Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Шлифовальный станок для стекла

Шлифовальный станок для стекла предназначен для обработки торцов прямых и криволинейных стеклянных поверхностей.

Шлифовка стекла – основной этап обработки кромки стеклянных изделий. В результате проведения шлифовальных работ все острые грани обрамляются и приобретают матовое напыление, зеленоватый оттенок. После обработки стекло не может ранить.

Основные задачи шлифовальных станков для стекла

Основная задача шлифовки стекла — устранить неровности, острые сколы.

Как правило, после того, как стекло прошло процесс резки, его края остаются неровными и, соответственно, травмоопасными.

Стекло имеет незавершенный вид, размеры его не всегда после резки соответствуют запрашиваемым нормам, а грани из-за отсутствия обработки могут предаваться дальнейшему разрушению. Поэтому процесс шлифования такому материалу как стекло действительно необходим.

Под воздействием шлифовального станка стекло приобретает должный вид, края становятся ровными и гладкими.

Виды станков шлифовальных для стеклянных поверхностей

Существуют разные виды шлифовальных станков для стекла.

Шлифовальный станок с насадками-кругами

Наиболее просто выполнить такие работы на специальных станках, оснащенных предназначенными для шлифования кругами с алмазным вкраплением. Размер такого вкрапления указывается на кругах.

Классификация крупности алмазного вкрапления:

  • 4 – 10 – мелкое зерно;
  • 16 – 25, – среднее зерно;
  • 25 – 40 – крупное зерно.

Для получения хорошего качества следует воспользоваться несколькими кругами с разным размером зерна. Именно так можно довести грани стекла до совершенного вида.

Шлифовальные установки с охлаждающей жидкостью

На производстве используются и модели шлифовальных станков для стекла, которые работают с применением жидкости для охлаждения поверхности материала.

Пневматические шлифовальные станки для стекла

Такой инструмент пользуется большим спросом. Он обладает рядом положительных качеств, среди которых:

  • вместительный размер;
  • удобство в применении;
  • не требуют долгой настройки перед началом проведения работ.

Особенностью пневматического оборудования является необходимость в постоянной подаче сухого сжатого воздуха с добавлением масла.

Переносные шлифовальные станки

Такие приборы очень легки, практичны и удобны в использовании. Инструмент идеальным образом подходит для доводки на месте монтажа или в мастерских. Для больших объемов и габаритных материалов такой станок не применим.

Настольное оборудование

К такому оборудованию относится шлифовальный станок для осуществления художественных работ по стеклу.

Стационарные станки.

К таковым относятся:

Ленточный шлифовальный станок

Ленточный шлифовальный станок предназначен для обработки кромки у прямолинейного или фигурного стекла абразивными лентами. Ленточный станок недорогой в обслуживании и прост в эксплуатации.

Шлифовальный станок прямолинейной обработки

Такой станок предназначен для прямолинейной шлифовки кромки стекла. Возможность обработки фасок у такого инструмента охватывает диапазон от 45 до 90 градусов.

Материалы, используемые для шлифовальных станков

Шлифовальные станки для стекла – это оборудование, которое служит для обеспечения процесса затачивания разных изделий, проведения резательных операций и шлифовальных и отделочных работ. На подобных агрегатах можно проводить различные операции с древесиной, пластмассами, бетоном или камнем.

В качестве материалов для шлифовальния принято использовать:

  • полировальные пасты;
  • бумажные и тканевые волокна;
  •  порошки.

Для шлифования применяют инструменты по типу отрезных кругов, разнообразных брусков и сегментов. Важно при процессе их выбора учитывать реальные параметры и предназначение приспособлений. Полученные зерна, которые прошли сортировку, соединяют между собой, а затем придают тепловому воздействию в печах. Специальными соединяющими элементами выступают керамические, силикатные, вулканитовые и магнезиальные связки.

Организация работы на шлифовальных станках

Цветные металлы, керамику и стекло принято шлифовать карбидом кремния. Определенную зернистость выбирают в зависимости от погрешностей, которые существуют на обрабатываемой поверхности. Чем тверже будет заготовка и от того, насколько большие объемы изделия, тем мягче будет инструмент для шлифования.

Для твердых или хрупких образцов с небольшой поверхностью, которую нужно обработать, применяются инструменты плотные по составу. Для вязких же используют пористую. Для станков же, которые обладают большой скоростью обработки, с целью операций отрезок пазов выбирают бакелитовую или керамическую связку.

Обычная скорость шлифования составляет 30-180 метров в секунду. При резании стекла, резины или фарфора показатели снижаются до 15 – 25 м. Скорость резания достигает 20 – 25 метров в секунду.

Для затачивания твердых инструментов быстрый нагрев приводит к растрескиванию пластин.

Ленточно-шлифовальный станок для стекла

Шлифовальные станки для стекла являются очень многофункциональными и выполняют широкий спектр работ. Подобное оборудование создано для обеспечения процесса полировок и шлифования габаритных стеклянных изделий. Хорошо справляется с задачами, связанными с обработками кромок плоских и гутных стекол разных размерностей. Станок обладает высоким уровнем производительности и может выполнять объёмные работы в самые разные сроки.

Ленточно-шлифовальный станок при обработках стекла имеет в составе специальные план-шайбы, состоящие из абразивных дисков. Полировальная лента эффективно придает стеклу блеск и гладкость, при этом она встречается разной степени зернистости.

Специальная подставка легко может влиять на хрупкий материал под любым углом. Станок имеет систему абразивного охлаждения поверхности путем взаимодействия воды и губок.

Методика является очень надежной и простой по своим функциям. Шлифовальные станки для стекла обеспечивают материалу должный уход, предполагают использование новейших технологий обработки и внедрение современных различных инструментов и деталей.

Примеры шлифовальных станков для стекла на выставке

На мероприятии «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр», очень обширно будут представлены инструменты, станки, применяемые в стеклопроизводстве.

Выставка «Мир стекла» – отличное место для презентации такого оснащения. Детально ознакомиться с оборудованием, узнать информацию об изготовителе – все это можно осуществить в период проведения экспозиции.

Более 90% посетителей данного мероприятия – это опытные специалисты стеклопромышленной отрасли. Поэтому на выставке шансы подписать выгодные договора и разрешить вопросы поставок возрастают, а качество заключенных сделок невозможно поставить под сомнение.

ЦВК «Экспоцентр», в свою очередь, создает необходимые условия для проведения переговоров в комфортабельных залах, оснащенных необходимыми техническими новинками. Такое событие дает шанс всем представителям отрасли зарекомендовать себя с наилучшей стороны и оценить опыт успешных деятелей стекольной промышленности.

Краски по стеклу
Технология моллирования стекла
Технологии стекла