Сергей Алёхин: необходима разработка единых правил и стандартов для фасадных навесных систем и светопрозрачных фасадов

15 / 11 / 2021

Форум «Светопрозрачные конструкции. Окна, фасады, двери» – одно из ключевых мероприятий деловой программы выставки «Мир стекла». В дискуссионной сессии «Индустрия и безопасность СПК» весной этого года принимал участие президент Фасадного Союза Сергей Алёхин, который убежден, что такие прямые диалоги со смежниками и представителями отраслевых ведомств необходимы для оперативного решения проблемных вопросов. В преддверии нового сезона Сергей Алёхин поделился впечатлениями о форуме 2021 года и рассказал, как Фасадный Союз видит пути дальнейшего сотрудничества с производителями светопрозрачных конструкций.

- Навесные фасадные системы и светопрозрачные фасады – это очень близкие темы в строительстве, и в таких смежных, близких отраслях неизбежно возникают схожие проблемы. Весной этого года на форуме мы поделились с коллегами своими опасениями относительно популярного сейчас стеклофибробетона и пришли к единому мнению, что необходимо заместить старый механизм актуальным сводом правил и стандартов.

В рамках деловой программы выставки «Мир стекла-2022. Производство. Обработка. Применение» будет обязательно рассматриваться тема безопасности светопрозрачных конструкций – фасадов, окон, дверей. Мы, Фасадный Союз, говорим о том же самом: необходима разработка единых правил и стандартов, в которых будут отражены общие технические требования. Такой подход обеспечит главное – безопасность, долговечность и надежность конструкций и зданий. Позиция Фасадного Союза в следующем: сначала необходимо разработать общие требования к производству фасадных работ, затем проверить практические вопросы применения и исполнения, после этого перенести их на бумагу в виде стандартов Фасадного Союза, и только после использования в течение некоторого времени предлагать разработки для национальной стандартизации. Что же касается взаимодействия с проектировщиками и производителями светопрозрачных конструкций, то я бы сказал так: они постепенно с нами сближаются, приглядываются. Мы будем постепенно усиливать эту секцию, поскольку четко видим свою цель, которая заключается в консолидации отрасли и обеспечении возможности развития для каждого сегмента.

Мне показалось, что у производителей светопрозрачных конструкций пока еще много спорных вопросов в области стандартизации. У Фасадного Союза накоплен практический опыт, и мы готовы поделиться им, готовы к взаимодействию с любыми заинтересованными в этом профессионалами. И у подобного взаимодействия, на мой взгляд, широкие перспективы.

Ждем профессионалов стекольной и смежных строительных отраслей на выставке «Мир стекла-2022»! Регистрация на сайте выставке: https://www.mirstekla-expo.ru/ru/participants/main.


Другие новости по данной тематике: