Контейнеры и упаковка для стекла при транспортировке

Листовое стекло и стеклянные изделия из листового и гнутого стекла относятся к хрупкой продукции и требуют особых условий хранений и транспортировки.

При перевозке стекла должна обеспечиваться его сохранность, поэтому во избежание боя и повреждения стеклянных листов и изделий применяются специальные конструкции. Кроме того, чтобы защитить стекло от разрушения, используется специальная упаковка, которая позволяет снизить опасность возникновения трещин, сколов, а также опасность боя стекла в процессе перевозки.

Правила упаковки стекла при транспортировке

Стеклянные листы и изделия из листового стекла перевозятся специализированными контейнерами, прицепами-панелевозами или бортовым автотранспортом, оборудованным А-образной или Л-образной пирамидой посередине. При этом используется специальная упаковка для стекла при транспортировке и соблюдаются правила размещения стекла на транспорте и его перевозки.

При перевозке стекла стопками (пачками) каждый отдельный лист должен быть проложен плотной бумагой или картоном.

Пачки должны быть плотно скреплены между собой, чтобы исключить движение относительно друг друга во время перевозки, и при помощи прижимных планок закреплены на пирамиде. Это позволит исключить качание, удары листов друг о друга и о конструкцию пирамида, а также сдвиги.

Также для транспортирования стекла применяются дощатые ящики, которые внутри для обеспечения необходимой амортизации должны быть выложены прокладочным материалом. Чтобы исключить перемещения стекла внутри ящиков, внутри все пустоты в них заполняются прокладочным материалом.

Сами ящики снаружи туго обвязываются проволокой или оббиваются жестяной лентой – это необходимо для предотвращения разрушения ящиков при транспортировке. Ящики и стопки со стеклом перевозятся только поставленными на ребро.

Хранить стекло также следует поставленным на ребро – складывать в плоские стопки стеклянные листы не допускается.

Для обеспечения устойчивости стопки и листы стекла при транспортировке размещают под углом 5-15 градусов, но не более 20 градусов. При перевозке стекла в деревянных ящиках наклонное размещение не нужно.

Прокладочные и упаковочные материалы для стекла должны быть сухими, чистыми и целыми. При намокании упаковки, а также при ее загрязнении, необходимо распаковать стекло и заменить упаковку.

Несоблюдение правил транспортировки стекла

При перевозке стекла могут допускаться такие нарушения, как:

  • отсутствие необходимой упаковки для стекла при транспортировке;

  • неправильная упаковка или неправильное размещение стекла;

  • использование ненадлежащего или необорудованного транспорта;

  • нарушение режима транспортировки хрупкого груза.

Нарушения условий упаковки и перевозки стекла может привести к тому, что стеклянные листы или изделия будут сдвигаться относительно друг друга, биться друг о друга, падать. Из-за этого могут возникнуть царапины, бой, сколы, потертости и другие дефекты, приводящие к потере стеклом его эксплуатационных свойств и товарного вида.

Приспособления для транспортировки стекол

Транспортировка стекол – процедура, которая имеет свои особенности.

В первую очередь для этого необходимо использовать ряд материалов. К основным относятся:

  • бумага;
  • скотч;
  • картон.

В том случае, если объем материала большой, то следует применять специальные устройства. Это непосредственно специальная пирамида, отличающаяся наличием надежных крепежных элементов. Применение данной конструкции позволяет транспортировать изделия различных размеров.

Если количество материала небольшое или же возможность применения конструкции отсутствует, то сделать это можно посредством складирования в стопки. При этом их следует перевязать скотчем. Чтобы не осталось следов, лучше всего обернуть материал газетой.

Когда осуществляется погрузка, то ставить стекло на землю запрещается. Прежде всего, необходимо постелить картон. Если транспортировка выполняется на грузовой машине, рекомендуется поместить материал рядом с твердыми предметами. С мягкими оно может быстро треснуть.

Особенности транспортировки стекол

Следует отметить, что в данном случае существуют свои особенности. Так, транспортировка стекол должна осуществляться только на ребре в ровном положении. Обязательно должны отсутствовать перекосы. Это позволит исключить повреждение краев. При этом переносить материал следует в вертикальном положении двум людям.

Данный вид перевозок имеет свои особенности за счет хрупкости стекла. Безопасно транспортировку можно выполнить лишь в том случае, если к грузу относиться очень аккуратно и бережно. В случае несоблюдения данных нюансов могут образовываться сколы и трещины.

Так, необходимо обеспечить следующие условия:

  • правильную упаковку груза;
  • доставку материала в специальной таре;
  • аккуратную укладку груза;
  • прокладку мягкими упаковочными материалами;
  • надежную фиксацию в пирамиде.

Когда проводятся погрузочные и разгрузочные работы, то следует обеспечить строжайший контроль. Транспортировка стекол, а также смежной продукции (зеркал и стеклопакетов) выполняется посредством применения специальных транспортных средств – манипуляторов.

Пирамиды для транспортировки стекол

Использование пирамиды в ходе осуществления операций гарантирует надежное фиксирование груза. При этом транспортное средство оборудуется откидными или съемными бортами. Это в свою очередь значительным образом упрощает выполнение погрузочных и разгрузочных операций.

Для обеспечения максимального уровня безопасности используется войлок или любой подобный материал. Конструктивно пирамида выполнена таким образом, что это позволяет транспортировать стекла, которые имеют различные размеры.

Перевозка такого материала специальным транспортом производится максимально просто, однако, прежде всего, следует составить маршрут.

Должны быть исключены тряска, кочки, резкие торможения и толчки. Это гарантия максимальной безопасности и сохранности довольно хрупкого груза.

При транспортировке немаловажную роль играет также квалификация и опыт вождения человека, который управляет транспортом.

Современные контейнеры для транспортировки стекол

Покровные и предметные стекла используются в химии, биологии, геологии, медицине и смежных отраслях для проведения исследований под микроскопом. Назначение – фиксация и защита образца и повышение комфорта работы с ним.

Контейнеры для транспортировки предметных стекол – обязательная часть комплексного оснащения лабораторий любого профиля.

Кроме решения задач перемещения образцов внутри исследовательского центра или отправки за его пределы, данный вид емкостей используют для хранения полученных материалов так, чтобы предотвратить образование сколов и царапин на поверхности, через которую будет проводиться наблюдение.

Ранее контейнеры для транспортировки предметных стекол изготавливались из дерева или металлических сплавов, что не гарантировало герметичность, сохранение нужной среды и противодействие агрессивным наружным воздействиям.

Современные емкости изготавливают из структурированных полимеров, недорогие из полистирола и полипропилена. Данные виды материалов плохо выдерживают обработку температурой в отличие от нержавеющих сталей, поэтому обработка в автоклаве не допускается. Тем не менее, им свойственна устойчивость к широкому спектру неорганических и органических жидкостей.

Как полистирол, так и полипропилен хорошо сопротивляются воздействию:

  • спиртов;
  • альдегидов;
  • кетонов;
  • сильных кислот;
  • щелочей;
  • сложных эфиров.

Тесты на контакт с галогеновыми углеводородами показали удовлетворительные результаты, а для работы с ароматическими соединениями подходит только полистирол. Производители предлагают своим заказчикам оптовые поставки контейнеров объемом от 10 до 5000 миллилитров на различное количество ячеек. Для удобства работы отсек для каждого образца, ограниченный нервюрами, помечают порядковым номером или маркируют другим образом.

Более дорогостоящие контейнеры изготавливают из полиметилпентена, патентованного полимера с маркировкой ТРХ. Материал можно автоклавировать (температура плавления 235оС), он отличается низкой плотностью и прозрачностью. Легко поддается типовым методам формовки, но неустойчив к ксилолу.

Контейнеры для транспортировки предметных стекол и другие вспомогательные инструменты

Кроме емкостей для хранения и транспортировки, в лабораториях для работы со стеклами применяют следующие виды оборудования:

  • пинцеты;
  • ручные и механические раздатчики;
  • подставки;
  • штативы;
  • держатели сушилки;
  • лотки;
  • ячейки влажности;
  • шкафчики для хранения;
  • системы классификации;
  • коробки;
  • футляры для пересылки;
  • аксессуары для окрашивания (бачки модели Хелленда и Шиффердеккера).

Производители расходных материалов для лабораторий предлагают клиентам и партнерам широкий ассортимент товаров, среди которых и контейнеры для хранения и транспортировки закрепленных между двух стекол образцов, необходимых для различных исследований.

Больше о приспособлениях и упаковке для стекла при транспортировке можно узнать на ежегодной выставке «Мир Стекла».

Упаковочные линии
Автоматические упаковочные линии
Пирамиды для транспортировки стекла