Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инструмент и средства для полировки стекла

По истечению некоторого периода времени большинство стеклянных изделий покрывает специфический налет, от которого продукция мутнеет и теряет прозрачность. Это существенно портит не только внешние характеристики, но и понижает видимость, если это окно или автомобильное стекло.

Чтобы исправить ситуацию и избежать ее усугубления, необходимо проводить специализированную полировку. В таком случае наиболее распространенным является вопрос: какие средства для полировки стекла лучше справятся с задачей? Сегодня широко используются различные категории паст, гелей и аэрозолей.

Подбор средства для полировки стекла

Точный подбор средства для полировки стекла поможет справиться одновременно с несколькими задачами:

  • восстановление первоначальных характеристик стеклоизделия;

  • удаление небольших царапин и незначительных повреждений;

  • создание на поверхности защитного слоя;

  • восстановление блеска и прозрачности.

Чтобы правильно выбрать полировочное вещество, необходимо для начала оценить, в каком состоянии находиться поверхность. Если возникает потребность устранить небольшие царапины и вернуть блеск, лучше применять пасту с небольшой зернистостью. При более основательных работах для восстановления стекольных характеристик стоит обратить внимание на средства, включающие в состав более жесткие абразивные вещества и обладающие крупной зернистостью.

Пасты, как средство для полировки стекла

Пасты, применяемые для полирования стеклоизделий, классифицируются по следующим видам:

  • восковые;
  • абразивные:
  • полимерные.

В состав каждого из вышеперечисленных средств входит особый вид сырья, отличающийся своими свойствами, характеристиками и способами эксплуатации. К примеру, полимерные и восковые пасты не в силах придать стеклу исходный блеск, однако с их помощью на поверхности создается специальное пленочное покрытие, защищающее от внешних воздействий.

Специфика средств для полировки стекла

Одна из распространенных полировочных паст для стекла – 3М 60150. С ее помощью можно устранить легкие повреждения, царапины и налет. По структуре она представляет белую вязкую жидкость, созданную на основе воды. В данном средстве отсутствуют какие-либо химические вещества.

Вторым, не менее распространенным способом борьбы с мелкими царапинами на стекле является паста Гои. Сегодня она представлена в нескольких вариантах в зависимости от целей полировки и сложности задачи.

При обработке лобового автомобильного стекла наиболее рационально применять тонкую форму средства, так как грубое и среднее вещество могут произвести противоположный эффект. Гои снимет слой толщиной в один микрон, чего вполне достаточно для удаления небольших царапин.

Если повреждения имеют среднюю глубину, то потребуется несколько приемов:

  1. На первом полировка осуществляется при помощи крупнозернистой пасты, в состав которой включен оксид железа или диоксид циркония.

  2. Второй этап предполагает применение средств с меньшей зернистостью.

При полировке автомобильного стекла также нередко применяется алмазная паста. Она выпускается с различной зерновой градацией. Наносится она при помощи специального войлочного диска или фетровой ткани.

Виды инструментов для производства стекла

Для изготовления стеклопродукции промышленным и ручным способом применяются специальные инструменты для стекла.

Чаще всего приборы и инструменты для стекла классифицируют по стадиям производства стеклоизделий, а именно: инструменты для резки, шлифовки и полировки стекла.

Использование ручных инструментов характерно не только для домашнего производства, но также для работы с мелкими деталями, требующими ювелирной точности.

Стекло по своей структуре хрупкий материал, и производители оборудования и инструментов для производства стеклянных изделий непременно должны это учитывать.

Для поточного производства с относительно стабильной технологией и поставками сырья целесообразнее использовать оборудование для нарезания заготовок. Это позволяет ускорить процесс и значительно сэкономить на материале.

В промышленном производстве стекла задействовано:

  1. Пескоструйное оборудование – стекло нарезается струями абразивного вещества, выпускаемыми на высокой скорости и под большим давлением;

  2. Лазерные установки – обработка стекла осуществляется при помощи лазера. Это позволяет значительно ускорить процесс, одновременно и обрезать стекло, и выровнять края, а также наладить замкнутый цикл стеклопроизводства;

  3. Гидроабразивная установка – такая же, как и пескоструйная, только вместо воздуха, смешанного с абразивом, подается порошковый раствор;

  4. Полуавтоматический стол – столы для производства стекла объемом до 200 ед. в сутки, оснащены разметочной системой, подъемными рычагами и ручным мостом;

  5. Автоматические линии – рассчитаны на производство 500 ед. в сутки. Вначале стекло загружается на конвейер, затем ненужные части отсекаются и отламываются, и заготовки отправляются в следующий цех.

Набор инструментов для резки стекла

Чтобы получить стекла необходимых размеров, цельный стеклянный лист необходимо разрезать на более мелкие части заданной формы и размеров, сохранив структуру материала. Резка стекла примерно одинаково происходит как в массовом, так и поштучном производстве.

Для нарезания заготовок используются следующие виды стеклорезов:

  • Алмазный – один из самых древних приборов, который используют для резки стеклянных материалов. Конструкция довольно проста: на ручной специальный держатель крепится натуральный алмаз небольшого диаметра с негладкой  поверхностью, которая позволяет выравнивать края стекла, а некоторые модели - даже проворачивать алмаз. Толщина резки до 1 см.

  • Масляный – инструмент для стекла преимущественно с мобильной головкой. В рукоятке содержится емкость со специальной смазкой, которая, попадая на стекло, снижает трение. Режет стекло толщиной до 2 см.

  • Роликовый – содержит ролик из твердого металлического сплава. Количество роликов может варьироваться от одного до шести. Режет стекло до 4 см. Имеет относительно долгий срок службы с учетом замены роликов.

  • Искусственный – инструмент для резки стекла с искусственным камнем, как правило корундом, на конце. Режет стекла до 5 мм, менее эффективный, чем алмазный стеклорез.

  • Быстрорез – относительно новый на рынке инструмент, оснащенный шкалой глубин и масляной головкой. Позволяет ускорить процесс и получить более качественные стеклянные детали для следующего этапа производства.

Инструменты для шлифовки и полировки стекла

Шлифовка стекла – это снятие одного или нескольких слоев стеклянного изделия с образованием шероховатой поверхности. Чаще всего стекло шлифуют на специальном шлифовальном круге с последовательной сменой дисков на более мелкие зерна.

В мелкосерийном производстве и создании стеклянных изделий в домашних условиях используются ручные электрические шлифовальные аппараты со встроенной системой гидрирования. К ним обычно прилагаются разноцветные круги, где каждый круг имеет отличные диаметры зерен по общепринятой классификации от С4 до С40.

Более обширный спектр средств для полировки стекла.

Самые известные из инструментов и приборов:

  • смольные инструменты и вещества;

  • лакокрасочные материалы;

  • шерстяные изделия;

  • бальзамы;

  • защитные пленки и т.д.

Особенности и этапы полировки стекла специальными инструментами

Инструмент для полировки стекла необходим при решении таких проблем, как устранение потёртостей, царапин и помутнения. Для этого необходимо обработать поврежденную поверхность.

В случае когда дефект достаточно глубокий, необходимо предварительно отшлифовать поверхность, после чего приступать к полировке.

При обработке поверхности используется водопроводная вода. Дистиллированная для этого не подходит. При полировке она выполняет сразу несколько функций: препятствует нагреванию поверхности и помогает в шлифовке.

Для проведения работы необходимо смочить стекло. Но при этом следует избегать использования сильного напора, так как он может привести к гидропланированию.

Основным инструментом для полировки стекла является специальная машинка, которая производит обработку поверхности. Промывание поверхности также способствует её очистке и ускорению процесса шлифовки.

Для устранения царапин используются шлифовальные круги, которые периодически очищаются от стеклянного налета. Следует отметить, что при первом использовании этого оборудования вершины микропирамид притупляются и смачиваются. Это позволяет избежать мелких повреждений от самого аппарата при работе.

Этапы полировки стекла спецальными инструментами:

  • очистка и подготовка поверхности;

  • нанесение специального состава для полировки;

  • проведение обработки и нанесение пасты;

  • покрытие поверхности безабразивным составом;

  • мойка машины и очистка стекла от полировочного состава.

Для проведения этой работы необходимо использовать: машинку, насадки, липучку, специальные средства и защитную пленку. Это позволит провести полировку максимально качественно и быстро.

Примеры инструментов для полировки стекла на выставке

Рынок инструментов для стекла довольно обширен и представлен параллельно как зарубежными, так и современными отечественными производителями.

Выставка «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр» станет отличной возможностью для специалистов оценить их работу и эффективность. Это также позволит предприятиям выбрать наиболее подходящее оборудование для оснащения своей рабочей площадки. Данное оборудование необходимо как крупным компаниям, так и небольшим частным автосервисам.

Помимо стеклянных изделий на выставке также можно будет ознакомиться с новейшими инструментами для стекла, оборудованием и их ведущими производителями и поставщиками.

На этом мероприятии освещаются все разновидности оборудования и инструментов, которые используются при осуществлении различных видов деятельности на предприятиях стекольной отрасли.

Выставка «Мир стекла» – это площадка для демонстрации такого оснащения, изучения профессионалами его работы, подбор необходимой техники для производства и прочих целей.

Более 90% специалистов, которые посещают это мероприятие, называют основной целью своего приезда заключение контрактов. Поэтому многие компании-изготовители заинтересованы в том, чтобы принять участие в главном событии отрасли в году. Это не только даст возможность заключить новые договоры, но и позволит ознакомиться с новшествами отрасли и наладить деловые контакты с отечественными и зарубежными партнерами и организациями.

На выставке «Мир стекла» организовываются стенды компаний из более 20 стран, а также национальные экспозиции. Это дает возможность изучить тенденции рынка и отрасли за рубежом, а также современные разработки и технику, которая там создается.

Многие отечественные компании приобретают зарубежное оборудование. С целью расширения рынка сбыта и решения маркетинговых задач свои стенды на выставке «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр» организуют компании из разных стран мира.

Наиболее современное оборудование и инструменты для полировки стекла также будут представлены на этом мероприятии.


Станок полировки стекла
Оборудование для полировки стекла
Инструмент для полировки стекла