Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Раскрой стекла

Во время резки листового стекла больших размеров очень важно, чтобы данный процесс происходил с максимальной эффективностью. Раскрой стекла не должен сопровождаться большими отходами данного материала. Также, отделение готовой стеклянной продукции от цельного листа должно осуществляться удобным и легким способом.

Сейчас качественный раскрой листового стекла выполняется на высокоточном оборудовании, а всеми процессами управляет компьютер. Он просчитывает все размеры с минимальным процентом отходов.

Правильный раскрой стекла

Правильный раскрой листового стекла позволяет существенно уменьшить стоимость выполняемых операций и экономит исходный материал.

Во время резки стекла очень часто приходится сталкиваться с большим количеством разных (нестандартных) размеров готового изделия. Помимо размеров, изменяется и количество этих деталей. Да и сам листовой материал, из которого в дальнейшем и нарезаются изделия, может быть выполнен в разных размерах.

Основополагающей задачей при осуществлении резки стекла является правильное расположение готовых изделий, чтобы снизить количество отходов. При этом нужно учитывать все требования технологического процесса и особенности самого оборудования.

Процесс порезки листового материала обязан быть разработан таким образом, чтобы по его завершению исходный материал был выработан по максимуму. При этом получаемое стеклянное изделие легко ломалось от края до края за один раз.

Раскрой стекла должен быть просчитан таким способом, чтобы это условие соблюдалось.

Какие существуют допуски раскроя стекла?

Эти требования очень жесткие:

  • По краям исходный лист стекла допускается обрезать только лишь для устранения различных дефектов или выравнивания.

  • Чтобы стекло обломалось качественно, обламываемый край должен быть больше его толщины. Стандартно – это порядка 15 миллиметров, при толщине в 3 – 4 мм. Если стекло имеет толщину 8 мм, то обламываемый край должен составлять около 40 мм.

  • Касается это и того случая, когда необходимо осуществить два параллельных реза. Минимальное расстояние, или как его еще называют «перешеек», обязан быть нужной ширины.

Стоит учесть еще и особенности оборудования, на котором происходит данная операция. От его характеристик, ограничений и особенностей очень многое зависит. Некоторые автоматизированные столы для резки стекла способны осуществлять более сложные операции, выполняя тяжелые схемы реза.

Если выполнять разрез стекла вручную, то при этом стремятся применять наиболее простые схемы, которые ускорят данный процесс. Что касается самой операции обламывания, то простая раскройка является более быстрой.

Стекло в переплете обязано перекрывать его фальцы, размером равным «3Д» ширины. Между самой кромкой и бортом фальца (это вертикальная сторона стекла) обязательно должен быть оставлен зазор минимум в 2 миллиметра.

После надреза стекло ломают механическим способом. Но делается это в противоположной стороне от линии разреза. Если стекло надрезано хорошо, то оно и ломается легко. Достаточно всего лишь приподнять стекло с боковой стороны.

Осуществлять надлом можно и при помощи специальной линейки, толщина которой составляет от 5 миллиметров. Укладывают ее под линию надреза.

Готовые стеклянные изделия размещают на специальные стеллажи. При их ограниченном количестве, связанном с ограниченным пространством, большом числе деталей разного размера, можно укладывать их одно на другое, в соответствии с порезанными размерами. Их рассортировку можно осуществлять на других стадиях процесса порезки стекла.

Оптимизация раскроя стекла

Во время планирования самого процесса резки стоит учитывать всевозможные цели и множество ограничений для их осуществления. Это позволит вам найти самый оптимальный способ их реализации.

Стандартно, проектирование процесса резки листового стекла осуществляется ручным способом. Для этого используется обычный карандаш и бумага. Но в связи со сложностью проектирования раскроя эта задача не такая уж и легкая. На нее у вас может уйти большое количество времени. Ведь основной целью, которая преследуется, это оставление минимального числа отходов.

Никто не хочет просто выбросить лишний материал, который можно использовать, если оптимизация раскроя стекла была бы осуществлена должным образом. Стекло стоит денег, а в убыток работать никто не хочет.

Для того чтобы оптимизация раскроя стекла была правильной, придумали автоматические способы, которые автоматически просчитывают самый лучший вариант решения данной задачи. Это очень сложный математически-вычислительный процесс.

Оптимизация – это сложный вопрос, который не обладает единым верным решением. Но существуют эффективные методы ее решения, которые уже найдены и разработаны.

Компьютерный метод пользуется огромной популярностью уже на протяжении многих лет. Благодаря росту производительности в электронике и снижению цен на них позволяет использовать наиболее современное программное обеспечение. Это касается даже самых маленьких производств.

Такие компьютерные программы позволяют:

  • осуществлять неограниченное число пробных раскроев листового материала;

  • задавать любые размеры готового изделия;

  • максимально оперативно осуществлять подбор нужных параметров, с целью оптимизации самого процесса;

  • быстро осуществлять резку листов стекла по заданным размерам;

  • запоминать параметры каждого раскроя и при повторном варианте уже не тратить время на составление новой схемы.

Компьютерная программа оптимизации листового стекла позволит вам максимально эффективно и в кратчайшие сроки получить схему раскроя с минимальным процентом отходов. При этом резка данного материала будет выполнена максимально аккуратно, надежно и точно.

А благодаря дополнительной пневматической педали для оборудования резки, которая устанавливается непосредственно для специальных планок разлома, уменьшится время на выполнение данной операции.

Производство закаленного стекла
Стекло для разного назначения
Тонировка стекол