Матирование металла

Матирование металла представляет собой процесс химической обработки. Во время его осуществления на поверхности образуется прочно закрепленный слой кристаллов солей, которые не растворяются в воде.

Другими словами, данный процесс является одним из способов чистовой обработки изделий. Его основная цель заключается в достижении равномерной матовой поверхности.

Выполнение таких работ производится несколькими способами. Так, выделяют:

  • обработку посредством применения вращающихся щеток-кругов;

  • матирование с использованием чеканов;

  • процесс травления металла в растворах;

  • дробеструйную обработку.

Каждый из этих процессов имеет свои особенности и специфику, которые следует принимать во внимание в обязательном порядке. Это гарантирует максимальное качество обработки в том или ином случае.

Особенности основных способов, которые включает матирование металла

Применение металлических щеток способствует тому, что поверхность изделия расплющивается. Во время такой обработки на покрытии заполняются все поры и неровности. После проведения данной процедуры поверхность заготовки становится однородной и принимает тусклый цвет. Все шероховатости сглаживаются, что является несомненным преимуществом.

Выполняя такое матирование металла, следует помнить о том, что в случае сильного давления на инструмент, ворсинки портятся. Следовательно, это приводит к ухудшению качества поверхности и итогов труда.

Что касается применения чеканов, то об них ударяется молоток. Поверхность при этом имеет гравированную насечку с перекрещивающимися штрихами. Инструменты в данном случае необходимо держать тремя пальцами – указательным, средним и большим. Остальные должны находиться в контакте с поверхностью, скользя вдоль нее. В результате можно получить крупнозернистое покрытие, которое имеет небольшую матовую насечку.

Подобные методы широко применяются для обработки гальваники. Также посредством их использования можно получить отменное матирование стекла. За счет их применения достигается высокая точность обработки заготовки.

Матирование металла с помощью кристаллов

Еще одним популярным способом матирование металла является использование кристаллов. Их грани рассеивают свет, что, в свою очередь, способствует достижению оптимальных показателей. Величина кристаллов непосредственно оказывает свое влияние на прозрачность фактуры – чем они меньше, тем уровень ниже. Однако процесс их образования можно регулировать. Это способствует получению различной фактуры матовой поверхности.

Также значительное воздействие имеет тип материала и используемый раствор во время обработки. Так, на обычной поверхности образуется плотная и грубая фактура, в то время как на других более прозрачная.

Методы матировавания металла

Матирование металла – одна из основных процедур, применяющихся на промышленных предприятиях. Ее необходимость проведения заключается в достижении требуемого уровня шероховатости и прозрачности поверхности. Такая обработка предполагает применение различных способов, которые способствуют устранению способности покрытия к зеркальному блеску.

Методы могут быть при этом:

  • электрохимическими;
  • механическими;
  • химическими.

Ярким примером выполнения таких работ может служить нанесение посредством прокатывания на поверхность заготовки специальной полосы. Она при этом имеет требуемый микрорельеф. Такой процесс осуществляется в текстурованных валках. Они также могут называться насеченными.

Станки для мойки стекла
Транспортировка стекол
Шлифовальные станки для стекла