специфической работы по краям стекла под заданным углом снимается кромка, толщина которой составляет от 5 и до 45 мм материала.

Подобная обработка является необходимым мероприятием, так как способно не только обезопасить изделие, но и придать ему привлекательности, объемности и изящности. Именно по этой причине фацетирование столь популярно у производителей стекольной продукции.

Для быстрого и качественного создания необходимых эффектов на стекле используются следующие фацетные станки для обработки стекла:

  1. Фацетный – агрегат прямолинейного типа, чья основная задача заключается в создании идеально ровных краев стекла, ширина такой линии может достигать от 1 до 40 мм. Как правило, используется для обрабатывания поверхности, величина которого более 15х15 см.

  2. Станок для нарезки стекла согласно чертежно-проектной документации. Благодаря подобному агрегату можно легко и свободно разделить и разрезать стеклянный лист на необходимые составляющие с незначительными потерями. Однако для этого следует тщательно просчитать все параметры.

  3. Пескоструйные станки нужны для создания на стеклянной поверхности уникальных рисунков. Технология заключается в том, что песок под воздействием сильного давления выцарапывает на прозрачной поверхности необходимый узор. Как правило, подобной методикой украшают стекла, которые предназначены для межкомнатных дверей или вставки в мебель.

  4. Криволинейный станок помогает достичь по краям изделия любой желаемой формы, которая будет заметно отличаться от стандартной ровной кромки. При его помощи можно достичь плавности и изящества. Станок обрабатывает материал, чей размер не менее 46х46 см.

  5. Станки для создания выемок и отверстий в стеклянной поверхности. При помощи этого оборудования мастер-технолог аккуратно просверливает выемки любой необходимой величины. Стоит отметить, что агрегат абсолютно безопасен как для человека, так и для материала, и риски расколоть поверхность незначительны.

  6. Агрегаты для гравировки на стеклянных поверхностях требуются для создания надписей, инициалов, отметок-логотипов на изделиях.

Стоит отметить, что фацет, невзирая на его тип, может быть различной ширины, отталкиваясь от потребностей клиента. Например, изделия, на которые был нанесен двойной фацет, смотрятся невероятно изысканно! Это происходит за счет соприкосновения меньшего скоса с большим, который во время преломления лучей играет всеми своими гранями.

Как выбрать необходимый станок для обработки стекла?

К приобретению такого оснащения, как фацетные станки для обработки стекла, необходимо подходить с особой внимательностью, поскольку более дешевое оборудование не только будет плохо справляться с требуемым объемом работ, но и может изрядно подпортить материал.

Стоит отметить, что основным критерием, по которому приобретается фацетный станок, является число шпинделей, от чего зависит выработка агрегата за рабочую смену, например, для малых предприятий будет вполне достаточно оснащения с 7 шпинделями, а для более крупных и 9. Однако перед покупкой агрегата в первую очередь его стоит протестировать, уточняя у поставщика всю необходимую и интересующую информацию.

Станки для обработки кромки стекла

Стекло в современном интерьере является неотъемлемым атрибутом. Однако для того, чтобы использовать его, после раскройки применяется станок для обработки кромки стекла.

Это позволяет убрать неровности, сделать края гладкими и ровными. Только заготовки, прошедшие эту обработку, могут использоваться при изготовлении мебели и для декорирования помещений.

Изделия из обработанного на станке стекла материала делают любой интерьер более легким и воздушным. Они придают ему изысканность и лаконичность, позволяют завершить его и расставить необходимые акценты.

Несмотря на кажущуюся хрупкость этого материала, благодаря современным технологиям стекло приобрело необходимую прочность и долговечность. Оно не нуждается в особенном уходе, устойчиво к химическому воздействию и истиранию.

Любая деталь интерьера, декорированная стеклом, будет выглядеть более ярко и оригинально. Особенно это касается стекла, прошедшего обработку с помощью различного оборудования.

Для этих целей используются шлифовальные, гравировочные, пескоструйные, фацетные и прочие станки. Они позволяют создать по-настоящему уникальные изделия, которые станут украшением любого помещения.

Обработка кромок стекла на станке с помощью шлифовки и полировки

После резки любого стекла его края становятся острыми и неровными. Для придания им эстетичного вида и обеспечения безопасности работы с заготовкой, они должны быть зачищены с помощью станка для обработки кромок стекла.

Такое оборудование имеет свою специфику и порядок работы:

  1. притупление режущей кромки;

  2. грубая зачистка с помощью шлифовальных кругов или ленты;

  3. очистка от мелких осколков;

  4. полировка с использованием щеток или ультразвука.

При этом шлифовка может производить два вида обработки: полукруглый и трапециевидный. В зависимости от того, какое назначение имеет заготовка, подбирается и соответствующий вид зачистки. Следует отметить, что эта обработка подходит для всех видов стекла, кроме закалённого.

Фацетные станки и их использование на производстве при обработке кромки стекла

Эта технология используется со стеклом и зеркалами, когда необходимо произвести не просто зачистку, а художественную обработку заготовки. Изделия со скошенной линией кромки, создаваемой с помощью этого оборудования, приобретают завершенность и лаконичность. Поэтому этот метод часто используется при изготовлении зеркал и декоративных деталей для мебели.

Такое оборудование могут производить несколько видов скоса: фигурный, прямолинейный и двухсторонний. Также может создаваться многослойный или матовый фацет. За счет этого поверхность приобретает яркий и необычный внешний вид.

Примеры современных фацетных станков для обработки стекла на выставке

Все разновидности станков для обработки кромки стекла освещаются на выставке «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр». Это крупнейшее отраслевое событие, в котором принимают участие более сотни экспонентов из разных стран.

Для предпринимателей, которые заинтересованы в модернизации своего производства и приобретении нового оборудования, посещение выставки «Мир стекла» будет отличным решением. Это мероприятие позволяет получить наиболее полную и актуальную информацию о современной технике и инструментах отечественных и зарубежных изготовителей.

Станки для обработки кромки стекла приобрели в последнее время особенную популярность, так как позволяют быстро и качественно решить проблемы неровных краёв заготовок после резки. Сегодня их можно встретить на большинстве предприятий работающих в этой сфере. Поэтому данное оборудование занимает большую часть выставочной площади на мероприятии «Мир стекла».

На выставке будут освещены последние разработки и технологии отрасли, а также наиболее качественное и современное оборудование.

Обработка стекла
Художественная обработка стекла
Обработка сырьевых материалов подготовка шихты и стеклобоя