Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Жидкое стекло

Жидкое стекло является очень популярным материалом, который продается в виде вязкого раствора силиката натрия и калия. Это вещество активно применяется в разных сферах производства, начиная от целлюлозно-бумажной промышленности и заканчивая строительными работами.

Характеристики и свойства жидкого стекла

Жидкое стекло способно выступать в качестве:

  • гидрофобного изолятора (отталкивает влагу, устраняет ее вредоносное воздействие на строительные материалы);
  • антисептика (предотвращает размножение бактерий);
  • отвердителя (может использоваться для заполнения пор на неровных поверхностях);
  • антистатика (убирает статическое электричество);
  • огнестойкого материала.

Основные характеристики жидкого стекла:

  • материал легко проникает в мельчайшие трещины и поры, полностью заполняя их, он отлично наносится на бетонные и деревянные поверхности;
  • использование раствора позволяет создать надежный гидроизоляционный слой;
  • имеет небольшой расход и низкую стоимость. Цена такого материала намного ниже, чем у других гидроизоляционных средств и пропиток;
  • долговечность - срок эксплуатации более 5 лет;
  • отлично выдерживает воздействие повышенной влажности.

При помощи дополнительного слоя жидкого стекла или как еще его называют силикатного клея можно существенно продлить срок эксплуатации пропитки.

Важно учесть, что для нанесения раствора требуются специализированные навыки, материал быстро засыхает. Кроме того, жидкое стекло не может наноситься на кирпичные поверхности. Это связано с тем, что вещества, входящие в состав силикатного клея, разрушают пористую структуру кирпича.

ГОСТ 13078-81 стекло натриевое жидкое

Согласно ГОСТ 13078-81, стекло натриевое жидкое представляет собой вязкую субстанцию серого или желтого цвета. Вещество не должно содержать примеси.

По ГОСТу жидкое стекло должно соответствовать следующим параметрам:

  • плотность от 1,42 до 1,43 г/см 3;
  • концентрация окиси натрия 7,9-8,8 %;
  • окиси кальция может быть до 0,2%;
  • содержание двуокиси кремния от 21 до 24 %;
  • силикатного модуля 2,9-3,0 %;
  • серного ангидрида не должно включаться в состав больше 0,15 %;
  • допустимое количество окиси железа и окиси алюминия до 0,25 %.

Применение жидкого стекла

Жидкое стекло часто используется для обработки поверхностей в качестве антисептика. Средство обладает уникальными антибактериальными свойствами.

Силикатный клей способен предотвратить развитие новых микроорганизмов и уничтожит старые колонии микробов. Поэтому стекло используется для нанесения на поверхность стены перед покраской или наклеиванием обоев. Раствор способен увеличить огнестойкость и влагостойкость древесины, бетона и бумага. Поэтому вещество часто применяется при художественной обработке дерева.

Сфера использования жидкого стекла не ограничивается обработкой поверхностей и бумажно-целлюлозной промышленностью. Силикатный клей необходим при изготовлении материалов для герметизации труб. Пропитка декоративных тканей жидким стеклом позволяет повысить их стойкость к воздействию высоких температур и огня. Вещество применяют при выполнении работ по укладке плитки ПВХ и линолеума. Состав подходит для реставрации поврежденного фарфора и стекла.

В последнее время силикатный клей начал использоваться для изготовления наливных объемных полов и в арт-дизайне. Еще одна сфера применения – обработка стволов деревьев после обрезки или прививки. Кроме того, материал необходим в рукоделии.

Жидкое стекло для гидроизоляции

Гидрофобные свойства жидкого стекла делают его отличным материалом для создания защитного слоя от влаги. Он часто применяется для обработки стен чердачных и подвальных помещений. Жидкое стекло может использоваться, как для внешней, так и внутренней отделки бетонных поверхностей для защиты от влаги. Состав применяют для гидроизоляции стенок колодцев. В этом случае работы по нанесению жидкого стекла проводятся в два этапа. Изначально на поверхности формируется тонкий слой из силикатного клея. Сверху получившейся пленки наносится цементно-песчаная смесь, которая также перемешивается с жидким стеклом.

Материал подходит для гидроизоляции бассейна. Причем обработка раствором внутренних стен сооружения предотвратит их разрушение под воздействием содержащейся в нем жидкости, а наружная отделка требуется для защиты от грунтовых вод. В таком случае состав нужно наносить толстым слоем, также возможна обработка в несколько этапов.

Где можно купить жидкое стекло

Жидкое стекло свободно продается в большинстве строительных и хозяйственных магазинов. Если нужна небольшая партия данного раствора, то можно обратиться в любую торговую точку. Большие объемы лучше заказывать у крупных поставщиков:

  • АО «Кубаньжелдормаш»;
  • ЗАО «Торговый дом «Стеклопродукт»;
  • ООО «Меттерра»;
  • ООО «Оксиум»;
  • ОАО «Контакт»;
  • ОАО «Ивхимпром»;
  • НПО «Силикат»;
  • НПП «Алектич».

Жидкое стекло может продаваться как в чистом виде, так и в составе разнообразных пропиток и отделочных смесей.

Покрытие жидким стеклом

Одной из сфер применения раствора является обработка кузова транспортных средств. Вместе с каплями воды на автомобиль попадают разнообразные химические элементы, приводящие к разрушению металла. Использование жидкого стекла позволяет защитить авто от подобных явлений. Материал создает твердый водоотталкивающий слой, который дополнительно защищает автомобиль от царапин. Процесс нанесения жидкого стекла в автомобильной промышленности принято называть керамической полировкой.

Можно ли сделать жидкое стекло своими руками

Любой вариант получения жидкого стекла своими руками обойдется дороже покупного варианта. Чтобы сделать жидкое стекло можно размешать измельченный силикогель в воде с содой и нагревать до растворения первого. Другой вариант использовать смесь песка и соды в пропорции 1:4. Все это нужно тщательно перемешать, перетереть и нагреть до температуры плавления. В первом случае стоимость составных компонент будет выше обычного жидкого стекла в магазине, а во втором – расплавить песок не получиться без использования специализированного оборудования.

Пропорции жидкого стекла в бетон для гидроизоляции

Добавление жидкого стекла в бетонные изделия придает им неожиданные свойства. Наиболее важными из них являются увеличение влагостойкости, и даже водонепроницаемость конечного продукта. При возведении подземных конструкций или заливке фундаментов зданий во влажной местности эти свойства трудно недооценить. Кроме влагостойкости, жидкое стекло также увеличивает бетону жаропрочность и повышает сопротивляемость появлению грибковых и плесневых пятен.

Повышение влагостойкости бетона при помощи жидкого стекла – довольно распространенное явление в строительстве. Для получения оптимального эффекта достаточно добавить силикатный клей в расчете 1л на каждые 10 л готового бетонного раствора. Влагостойкость бетона возрастет многократно и его можно использовать при постройке подземных помещений, подвалов, стен колодцев и других сооружений, подверженных постоянному воздействию повышенной влажности.

Важно добавлять жидкое стекло в бетон правильно. При несоблюдении этой меры можно получить хрупкий бетон, который очень быстро растрескается и потеряет все свои качества, превратившись в груду щебня.

Как правильно смешивать жидкое стекло с бетоном?

Настоятельно не рекомендуется добавлять силикатный клей в уже готовый раствор бетона. Это не даст положительного эффекта. Самым оптимальным будет необходимое количество клея размешать в воде, которая затем будет предназначена для размешивания сухой бетонной смеси до состояния рабочего раствора.

Не следует превышать пропорции, которые должно составлять жидкое стекло в составе бетона. Чтобы избежать этого, нужно внимательно изучить инструкцию.

Нужно помнить, что добавление жидкого стекла в цементные растворы заметно сокращает срок их застывания. Чтобы не потерять приготовленные растворы, их можно слегка разбавлять водой, а еще лучше готовить бетоны небольшими порциями, которые можно быстро израсходовать.

При помощи жидкого стекла можно произвести также гидроизоляцию уже готовых бетонных сооружений. Для этого:

  • силикатный раствор тщательно перемешивают;
  • затем, наносят на конструкции при помощи щетки или кисти на поверхность, предварительно очищенную от мусора, пыли, грязи и жирных пятен;
  • глубина проникновения силикатов в бетон составляет до 2 мм, поэтому для повышения влагостойкости можно наносить несколько слоев жидкого стекла на готовые бетонные поверхности.

Сфера применения жидкого стекла при декорировании

Жидкое стекло – силикатный клей, который получают из мелкодисперсного кварцевого песка калиевой или натриевой соды, обожженных в печи и растворенных в воде.

В зависимости от модульности и компонентов состава его применяют в различных целях – в литейном производстве, мебельной промышленности, при сантехнических и других ремонтных работах. Дизайнеры и мастера ручной работы применяют специализированное жидкое стекло в декорировании поверхностей из дерева, керамики, стекла и камня.

Свойства жидкого стекла

Широкая сфера применения обусловлена свойствами материала:

  1. Гидрофобность. Жидкое стекло после затвердевания не пропускает влагу и защищает древесину или целлюлозные материалы от разбухания и иных деформаций. На стенах, пропитанных таким составом, не появляется плесень и грибок.

  2. Огнеупорность. Жидкое стекло не воспламеняется, а плавится, но только при сверхвысоких температурах, что позволяет использовать его для наружного покрытия кухонной мебели.

  3. Антистатика и химическая устойчивость. Любое изделие, покрытое материалом, не электризуется и приобретает невосприимчивость к кислотам.

  4. Экологическая безопасность. В отличие от эпоксидной смолы и лаков состав на основе силикатов абсолютно безопасен для здоровья человека и состояния окружающей среды

Жидкое стекло заполняет микропоры в материале, на который наносится, после застывания переходит в твердое состояние без кристаллизации и повышает показатель твердости итогового изделия.

Жидкое стекло в декорировании – материал для формования прозрачного защитного слоя. Благодаря гидрофобности грунтовку из водно-силикатного раствора и цемента применяют для внутренней и наружной отделки: фундаментов, стен и потолков (в гостиных, саунах, санузлах), искусственных прудов, бассейнов. Наносить состав нужно на предварительно очищенную, сухую поверхность слоем не менее 0.3 см.

Декорирование проводят до заливки. В случае пола обязательно проводят бетонную стяжку под уровень для того чтобы жидкое стекло распределилось равномерно. После этого поверхность можно покрасить или использовать технологию «paper flocks», при которой орнамент из бумаги закрепляют между двух слоев силикатного состава.

При совмещении нескольких полупрозрачных картинок достигается 3D-эффект.

Огнеупорность жидкого стекла обуславливает его применение при обработке и декорировании каминов, печей, а также любых других интерьерных конструкций из металла или древесины. Для получения нужных свойств силикатный материал смешивают в равных пропорциях с цементом и песком или используют в чистом виде.

Кроме основного назначения, отдельные виды материала применяют, как:

  • пропитку, предотвращающую появление органики (грибка, плесени);

  • клей для укладки потолочной плитки из поливинилхлорида или линолеума;

  • герметик для стыков трубопроводных систем;

  • ремонтный материал для мебели из дерева – фиксатор для элементов и восстановительное прозрачное покрытие;

  • защитную полировку для авто;

  • аналог стеклообоям.

Изготовление предметов декора в стиле декупаж, поделок из полимерной глины, трехмерных картин в стиле папертоль также проводят с применением жидкого стекла.

Свечи, вазы и другие прозрачные емкости, внутрь стенок которых помещены различные предметы, могут изготавливаться по методу наслоения силикатного состава.

На выставке «Мир стекла» представлены инновационные технологии, которые используются для улучшения гидроизоляционных свойств бетона, с применением жидкого стекла, а также применение жидкого стекла в декорировании и других сферах.

Натриевое жидкое стекло
Жидкое стекло для гидроизоляции
Жидкое стекло в декорировании