Инструменты для снятия лобового стекла

Инструменты для снятия лобового стекла – неотъемлемые атрибуты автомобильной индустрии, которые существенно упрощают и ускоряют трудоемкий процесс. На сегодняшний день производители предлагают множество различных вариаций приспособлений, что отличаются по качеству, цене, виду и конфигурации конструкции.


Классификация инструментов для снятия лобового стекла

Наиболее необходимые атрибуты проведения снятия лобового стекла включают следующее:

  1. Нож. Его используют при удалении предыдущего элемента, закрепленного в кузове автомобиля. При наличии такого инструмента можно быстро избавиться от герметики и изъять стекло. Лезвия на атрибуте легко сменяются, а приобрести их можно в специализированных магазинах.

  2. GTS. Приборы для срезки стекла с использованием струнной технологии. Такие инструменты характеризуются отличительной особенностью – крепкими узлами, эффективно устраняющими клеевой слой. Шов останется безупречным, что даст возможность без особых усилий вставить новый элемент.  Кроме того, подобные приспособления существенно экономят временные ресурсы. Они имеют встроенный мощный микронасос, способствующий легкому сцеплению со стеклом.
  3.  
  4. Наборы PTN. Новая система, благоприятствующая быстрому и легкому демонтажу автомобильных стекол. Проведение работы мастера при этом будет отличаться высоким качеством и оперативной скоростью. Инструменты позволяют бережно снимать старые элементы, не повреждая прилегающие детали. Кроме того, при использовании данной системы снижается риск получения производственной травмы. Основой оборудования служит тянущий блок, дополненный усилителем прижима массой 32 кг. Микронасос, который также входит в комплект, используется для ускоренного монтажа присосок: при необходимости данные элементы легко заменяются. Ручка трещотки выполнена в удобной форме, которая позволяет вращать ее вокруг оси. Преимущество PTN системы состоит в компактном размере комплекта, в состав которого включены:


    • шило стилет;

    • тянущая присоска;

    • тянущий блок;

    • защищающий пластиковые накладки щиток;

    • бобина граненой проволоки;

    • направляющая ведомая присоска.

  5. Система VPR предназначается для проведения полуавтоматической операции срезки лобового автомобильного стекла.  Стандартный комплект состоит из тянущего блока с трещоткой, что установлен на присоске с усилием прижима в 32 кг. Также доступен вмонтированный микронасос, с помощью которого осуществляется быстрый монтаж присоски на поверхность. Трещоточная ручка обладает шарниром, позволяющим регулировать угол наклона и вращать инструмент вокруг оси. Система довольно эффективна при наличии ограниченного пространства, что нередко встречается в мастерских автосалонов. Общий комплект инструментов состоит из:

    • катушки граненой проволоки;

    • основной и ведомой присоски;

    • шило-стилета;

    • щитка;

    • ручки-трещотки формата 3D и дополнительной головки для нее.

  6. Инструменты для снятия лобового стекла включают еще множество атрибутов, предназначенных для работы со стеклопродукцией в автомобильной индустрии. Ознакомиться со всеми новинками можно на специализированных выставках, ежегодно проходящих в Москве.

Особенности подбора качественных инструментов для замены лобового стекла

Большое значение для качественного проведения работ имеет инструмент для снятия лобового стекла. Этот процесс достаточно длительный и требует наличия у сотрудников определенных знаний и навыков.

Этапы проведения работ по снятию и замене поврежденного стекла
  1. Прежде чем приступать к демонтажу, необходимо очистить рабочую поверхность: снять декоративную отделку, накладки и уплотнители. После этого отсоединяются стеклоочистители и крепежные детали. Необходимо соблюдать правильную последовательность действий. С ней можно ознакомиться в инструкции к автомобилю. Чтобы избежать повреждения поверхности окрашенных деталей, их необходимо закрыть изоляционной лентой.

  2. Демонтаж. Проведение этого этапа предусматривает использование специального инструмента для снятия лобового стекла: режущей проволоки, электрического и нагреваемого ножа. Оно позволит легко срезать материал по кромке поверхности и удалить клей. Стоит отметить, что при нагревании ножа необходимо соблюдать определенную температуру. Его перегрев может привести оплавлению старого клея, что серьезно затруднит его удаление. На этом этапе специалистам необходимо использовать защитные очки.

  3. После снятия лобового стекла необходимо очистить поверхность от остатков клея в посадочном месте. Глубина очистки составляет не менее 2 мм. Это обеспечивает хорошую адгезию при нанесении свежего слоя клея.

  4. Следующий этап включает в себя очистку стекла и его установку в посадочном месте. Заготовка должна быть абсолютно сухой и хорошо входить в проём. При необходимости в посадочное место могут вкладываться специальные подкладки. После проверки соответствия стекла проему его кромки обрабатываются активатором и начинается процесс проклейки.

  5. Слой клея должен иметь треугольное сечение, которого можно добиться, используя специальную насадку. Им может обрабатываться как кромка стекла, так и посадочное место.

  6. Для лучшего сцепления с поверхностью после установки ветрового стекла производится легкий нажим по всему его периметру. Во время проведения этих работ двери и боковые окна автомобиля должны быть открыты.

  7. Завершающий этап включает установку стеклоочистителей, крепежей, отделки и декоративных накладок. Если появились излишки клея, его можно удалить с помощью используемого ранее инструмента для снятия лобового стекла. Однако это следует делать до того, как он окончательно затвердеет.
Эти действия могут производиться как специалистами, так и автолюбителями самостоятельно. Для проведения работ в домашних условиях необходимо иметь специальные ножи и струну, а также приобрести составы для очистки и подготовки поверхностей перед склеиванием.

Специфика ремонта и замены лобового стекла с помощью специальных инструментов

Инструмент для замены лобового стекла и его ремонта необходим для проведения работ как профессионалами, так и автолюбителями. Такая деятельность требует определённых навыков и знаний. Это позволит произвести необходимую работу качественно и быстро.

Зачастую ветровое стекло на автомобиль изготавливается из триплекса. Это особая разновидность материала, которая состоит из нескольких слов, что обеспечивает улучшение его качеств. Кроме того, за счет использования пленки для склеивания поверхностей такое стекло при повреждении не рассыплется на осколки. Это позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности водителя при аварии.

За счет многослойности материала при незначительных повреждениях его легко можно восстановить. Зачастую это гораздо выгоднее, чем производить замену стекла. Исключение составляют глубокие повреждения, задевающие оба слоя, и обширные трещины – свыше 3 см в диаметре. Ремонт таких дефектов может провести не каждая фирма, да и его стоимость может быть выше, чем за установку нового стекла.

В зависимости от специфики производимых работ может потребоваться различный инструмент для замены лобового стекла и его ремонта. Также комплектация такого набора зависит от того, в каких условиях проводится обслуживание автомобиля.

На российском рынке сейчас представлен ограниченный ассортимент таких товаров. В некоторых других странах, таких как США, вариантов комплектации наборов инструментов для замены лобового стекла и его ремонта намного больше. Его наличие в автомобиле позволяет проводить восстановление поверхности сразу после её повреждения.

Самостоятельный ремонт ветрового стекла лучше всего проводить в сухую теплую погоду. Это особенно актуально при отсутствии УФ-лампы, которая может ускорить процесс затвердения полимера.

Также сложности может вызвать восстановление трещин и препятствование их развитию. В таком случае эффективность ремонта будет зависеть только от склеивающих свойств полимера, так как невозможно будет провести засверливание возможных направлений разрастания повреждения.

Не стоит забывать и о предметах личной безопасности, которые необходимы для проведения работ. При контакте с полимером следует использовать защиту для глаз и рук, а также стараться избежать вдыхания паров этого состава.

В условиях автосервиса специалисты должны иметь все необходимое оборудование и инструмент для замены лобового стекла и его ремонта. Поскольку эта деятельность не требует получения разрешительной документации, она реализуется повсеместно, как в крупных центрах, так и в небольших частных мастерских.

При выборе профессионального оборудования следует обращать внимание не столько на цену, сколько на выполняемые функции и предполагаемый объем работ.

Для ускорения процесса ремонта необходимо приобрести насос и УФ-лампу. Кроме того, в комплектацию профессионального набора инструментов для замены лобового стекла и его ремонта входят также: микродрель, скрайбер, различные специализированные жидкости, ножи и лезвия.

Также внимание стоит уделить выбору полимера. Он может быть уже готовым и подходящим для определенного вида работ или представлять собой несколько порошков, которые должны смешиваться в различных пропорциях для восстановления повреждений.

Инструменты для замены лобового стекла на каждом из этапов процедуры

Одно из наиболее уязвимых автомобильных элементов – стекло. Даже при незначительном ударе постороннего предмета, например, небольшого камня из-под колеса проезжающей мимо машины может возникнуть трещина или своеобразная путина, укрывающая часть поверхности.

Чаще всего из строя выходит именно лобовое стекло. В специализированных сервисных центрах процедуру по замене данного типа элемента проведут быстро и качественно, но вот самостоятельно подходить к решению такого вопроса не рекомендуется.

В первую очередь необходимо подобрать соответствующее марке автомобиля стекло, которое на сегодняшний день имеет два наиболее распространенных типа:

  • сталинит, изготовляемый по особой технологии: изделие закаливается и в результате повреждения снижается вероятность получения осколочной травмы, так как все частицы представляют собой небольшие гранулы, не наносящие вреда пассажирам;

  • триплекс: между каждым из трех слоев простилается пленка, придающая продукции дополнительную прочность, это одна из наиболее дорогостоящей стекольной автомобильной продукции.

При проведении операции необходимы специальные инструменты для замены лобового стекла. Они обеспечивают работу максимальным результатом качества и своевременным осуществлением.

Качественная замена лобового стекла предполагает проведение следующих этапов:
  1. Демонтаж предыдущего изделия. Данный процесс должен производиться максимально осторожно и профессионально, дабы не нарушить целостность лакокрасочного покрытия. Здесь может потребоваться специализированная струна для вырезки и нож для зачистки места посадки нового стекла от остатков клея и других материалов.

  2. Тщательная очистка кузовной рамы от скоплений загрязнений и пыли. После завершения процедуры наносится специальный праймер.

  3. Промывка стекла при помощи специальных химических средств. После этого по окантовке равномерно наносится активатор. По истечению нескольких минут удаляются излишки вещества и распределяется грунт.

  4. С помощью специального монтажного пистолета наносится герметик. Лобовое стекло при помощи специальных присосок для переноски изделия предельно оперативно вставляется в проем за период времени, пока клей не успел высохнуть.

  5. На конечной стадии осуществляется дополнительная фиксация замененного лобового стекла при помощи малярного скотча. Он удерживает элемент в нужном положении до момента полного высыхания клея.
Операция замены заднего стекла выполняется по аналогичной технологии. В ходе проведения операции также следует помнить об одном общем требовании – двери автомобиля должны быть открыты. Это предотвращает возникновение воздушной пробки и защищает от выпадения только что установленного элемента.

Все требуемые инструменты для замены лобового стекла можно найти на международных выставках, где сотни производителей из разных стран демонстрируют современное оборудование, способное качественно изменить автомобильную индустрию и усовершенствовать операции, которые присущи данному виду деятельности.

Современные инструменты для снятия и замены лобового стекла на выставке

Современное специальное оборудование, инструменты для снятия и замены лобового стекла с автомобиля, как и многое другое, используемое при работе со стеклом, привлекает внимание профессионалов отрасли. Учитывая его актуальность для осуществления деятельности некоторых предприятий индустрии, оно заняло свое место и на выставке «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр».

Для специалистов это мероприятие – отличная возможность изучить работу различных сфер индустрии, используемое оборудование, новые технологии и методы работы.

Выставка «Мир стекла» станет площадкой для многих компаний, которые хотят представить свои товары. Это особенно важно для тех экспонентов, которые производят узкоспециализированные изделия. К ним относятся и инструменты для снятия лобового стекла, которые используются только в определенной сфере и не имеют широкого применения на рынке.

Это событие, предназначенное для информирования профессионалов о новшествах индустрии, представления инновационных технологий и способствования их внедрению в производство.

Выставка «Мир-стекла» – отличная площадка для получения наиболее полной и актуальной информации о различных сферах отрасли.

Инструменты для замены лобового стекла
Инструмент для срезки лобовых стекол
Инструмент для замены лобового стекла