Матирование поверхности

Матирование поверхности – процесс обратный полированию, после которого материал, в частности стекло приобретает шероховатую текстуру и теряет прозрачность. Всего выделяют 4-ре классических способа данного вида обработки и первый из них – механический, объединяющий в себе 4-ре подкатегории связанных общим принципом – съем поверхностного слоя под воздействием абразивов.

Матирование поверхности покраской

Матирование поверхности покраской – нанесение на стекло прозрачных и белых лаков на органической основе и/или полимерных красящих составов. Данный способ доступен как для мелкосерийного производства, так и для частных творческих мастерских. Не требует особых умений при работе и специализированного оборудования.

Особенности метода матирования поверхности покраской:

  • высокая цена расходных материалов (лаков и эмалей), влияющая на конечную стоимость изделия с матированными вставками;

  • требовательность к аккуратности исполнения – агрессивные составы искажают свойства поверхности стекла даже при попадании мелкодисперсных капель или случайных мазков вне трафарета, что влияет на качество изображения;

  • необходимость оборудовать помещение для просушки изделия;

  • некоторые составы стираются простым средством для мытья.

Обжиговое матирование поверхности – промышленный способ изменений характеристик стекол, чаще всего используемый на производствах, выпускающих широкий сортамент изделий из прозрачных материалов.

Принцип действия – нанесение специальных паст по трафарету и последующее «запекание» изделия в печи. Тепловые агрегаты достаточно габаритны и потребляют существенное количество электроэнергии, что делает их неактуальным капиталовложением для малого бизнеса, но достигаемый эффект долговечнее, чем для покраски.

Химическое матирование поверхности

Химическое матирование поверхности предусматривает использование многокомпонентных паст и жидкостей на основе плавиковой кислоты, жидкого стекла, желатина или столярного клея. Данные составы показывают отличные результаты и применяются в коммерческих целях и творчестве. Основная особенность – наличие агрессивных компонентов, обуславливающих требования к осторожности нанесения.

Инновационные методы и факторы, влияющие на качество результата при матировании поверхности

Лазерная гравировка используется для создания двумерных или 3-D изображений внутри формы из стекла или кристалла. Данную технологию применяют при изготовлении сувениров и эксклюзивных решений в интерьере.

Существует способ плазменного напыления – микродисперсный сплав в расплавленном состоянии напыляют на обрабатываемые зоны, возникает тепловое воздействие, провоцирующее образование искажений в структуре материала, что отражается на его фактуре и образует матовые участки. Данный метод считается эффективным, но в силу малой доступности установок, нерентабельным.

Химические и покрасочные методы матирования поверхности подходят для стекла, зеркал, керамики, глазурованного фарфора, гранита. Главное условие – наличие в верхнем слое материала кремния.

Итоговый результат обработки пастами и жидкостями формируется с учетом:

  • качества исходного материала, стекла и прочих;

  • выбранного способа и тщательности предварительной обработки;

  • надежности фиксации трафарета;

  • выбранного состава для матирования;

  • соблюдения порядка технологических этапов;

  • тщательности финишной коррекции.

Агрессивные матирующие составы не должны соприкасаться с металлическими инструментами и емкостями, для трафаретов выбирают акрил или воск, а сам действующий раствор постоянно помешивают.

Технологии матирования поверхностей стекол и зеркал

Матирование поверхности – это способ воздействия на верхний слой материала для придания изделию однотонной шероховатой текстуры. Такая обработка позволяет получать не только однородные участки поверхности, но и создавать рисунки разных уровней сложности.

Матированные изделия отличаются равномерной текстурой и эффектным внешним видом.

Матирование часто применяют при производстве посуды, дизайнерских аксессуаров, сантехнических изделий и мебели. Для создания рисунков используют трафарет или высокоточное оборудование, которое позволяет производить избирательную обработку участков поверхности.

Существует четыре вида технологии матирования:

  • механическое. Воздействие на поверхность происходит посредством абразивов;

  • химическое. Матовая поверхность вытравливается жидкостями и пастами с агрессивной химической средой;

  • лакокрасочное. Одна или обе стороны детали окрашиваются составами на полиуретановой основе;

  • пленочное. На поверхность наклеивается полимерная пленка.

Каждая технология применима к одному или нескольким материалам и используется в промышленных или домашних условиях. Рассмотрим описанные выше методики подробнее.

Механическое матирование

Этим способом матируют стекла и зеркала для получения однородной шероховатой поверхности или рисунка. Суть процесса заключается в воздействии под давлением на поверхность материала абразивного вещества.

Чаще всего используют кварцевый песок, который при соприкосновении с поверхностью, делает ее шероховатой, а многократная обработка приводит к однородной матовости. Материал помещают в закрытую камеру, где происходит пескоструйная обработка. Существуют три вида пескоструйных машин:

  • с подвижным соплом. Заготовка крепится стационарно, а сопло с песком двигается по участку, выборочно обрабатывая поверхность;

  • с подвижной заготовкой. В этом устройстве выброс абразива происходит из стационарных сопел, а заготовка движется по вертикали и горизонтали согласно алгоритму;

  • комбинированные машины. Здесь и каретка и сопло имеют возможность двигаться. Это высокоточные механизмы, которые используют для нанесения сложных рисунков на поверхность материалов.

Воздействие химическими составами для матирования поверхностей

Химическое травление – это популярный способ создания матовой поверхности. Специальные реагенты воздействуют на поверхность материалов, вытравливая верхний слой.

Жидкость и паста для матирования – основные вещества, которые используют в домашних условиях. В производственных масштабах используют специальные ванны с химическими растворами, куда помещают заготовки. Матирование металла происходит преимущество методом химтравления.

Покраска

Лакокрасочный способ матирования позволяет достичь однородной поверхности путем нанесения белых и полупрозрачных составов на основе полиуретана на требуемую часть заготовки. В промышленных условиях этот метод не используется из-за дороговизны расходных материалов.

Нанесение полимерной пленки

Матирование стекол пленкой – популярная новая технология, которая не требует дорогостоящего высокоточного оборудования и профильных знаний. На подготовленную поверхность наклеивается пленка, которая имитирует матовую текстуру, полученную при помощи пескоструйной обработки или методом химического травления. При нанесении полимерной основы не используются вредные химические вещества и канцерогены, а сам процесс наклеивания пленки очень прост.

Матирование разных материалов

Использование конкретной технологии создания матовой поверхности учитывает тип материала:

  • матирование стекол осуществляется методом пескоструйной, химической, лакокрасочной и пленочной обработки. Стекло – универсальный материал, поверхность которого матируется всеми известными технологиями. Матирование зеркал производят аналогично стеклу;

  • матирование алюминия и стали определенных марок осуществляется по технологии химического травления и пескоструйной обработки;

  • матирование оргстекла проводят путем механического воздействия мелкозернистой наждачной бумаги или окрашиванием тыльной стороны белой или полупрозрачной эмалью.

Учитывайте свойства материала, поверхность которого вы собираетесь матировать, перед тем, как выбрать технологию обработки.

Больше о матировании поверхности можно узнать на ежегодной выставке «Мир Стекла», которая проводится традиционно в ЦВК «Экспоцентр».

Лазерные станки по стеклу
Матирование металла
Станки для мойки стекла