Сергей Секин: самый ценный товар на выставке – бизнес-информация

09 / 12 / 2021

Ключевой партнер выставки «Мир стекла» ассоциация «Союз Стекольных Предприятий» предложит обширную деловую программу выставки, затрагивающую самые актуальные вопросы отрасли. О том, какие задачи стоят перед Союзом Стекольных Предприятий в 2022 году и как выставка «Мир стекла» может помочь в их решении, рассказал исполнительный директор Союза Сергей Секин.

Сергей Секин: самый ценный товар на выставке – бизнес-информация

– Сергей Викторович, что значит выставка «Мир стекла» для профессионалов отрасли? Насколько важно участие в этом выставочном форуме?

– Думаю, что сегодня «Мир стекла» – не столько главная площадка для встреч покупателей и продавцов – большинство игроков стекольного рынка уже хорошо друг друга знают, – сколько уникальная возможность получить самый ценный товар – информацию. Участие в деловой программе выставки – отличный способ не только узнать из первых уст руководителей ведомств и министерств свежую информацию о дальнейшем развитии отрасли, об изменениях в законодательстве, но и самому задать важный вопрос и получить на него оперативный ответ.

– Какие задачи стоят перед Союзом Стекольных Предприятий в 2022 году, и как выставка может помочь в их решении?

– Наш Союз предназначен, прежде всего, для решения отраслевых задач и формирования благоприятного инвестиционного климата и законодательства в отрасли. Если говорить об отраслевых задачах, то в 2022 году в приоритете у нас будут проблемы, связанные с изменением климата и повышением энергоэффективности предприятий. Эти темы, безусловно, так или иначе будем обсуждать в рамках деловой программы выставки.

Одно общее больное место для всех производителей – использование стеклобоя во вторичном производстве. Стеклобой значительно снижает температуру плавления шихты, это, соответственно, позволяет снизить затраты энергии на плавление и выбросы диоксида углерода (парникового газа). Однако в настоящее время на российском рынке вторичных ресурсов наблюдается дефицит качественного стеклобоя, пригодного к переработке.

Еще одна важная задача, которая будет стоять перед СПП в предстоящем году, – это участие в формировании климатического законодательства Российской Федерации. Мы уже внесли свои предложения в Стратегию низкоуглеродного развития экономики Российской Федерации до 2050 года, которая предусматривает повышение энергоэффективности в промышленности, а также в строительстве и ЖКХ за счет применения новых строительных материалов, разработки инструментов контроля требований энергоэффективности в проектной документации. В этой Стратегии в пункте 2 выделено значение энергоэффективного стекла в жилищном хозяйстве. В программе энергосбережения при строительстве и эксплуатации зданий светопрозрачным конструкциям должна отводиться одна из ведущих ролей, поскольку современный уровень их теплозащиты и энергоэффективности не уступает, а по некоторым параметрам и превосходит ограждающие конструкции зданий. Поэтому нашей основной задачей в ближайшее время будет участие в разработке плана мероприятий по реализации Стратегии. Свои предложения мы уже направили в Минэкономразвития и сейчас ждем от ведомства первый сводный проект.

План должен быть утвержден Правительством России в июне 2022 года. И на выставке «Мир стекла» мы уже сможем обсудить конкретные мероприятия, зафиксированные в этом документе, в каком порядке они будут реализоваться, чтобы достичь конечной цели по ограничению выбросов парникового газа.

– ССП принимал активное участие в разработке межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО 10077-1 «Характеристики теплотехнических оконных блоков, дверных блоков и жалюзи. Расчет коэффициента теплопередачи». Какое значение он имеет для отрасли и для строительства в целом?

– Межгосударственный стандарт, который вступит в силу с 1 июля 2022 г., был разработан по инициативе нашего Союза. Он является идентичным международному стандарту и создан для того, чтобы усовершенствовать контроль за соблюдением обязательных требований энергоэффективности зданий на всех этапах – проектирования, строительства и эксплуатации.

Стандарт содержит формулу расчета коэффициента передачи тепла, которая может стать универсальным методом расчета коэффициента для светопрозрачных конструкций. До сегодняшнего дня наши стекольные компании, изготовители светопрозрачных конструкций пользовались примерно одинаковыми методиками, но с небольшими отличиями. Новый стандарт позволит обеспечить единый подход к расчету и сопоставимости результатов. Этот расчет можно будет использовать как для проектирования, так и для государственной экспертизы проектной документации.

На форуме во время выставки мы вновь коснемся этой темы. В данный момент идет формирование актуальных вопросов для круглого стола и практической конференции. Ждем встречных предложений от всех участников отрасли!

Примите участие в выставке «Мир стекла»!

Другие новости по данной тематике

Сергей Алёхин: необходима разработка единых правил и стандартов для фасадных навесных систем и светопрозрачных фасадов

Позиция Фасадного союза в следующем: сначала необходимо разработать общие требования к производству фасадных работ, затем проверить практические вопросы применения и исполнения, после этого перенести их на бумагу в виде стандартов Фасадного союза и только после использования в течение некоторого времени предлагать разработки для национальной стандартизации.

Читать далее ➤


Другие новости по данной тематике: