Художественное стекло

Стекло – это универсальный материал не только для защиты жилища и создания уюта. Это широко используют также и в других целях – например, для создания красивых и оригинальных украшений для дома или бижутерии. Такой вид стекла называют «художественным», и оно имеет богатую историю.

История художественного стекла

Следует отметить, что изначально стекло как раз использовали только для декора и украшений. Это был слишком редкий и дорогостоящий материал, технология изготовления которого держалась в строжайшем секрете. Поэтому позволить себе носить бусы или серьги из стекла могли только очень богатые люди.

Первые мастерские по изготовлению художественного стекла появились еще во времена Киевской Руси. Мастера изготавливали бусы, браслеты и кольца, а также смальту для мозаик.

Спустя какое-то время удалось перенять опыт от лучших специалистов Европы, например, наши мастера научились делать гравировку и гнутую технику.

Изготовление современного художественного стекла

Сегодня художественное стекло очень редко изготавливается вручную – чаще всего оно выпускается в промышленных объемах.

Современное декоративное стекло служит для изготовления таких заготовок:

  • смальта, которую применяют для мозаик;
  • бисер и стеклярус, из которого плетут браслеты, вышивают картины;
  • стразы, служащие для украшения одежды;
  • глазури и эмали.

Художественное стекло, прежде чем оказаться в качестве готового украшения на вашей шее или на предмете одежды, проходит длинный и трудный путь.

Первый этап – это варка стекла. Он проходит обычно так же, как и варка обычного стекла, но дополнительно еще применяются разные дополнительные компоненты, чтобы придать стеклу отдельные характеристики: цвет, матовость, преломление и т.п.

Следующий этап – это выдувание и формирование стекла. С помощью выдувания из вязкой массы создаются шары, вазы и бокалы, а также другие элементы, имеющие круглую форму.

Для выдувания изделий круглой формы используется специальный инструмент – стеклодувная трубка. Она представляет собой трубку, обшитую деревом, с латунным мундштуком. Стеклодув набирает ею немного стеклянной массы и выдувает изделие нужной величины и формы. Готовую заготовку отрезают с помощью металлических ножниц.

Следует отметить, что профессия стеклодува – очень древняя, но и тяжелая физически. Для нее подходят только сильные люди со здоровыми легкими.

Следующий этап создания изделий из художественного стекла – это формовка. Для ТОО, чтобы нанести узоры или тиснение, используют специальное устройство, похожее на пинцет. После придавания формы изделие отправляют в печь для обжига. Место отсечения шара, вазы или другого изделия от трубки потом выравнивают с помощью шлифовки.

Применение художественного стекла

Художественное стекло сегодня находит широкое применение. Невозможно представить себе дом без элементов декора, изготовленных из этого красивейшего материала.

Художественное стекло применяется:

  • для создания мозаик;
  • для витражей;
  • для изготовления бусин, бисера и стекляруса;
  • для изготовления бокалов, ваз из особого вида граненого стекла – хрусталя;
  • для изготовления красивой подарочной посуды.

Стекло представляет собой уникальный материал, который можно обрабатывать самыми разными способами и получать красивые, завораживающие взгляд вещи. Преломление света в стекле – это одна из основных его особенностей.

Создание граней и гравировки дает возможность сделать это преломление по-настоящему чарующим.

Художественное стекло может иметь также разные цвета. Качество стекла определяется качеством и глубиной цвета – на нем не должно быть наплывов, разводов, пятен.

Еще один из критериев качества стекла – это равномерность по всей толщине, отсутствие пузырьков и другого брака. Неровная гравировка, кривые грани, неотшлифованные сколы, неровная форма изделия – все это некачественные заготовки, которые не должны попасть к потребителю.

Изготовление художественного стекла – это целое искусство. Для этого привлекаются не только новые технологии. Важно также проявить фантазию, разработать дизайн будущего изделия, ведь от этого напрямую зависит его успех на рынке.

На выставке «Мир стекла» вы сможете ознакомиться с новыми видами художественного стекла, свежими дизайнерскими решениями. Это уникальное мероприятие, которое собирает специалистов отрасли со всего мира.

Промышленные виды стекла, оконные, огнеупорные, художественные – все это будет представлено в ЦВК «Экспоцентр» в июне этого года.

Выставка дает возможность не только ознакомиться с передовыми технологиями, но и найти новые рынки сбыта для своей продукции, наладить партнерские отношения с поставщиками сырья и оборудования.

Выставка «Мир стекла» за всю свою историю собрала представителей более чем двадцати стран со всего мира. Это уникальная возможность узнать новое и перенять опыт ведущих компаний мира.

Художественная обработка и резка стекла

Как уже говорилось выше, для изготовления художественного стекла применяются те же ингредиенты, что и для обычного. Но вот техника его обработки и изготовления разительно отличается.

Художественная обработка стекла позволяет создавать из этого универсального материала настоящие шедевры. Могут обрабатываться как заготовки, так и уже готовые изделия.

Есть несколько наиболее популярных методов художественной обработки стекла:

  1. Пескоструйная обработка. Она заключается в том, что на стекло направляется струя песка под большим давлением. При этом могут использоваться трафареты, для того, чтобы задать определенный узор или рисунок. Песок создает на стекле царапины и сколы, в результате получается тип художественного материала под названием «мороз».

  2. Резьба по стеклу и художественная резка стекла, с помощью которой получают оригинальные узоры. Резьбу могут проводить механическим способом, с помощью абразивных кругов, затем погружать стекло в специальный химический раствор. В результате стекло приобретает затейливый рисунок и «игру алмаза».

  3. Роспись красками проводится по прозрачному стеклу. Для этого используют специальные силикатные краски, которые изготавливаются в виде карандашей. После нанесения рисунка стекло отправляется в печь, и под воздействием температуры краска «приваривается» к стеклу.

  4. Травление – это обработка стекла при помощи специальных химических растворов. Таким образом, получают матовое стекло или стекло с прозрачным рисунком.

  5. Художественная резка стекла, с помощью которой можно получать стекло уникальной формы или элементы для составления витражей и мозаик. Для этого используются специальные инструменты, а после резки края стекла шлифуются, чтобы избежать порезов.

Это основные способы обработки стекла для художественных нужд.

Художественное матирование стекла

Кроме вышеуказанных способов обработки стекла также применяется матирование. Матовое стекло мало пропускает солнечные лучи, оно практически непрозрачное, но в художественных целях применяется довольно часто.

Художественное матирование стекла часто проводится химическим способом с помощью плавиковой кислоты. Оно представляет собой нанесение сложных или более простых орнаментов и рисунков на листе стекла или зеркала.

Для матирования может применяться и пескоструйный метод. Песок, вылетающий под давлением, наносит разнообразные узоры и делает художественные изделие законченным и оригинальным.

Матирование может заключаться как в обработке отдельных участков стеклянной поверхности, так и целого изделия. В зависимости от этого выбирается и способ обработки – химический или пескоструйный.

Может изготавливаться как прозрачное стекло с матовым рисунком, так и матовое с прозрачным. Для обработки первого используют песок, для второго – химические растворы.

На те участки, которые нужно оставить прозрачными, наносится специальный защитный слой. После этого изделие погружается в кислоту и происходит его травление.

Художественное матирование стекла позволяет создавать настоящие произведения искусства, оригинальные и завершенные.

На выставке «Мир стекла» вы сможете ознакомиться с новыми вариантами применения художественного стекла, в том числе матированного.

Примеры матированного стекла на выставке

В ЦВК «Экспоцентр» уже который год собираются специалисты отрасли как из нашей страны, так и из-за рубежа.

Выставка «Мир стекла» дает возможность поделиться новыми достижениями, освоить новые технологии обработки стекла, найти вдохновение для создания новых, оригинальных работ и решений.

Посещение выставки – это шанс перенять опыт передовых мировых компаний и дать толчок к развитию собственной фирмы.

Производство стекла
Хранение стекла
Раскрой стекла