Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инструмент и оборудование для тонировки стекол

Тонировка – это изменение цветовых, светопропускающих и отражающих характеристик стекла. Сегодня большой популярностью пользуется тонировка стекол автомобилей, но часто такой способ обработки используют для производства архитектурного стекла. Какое оборудование для тонировки стекол применяется на данный момент и в чем заключается суть процесса – попробуем разобраться ниже.

Суть технологии вакуумного напыления заключается в нанесении на поверхность стекла слоя металла либо полимера. Напыление на стекло при таком методе происходит с помощью вакуумно-магнетронной установки. Весь процесс происходит на молекулярном уровне, поэтому стекло после такой обработки наделяется высокими эксплуатационными характеристиками.

Для вакуумного напыления используются такие газы, как кислород, аргон или азот, которые после воздействия на них электромагнитного напряжения делятся на положительно и отрицательно заряженные элементы.

Притягиваясь к магниту противоположного заряда, эти частицы по пути встречаются с мишенью, из которой выбивают атомы. Именно эти атомы тонким шаром покрывают поверхность стекла, образуя таким способом тончайшие металлические пленки.

Необходимое оборудование для тонировки стекол

Для процесса напыления необходимо специальное оборудование для тонировки стекол. Технологические приспособления, которые предназначены для реализации технологии вакуумного распыления, называют магнетронными распылительными комплексами либо магнетронами.

Напылительное вакуумное оборудование для тонировки стекол чаще всего выполняется в виде моноблока, состоящего из вакуумного поста, который установлен на металлическом каркасе, и электротехнического шкафа.

Пост состоит из технологической камеры с вакуумом с необходимой внутренней оснасткой, шлюзовой камерой и там же установленной системой чередования подложек.

Делятся камеры специальным высоковакуумным затвором. В этой самой технологической камере и выполняется подготовка и непосредственное нанесение разнообразных покрытий.

Шлюзовая камера предназначена для транспортировки заготовок и уже готовых образцов. В электротехническом шкафчике расположена система управления и питания агрегата.

Разновидности и ассортимент производимого оборудования для тонировки разнообразных стекол неуклонно возрастают за счет успешных разработок отечественных и зарубежных ученых по созданию нестандартных моделей по требованиям заказчиков.

Применение инструментов для тонировки стекол

Инструмент для тонировки стекол предназначен для качественного установления пленки.

Инструменты для тонировки стекол применяются для:

  • установки тонировочных пленок;

  • установки защитных пленок;

  • установки пленки в стеклопакеты;

  • тонировки автомобиля.

Стекло – тонкий и хрупкий материал, он является универсальным и незаменимым во многих сферах народного хозяйства. Оно бывает оптическим, кварцевым и химико-лабораторным. В промышленности используется содово- и калийно-известковое стекло, а также калийно-свинцовое стекло.

Широкое применение в различных отраслях производства нашли стекловолокна, цветное и художественное стекло, смарт-стекло, свинцовое, боросиликатное и пористое стекло.

Виды инструментов для тонировки стекол

Использование прибора для тонировки позволяет вам не повредить материал, а также улучшить качество своей работы. Особенно сложной является тонировка автомобиля. Она требует особого подхода. Инструменты для тонировки стекол помогают облегчить процесс и способствуют оперативности выполнения работы.

К основным инструментам для тонирования стекол относятся:

  • скребки;

  • ножи;

  • выгонки;

  • пульверизаторы.

С помощью скребков, можно легко очистить поверхность зеркала. Их изготавливают как различной формы, так и для одноразового и многоразового применения. Скребки для многоразового использования комплектуются сменными вставками. Для того чтобы раскроить пленку применяются ножи. Нож имеет вид держателя со сменным лезвием. Вид установленной пленки напрямую зависит от качества ножа. Изношенное лезвие оставляет на пленке следы, которые влияют на поклейку.

В качестве инструмента для тонировки стекла, который распыляет мыльный или установочный раствор, а также воду, используют пульверизаторы. Они бывают ручного применения и пульверизаторы, которые накачиваются воздухом. Чтобы раствор распылялся качественно, пульверизатор должен быть не только пригодным для использования, но и исправно работать.

Для гона воды и разглаживания пленки используют выгонки. Конструктивно они имеют прямоугольную форму или форму заостренного треугольника. Чтобы удалить воду в труднодоступных местах применяются чизлеры. Этот инструмент относится к видам выгонки, имеет фигурную форму и разный радиус углов.

Если тонировка осуществляется на сферической поверхности, то для этого служат гибкие выгонки. Они удаляют установочный раствор и воду.

Дополнительные инструменты при тонировке стекла

Существуют также дополнительные инструменты для тонировки стекла:

  • маскировочные ленты;

  • маскировочные маркеры;

  • краевые ленты;

  • нити для порезки виниловых пленок.

Способы тонирования стекол специальными инструментами

На сегодняшний день широко применяются тонированные стекла. Их активно используют автолюбители.

В жилых домах тонирование окон особенно актуально для жителей первых этажей. Возможно, окна расположены на солнечной стороне здания и слишком яркий свет мешает комфортно жить. Подобное окно поможет избежать всех этих неприятностей. Для затемнения стекол используется особый инструмент для тонирования стекол.

Тонирование стекол осуществляется несколькими способами. Можно приобрести не тонированное, а цветное стекло, которое выпускают на заводах. Для использования такого стекла в автомобилях – это слишком дорогостоящий вариант, но для квартиры он является одним из самых актуальных.

Следующий способ – это нанесение пленки при помощи специального инструмента для тонирования стекол. При тонировке стекол автомобилей этот способ является самым распространенным.

Для тонировки используются особые пленки, изготовленные на полимерной основе. Пленки наклеиваются на стекла по специальной технологии.

Сделать это самостоятельно очень сложно. Для этого требуется специальный инструмент для тонирования стекол, а также руки опытного мастера. При данном типе тонировки стекла не требуется снимать с автомобиля, а вся работа займет не более 4 часов.

Качественные пленки невосприимчивы к морозу или высокой температуре. Пленка не подвержена отслаиванию и вздутию, а также очень устойчива к царапинам.

Что касается дизайна стекол, то при тонировке пленкой их великое множество. Производители выпускают пленки огромнейшего диапазона цветов. Можно подобрать даже двухцветный вариант или пленку с рисунком.

Существует несколько типов пленок для тонировки.

Первый тип – это обычная пленка, придающая стеклу какой-либо оттенок.

Второй тип – это пленка, не имеющая цвета, но обладающая зеркальным отражающим эффектом.

И третий тип – это комбинация двух вышеперечисленных видов пленок. Если появится желание или необходимость удалить пленку, то это можно сделать, не повредив при этом стекло. Но для этого необходим специальный инструмент.

Следующий тип тонировки – вакуумный. На поверхность стекла распыляется микроскопический слой металла. Нанесение слоя происходит в вакуумной среде. Такая тонировка пропускает свет максимально хорошо, что особенно важно для автомобилистов. Стекло с вакуумной тонировкой не подвержено износу, не царапается и не выцветает.

Преимущества тонированных стекол

Такая процедура имеет целый ряд весомых преимуществ. Что касается автомобильной сферы, то это возможность придать транспортному средству стильный, солидный вид. Для этого необходимо правильно подобрать оттенок стекла. Второй момент связан с повышением комфорта для глаз. Это касается и автомобилей, и домашних стеклопакетов.

Проживание на солнечной стороне дома приносит массу неудобств. Их можно легко решить тонированием окна, которое кстати защитит не только глаза, но и мебель от выгорания.

Тонированное стекло влияет и на температурный режим в помещении. В жаркое время года ультрафиолетовые лучи не пропускаются внутрь помещения, зимой же, напротив, задерживаются внутри.

Еще одно весомое преимущество тонирования, это повышение безопасности. Правда данный момент касается лишь пленочного способа. Стекло в этом случае не может разлететься на осколки и причинить тем самым вред.

Примеры инструментов и оборудования для тонировки стекол на выставке

«Мир стекла» – международная выставка стекольной промышленности, которая пройдет в одном из крупных мировых выставочных комплексов – ЦВК «Экспоцентр».

Специалисты центра способствуют проведению события максимально качественно и эффективно, что способствует модернизации производства и развитию отрасли в целом. Проведение мероприятия подобного рода играет огромную роль в стекольной индустрии. Из всех участников выставки 90% – специалисты отрасли.

На выставке представлены три направления: производство, архитектура и декор. Вы сможете ознакомиться с ассортиментом стеклопродукции, а также с технологиями и оборудованием для обработки стекла (в том числе инструментом для тонировки стекол). Экспозиция способствует заключению связей и налаживанию контактов между странами.

На выставке можно ознакомиться с инновационными методами производства товаров, новыми способами оптимального использования сырья и альтернативными вариантами, которые уменьшают негативное влияние на окружающую среду.

Проект «Мир стекла» помогает улучшить ситуацию в стекольной промышленности, а также способствует повышению качества и надежности производимой продукции. Это значительно увеличивает спрос и конкурентоспособность отечественных товаров.

Мероприятие будет проходить не только в форме экспозиции. На конференциях, сопровождаемых выставку, будут обсуждаться вопросы, связанные с перспективами развития стекольной индустрии, возможности переоборудования заводов современной техникой для повышения их эффективности.

Также будут рассмотрены сферы использования стекла и возможности для их расширения. Выставка будет проходить в международном формате. Западные коллеги смогут поделиться своим опытом и технологиями.

Высокотехнологичное оборудование для обработки и тонировки стекол – неотъемлемая часть стекольной промышленности, развитие которой невозможно без проведения узкоспециализированных конференций, слетов и, конечно, выставок.

Проведение подобных мероприятий дает определенный толчок развитию отрасли и модернизации оборудования для производства, обработки и тонировки стекол.

Выставка «Мир стекла» - это одно из самых крупных мероприятий стекольной промышленности стран бывшего СНГ и всей Восточной Европы.

Тематика мероприятия весьма обширна:

  • производство стекла;
  • обработка изделий из стекла;
  • области применения стекла;
  • инструмент и вспомогательное оборудование для обработки, в том числе и тонировки, стекла;
  • контрольно-вычислительное, регулирующее оборудование, компьютерное обеспечение процессов;
  • транспортировка изделий из стекла;
  • научно-исследовательские центры и проектные мастерские, вузы и другие учебные заведения.
  • специализированная печатная и полиграфическая продукция и т.д.

Выставочная деятельность способствует внедрению новых технологий в отрасль, решению актуальных проблем и первостепенных задач в стекольной промышленности, а также внедрению передовых технологий в производство. На выставке обязательно будут представлены примеры и образцы инструментов и оборудования для тонировки стекол.

Производство плитки из стекла
Стеклянное лабораторное оборудование
Тонировка стекол