Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Стеклянное лабораторное оборудование и посуда

Стеклянное лабораторное оборудование необходимо при производстве различных химических материалов, а также исследований.

Лабораторную посуду производят из специального высокопрочного стекла следующих типов: боросиликатного, нитрокальциевосиликатного и алюмосиликатная без использования бора. Эту продукцию изготавливают, согласно требованиям различных ГОСТов и ТУ с допуском к применению в Российской Федерации.

Основное стеклянное лабораторное оборудование

Все стеклянное лабораторное оборудование - это широкий перечень продукции от воронок и трубок до банок для хранения, пипеток, дистиляторов и термометров.

Основное стеклянное лабораторное оборудование должно отвечать ГОСТ 23932-90 и ГОСТ 25336-82.

Мерные приборы изготавливаются согласно Государственному реестру средств измерений и ГОСТам:

  • 1770-74 (ИСО 1042-83, ИСО 4788-80);
  • 29169-91;
  • 29227-91 (ИСО 835/1);
  • 29251-91.

Мерная посуда должна быть допущена к применению на территории РФ. Востребованность стеклянного лабораторного оборудования во всех отраслях промышленности, медицине и фармакологии обусловлена тем, что силикаты инертны к большинству агрессивных сред.

Дистилляторы стеклянные лабораторные

Одним из ключевых элементов, которыми оснащаются лаборатории, аптеки, медучреждения, является прибор под названием дистиллятор. Он предназначается для очистки воды от всевозможных примесей. Его работа заключается в создании испарений, в ходе которых и происходит полное очищение обрабатываемой жидкости.

Принцип работы следующий:

  • вода (водопроводная или родниковая) заливается в перегонный куб и кипятится;

  • далее, идет конденсация пара и сливание полученной влаги в резервуар;

  • образовавшийся дистиллят не содержит сульфатов, нитратов, солей тяжелых металлов, допускается минимальное присутствие аммиака – до 0,00002 %.

Дистиллированная вода не имеет цвета, запаха и вкуса. Дистилляторы различаются друг от друга конструкциями, нагревательными характеристиками и степенью производительности.

Стеклянные лабораторные холодильники

Специфические лабораторные устройства – холодильники, изготовленные из толстого стекла, служат для конденсации паров тех или иных веществ во время нагрева.

Среди подобных агрегатов стоит отметить следующие виды:

  • прямой холодильник Либиха – используется для перегонки жидкостей;

  • спиральный холодильник Димрота – работает как обратный холодильник или дефлегматор, зачастую выпускается с внутренним охлаждением и с двойными стенками;

  • шариковый холодильник – может быть обратным, участвует в теплообменном процессе двух потоков, конденсации или охлаждения паров.

Стеклянные палочки и трубки лабораторные

Для того чтобы перемешать химические вещества в посуде используются стеклянные палочки следующих размеров:

  • длиной 60-70 мм, диаметром 3 мм с оттянутым и оплавленным концом, на котором зачастую имеется шарик;

  • длиной 150-200 мм и толщиной 2-3 мм.

Палочки большей толщины неудобны для работы.

С помощью стеклянных трубок производится соединение сосудов. Например, вилкообразная трубка ТС-В-10 используется при сборке химических приборов и установок. Представляет собой цилиндрическую полость с тремя параллельными отводами. Диаметры основной трубки и отводов полностью совпадают – 10 мм. Прямая многофункциональная трубка имеет диаметр – 10 мм, а длину – 500 мм.

Термометры ртутные стеклянные лабораторные

Для измерения температурных значений при проведении лабораторных опытов используется множество различных термометров:

  1. ТЛ-1 метастатический Бекмана – необходим для высокоточных измерений незначительных температурных разностей в 5 градусов и в диапазоне от 20 до 150 градусов по Цельсию, запасной сифон и дополнительная шкала размещаются в верхней части прибора;

  2. ТЛ-2 с вложенной шкалой в виде пластины – после проверки его используют как контрольный;

  3. ТЛ-3 лабораторный высокоградусный – служит для измерения высоких температур в условиях лабораторных или промышленных работ, изготовлен из мощной трубки с нанесенными на ней делениями;

  4. ТЛ-4 лабораторный нормальный с вложенной шкалой – предназначен для высокоточных измерений температуры при работе в лаборатории и для поверки термометров в термостатах;

  5. ТЛ-50 лабораторный с конусным шлифом – необходим для измерения температуры в лабораторных сосудах с узким горлышком, обладает вложенной шкалой из особого молочного стекла, длина нижней части прибора варьируется в диапазоне от 60 до 300 мм;

  6. ТР-1 и ТР-2 лабораторные высокоточные равноделенные – используются в качестве образцовых, представляют собой большие капиллярные трубки с делениями.

Воронки лабораторные стеклянные

Лабораторные воронки – это специальные емкости для переливания, дозирования, фильтрования различных жидкостей, введения порошков в сосуды.

Данная продукция производится из промышленного стекла сверхвысокой прочности. За счет уникальной термоустойчивости лабораторную воронку используют для горячего фильтрования без дополнительного разогрева.

Воронкообразная посуда применяется:

  • для приготовления растворов;

  • взятия анализа проб с низким содержанием сульфат и хлорид-анионов.

Колбы, пробирки, стаканы лабораторные стеклянные

Стеклянные пробирки, стаканы и колбы необходимы для самых разных лабораторных исследований и измерений. За счет прозрачности изделий лаборант способен беспрепятственно следить за ходом процессов за стенками посуды. Лабораторные колбы и мензурки легко переносят воздействие агрессивных химикатов и отличаются малым коэффициентом линейного расширения.

Стеклянная тара обладает прекрасной теплопроводностью, за счет чего идеально подходит для проведения опытов, связанных с быстрым нагреванием и охлаждением химических веществ.

Лабораторные стеклянные дистилляторы и пипетки

Пипетка – это мерно-дозирующий сосуд в виде просто трубки или трубки с емкостью. Устройство оснащено наконечником с небольшим отверстием, выполненным таким образом, чтобы ограничить скорость вытекания жидкости.

Существуют разные варианты моделей пипеток:

  • пипетка Панченкова – применяется при взятии анализов крови;

  • Сали – используется при дозировании жидкостей;

  • Пастера – получила распространение в микробиологии для взятия раствора малыми порциями;

  • градуированная пипетка и микропипетка – для высокоточного дозирования растворов и жидкостей.

Производители и поставщики стеклянного лабораторного оборудования

Среди производителей и поставщиков высокотехнологичного лабораторного оборудования выделяются такие компании, как:

ООО «СИМАС» предлагает оснащение и сервис пищевых, микробиологических, химических и аналитических лабораторий;

ООО «Медлабстекло» – это стеклодувное производство по индивидуальным заказам и типового плана;

ПАО «Химлаборприбор» изготавливает мерную, химико-лабораторную посуду и приборы из стекла;

ОАО «Лабораторная посуда» – это поставки высококачественной химической лабораторной посуды.

Из европейских брендов можно отметить компании: Kavalierglass, Vitlab, Kartell, PHYWE Systeme GmbH.

Стеклянная лабораторная мерная посуда

Стеклянная посуда для лабораторных целей – это емкость, изготовленная из такого материала, который не вступает в реакцию с различными агрессивными веществами. В зависимости от того, для каких целей она используется, меняется ее формы и вместимость. Такая специальная посуда широко используется в медицине, нефтехимии или в промышленном производстве для различных исследований и испытаний.

ГОСТ 23932-90 посуда лабораторная стеклянная

ГОСТ 23932-90 определяет нормативы на выпуск тары из стекла для лабораторных исследований, которая применяется для внутренних нужд и экспортируется.

Лабораторные изделия выпускаются в виде: стаканов, в том числе и для взвешивания; колб, колб Фаворского и с тубусом; пробирок; чашек. Также производится оборудование для лабораторий: различные трубки для соединения; воронки; фильтры; капельницы; спиртовки; склянки с тубусом и для промывки глаз; водоструйные насосы; эксикаторы; насадки; холодильники; дефлегматоры; уловители капель; паро-газо-водо-поглощатели; приборы для извлечения газа.

В данное время имеется множество принятых нормативов для лабораторных изделий из стекла, но ГОСТ является основополагающим. Его соблюдение является гарантией выпуска качественных изделий, которые отвечают всем требованиям безопасности.

Производство мерной лабораторной стеклянной посуды

Процесс производства посуды делится на этапы:

  • приготовление сырья;
  • перемешивание составляющих;
  • варка стекольной массы;
  • формовочные процессы;
  • упаковка.

Подготовка сырья заключается в обогащении кварцевого песка и очистки его от различных примесей, особенно от содержащих металл оксидов. Очищение производится в электромагнитных сепараторах и в флотационных ваннах при помощи особого мыла.

Далее песок проходит процесс отделения от него воды в центрифугах (дегидратация).

Удаляется как примесь и известняк путем просеивания песка сквозь сито с мелкими отверстиями.

Такой компонент как сода не требует очистки, так как ее упаковывают на заводах. Сода подвергается измельчению в барабанах.

Наличие стекла без примесей и вкраплений очень важно для лабораторной тары, так как инородное тело может вступить в нежелательную реакцию. Поэтому производитель придает особое значение подготовке и очистке сырья.

Далее, при помощи компьютера, сырье взвешивают маленькими, по 0,2 – 0,3 кг, порциями.

После взвешивания происходит перемешивание всех составляющих. Образуется шихта, которую загружают в печь.

Затем происходит оформление шихты в лабораторную посуду. Процесс такой же, как и при выпуске обыкновенной посуды. Шихта плавится в индукционной печи. Если есть необходимость, в нее добавляют компоненты для осветления или затемнения, краску, свинец или бром.

Единственное, что отличает простую посуду от лабораторной – снятие внутреннего напряжения. Для последней оно происходит в вакуумной печи, что делает такую посуду чрезвычайно прочной.

Готовая лабораторная тара подвергается контролю на качество и затем, очищенную от пыли и других соринок, ее перекладывают мягкой упаковкой.

Работа со стеклянной посудой в лаборатории

В целях безопасности, необходимо при работе со стеклянной посудой придерживаться определенных правил:

  • при работе используют чистую, целую посуду, без трещин;

  • приборы и тара из стекла требуют к себе бережного и внимательного обращения, ими нельзя стучать, располагать на краю стола, небрежно задевать одеждой;

  • для сборки приборов или крепления посуды в держатели, не рекомендуется применять чрезмерную силу;

  • если закрытая пробирка с трудом открывается, то ее следует обернуть салфеткой и, раскачивая пробку, попробовать открыть пробирку или колбу;
  • греть на огне можно только термоустойчивую посуду, и убедившись, что внешняя поверхность ее не мокрая.

  • если стеклянная лабораторная посуда разбилась, то осколки следует убрать незамедлительно;

  • если при проведении лабораторных исследований вы порезались, то следует немедленно обработать рану дезинфицирующим составом и обратиться к медикам за помощью;

  • лабораторную посуду всегда моют и ополаскивают дистиллированной водой после проведения исследований, а не до начала опытов.

Стерилизация стеклянной лабораторной посуды

Под стерилизацией подразумевается полное удаление микроорганизмов с лабораторной тары. Этот процесс можно производить различными способами: при помощи кипячения; в автоклавах при помощи пара под давлением; в аппарате Коха текучим паром; сухим воздухом в печи Пастера; пропуская через фильтры; путем нагрева над пламенем.

Доступную стерилизацию путем кипячения производят в стерилизаторах. В них инструмент кипятят в течение получаса. Но такой прием не всегда достигает 100% результата, так как некоторые бактерии погибают только после трехчасовой обработки кипячением.

Прокаливание на пламени спиртовки применяют для стерилизации игл, пинцетов, скальпелей, ножниц и других предметов.

Производители  и поставщики стеклянной лабораторной посуды

Изготовитель посуды для лабораторных исследований ПАО «Химлаборприбор» производит изделия по принятым стандартам: Гост 25336-82; Гост 1770-74; Гост 29169-91; Гост 29228-91 по чертежам потребителя.

Все мерные приспособления зарегистрированы в Госреестре РФ и обладают соответствующим Сертификатом.

Все выпускаемые изделия подвергаются контролю на соответствие утвержденным нормам.

Производитель ЗАО «Ленреактив» поставляет разнообразную посуду для лабораторий из стекла и фарфора, кварца и корунда, из фторопласта, стеклоуглерода, полиэтилена и полипропилена, других разновидностей пластика.

В ассортимент изделий входят:

  • мерные колбы, пробирки, цилиндры;
  • бюретки;
  • пипетки разного типа;
  • мензурная посуда.

Все изделия, выпускаемые данным производством, сертифицированы и проверяются на соответствие утвержденным нормам.

Поставщиками лабораторной стеклянной посуды являются сами заводы-изготовители, а также компании, специализирующиеся на поставках всего ассортимента необходимой продукции. Например, магазины «Аналитик-лаб» и «Лабораторная посуда» являются основными представителями производителей лабораторной стеклянной посуды и оборудования.

Многие поставщики и производители стеклянного лабораторного оборудования и посуды участвуют в ежегодной выставке «Мир стекла», проходящей в ЦВК «Экспоцентр».

Тонировка стекол
Инструмент для стекла
Инструмент для тонирования стекол