Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Производство противопожарного и закаленного стекла

Закаленное стекло – это очень важный, необходимый для многих производственных сфер материал. Применяют его и в строительстве, и в мебельной промышленности, и во многих других областях. Обусловлено это очень важной характеристикой, присущей только закаленному стеклу, – разбиваясь, оно раскрашивается на тысячи мелких кусочков. Причинить вреда они не могут, так как имеют тупые грани.

Закаливание стекла очень похоже на аналогичную процедуру, связанную с металлом. Это особая технология, включающая в себя особую обработку материала высокими температурами. Себестоимость закаленного стекла намного выше обычного. При этом сферы использования такого материала значительно расширяются.

На западе такая технология уже давно получила широкое применение, отечественные заводы лишь частично внедрили производство закаленного стекла, не желая нести дополнительные затраты.

Особенности закалки стекла

Производство закаленного стекла имеет некоторые особенности. В целом технологические процессы всегда идентичны. На разных заводах могут отличаться лишь малейшие нюансы.

В качестве исходного материала используется обычное стекло. Другими словами, на самом первом производственном процессе не происходит никаких действий, направленных на повышение прочности стекла. Иногда в состав стекла добавляют специальные вещества, которые раскроют свой потенциал при последующем закаливании.

Готовое стекло помещается в особую печь, температура которой достигает 700 °С. Какой промежуток времени материал проведет в печи, зависит от толщины листа, формы стеклянного изделия и других факторов. Следующий этап – это резкое охлаждение материала. Оно осуществляется при помощи охлажденной струи воздуха.

Потоки воздуха подаются с двух сторон. Этот момент очень важен, так как в противном случае закалка стекла не будет иметь ожидаемого эффекта. Итогом закаливания становится образование особого слоя на поверхности стекла. Этот слой обладает противоударными свойствами, повышает общую прочность материала.

Если же стеклянное изделие все же разбивается, то при этом не образуются осколки, способные травмировать человека. Закаленное стекло рассыпается на множество частиц с тупыми краями, которые не могут причинить вреда.

Производство закаленного стекла очень выгодно для производителей. Такое стекло применяют повсеместно, оно обладает рядом очень важных свойств, которых у обычного стекла нет.

Области использования закаленного стекла

Закаленное стекло имеет высокую прочность и устойчивость к перепаду температур. Такое стекло примерно в 10 раз прочнее, чем обычное.

Для того чтобы разбить его, требуется приложить большие усилия, поэтому его используют в качестве витрин магазинов и даже ступеней лестниц.

Многие здания оснащены стеклянными дверями. Такой широкий спектр областей применения обусловлен и тем, что закаленное стекло безопасно для человека даже в том случае, если изделие из него разобьется. Часто закаленное стекло используют в офисах. Из него возводят перегородки. Такой материал обеспечивает высокую шумоизоляцию, но сотрудники и начальство видят друг друга.

Не менее востребовано закаленное стекло и в магазинах. Его используют для того, чтобы защитить дорогостоящие товары от краж. Это касается, к примеру, ювелирных магазинов. Иногда закаленное стекло используют и в автомобилестроении.

Для передних боковых и лобового стекла этот материал категорически запрещено использовать, но задние стекла из него изготавливают достаточно часто. В качестве лобового используют закаленное стекло триплекс.

Не менее широко закаленное стекло используется и в производстве пищевой тары, а также в качестве медицинского и лабораторного инвентаря. Фасадные части зданий нередко украшают стеклянными витражами. Востребовано закаленное стекло и в сфере изготовления оранжерей.

Часто этот материал применяют для остекления домов. Закаленное стекло отлично пропускает свет. При изготовлении мебели часто используют такое стекло. Оно выдерживает значительно большие нагрузки, нежели обычное. Поэтому из него делают полки и столешницы.

Особенности многослойного стекла и сфера его применения

Производство противопожарного стекла – процесс ответственный и требующий соответствия изготавливаемого товара различным нормам и стандартам. Это изделие имеет многослойную структуру, которая обеспечивает его повышенную прочность, звукоизоляцию и устойчивость к воздействию высоких температур. Такой материал является одной из последних разработок в области промышленной переработки стекла.

Структура этого материала включает в себя два и более слоёв стекла, органического или силикатного. Они склеиваются между собой с помощью фотоотверждаемой композиции или особой полимерной пленки. За счет этого обеспечивается безопасность такой конструкции, так как при повреждении она не рассыплется на осколки. Для обеспечения надежного сцепления слоёв чаще всего используется их прессование под воздействием высокой температуры.

Производство противопожарного стекла предусматривает использование неорганического светопропускающего материала, имеющего огнезащитные свойства. При нагреве он не только склеивает стеклянные слои, но и образует специальную теплоизоляционную прослойку пористой структуры.

От используемой композиции зависят огнеупорные свойства материала. Он может сохранять свою целостность при прямом контакте с очагом возгорания не более 65 минут.

Следует отметить, что при установке противопожарного стекла необходимо закреплять между ним и рамкой конструкции эластомерную прокладку. Она обеспечит необходимое пространство для расширения материала при воздействии огня. Оно происходит из-за расширения пористого слоя, улучшающего устойчивость стекла за счет увеличения его толщины.

В качестве материалов для производства противопожарного стекла используют листы:

  • закаленного теплосберегающего материала;

  • тонированного в массе;

  • ламинированного;

  • закаленного и обработанного пескоструйным способом.

Триплекс может входить в состав стеклопакетов, устанавливаться в двери и стеклянные перегородки. Он пользуется спросом там, где необходимо обеспечить высокий уровень пожарной безопасности.

Освещение производства закалённого и противопожарного стекла на выставке

Отличной площадкой для ознакомления со всеми разновидностями стекла, спецификой их изготовления и особенностями применения является выставка «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр». Выставка освещает весь спектр работ, производимых предприятиями стекольной отрасли, и является одним из главных событий индустрии в году.

Кроме того, одним из основных тематических разделов этого мероприятия является оборудование и техника, используемая на предприятиях. Тут можно увидеть наиболее полное собрание всевозможного оснащения любой специфики. Это позволяет оценить товары различных производителей, их характеристики и качество в одном месте, что существенно сэкономит время и позволит выбрать наиболее удачный и выгодный вариант.

Более 90% всех специалистов на выставке «Мир стекла» отмечают, что их основной целью посещения этого мероприятия является заключение контрактов и договоров. Для экспонентов это также имеет огромное значение и позволяет занять новые сектора рынка, найти клиентов и партнеров.

Предприятия, занимающиеся производством противопожарного и закалённого стекла, могут использовать выставку «Мир стекла» как возможность представить свои товары непосредственно целевой группе и привлечь внимание потенциальных клиентов. Кроме того, это отличная площадка для изучения и внедрения новых технологий.

Стекло для разного назначения
Тонировка стекол
Производство стекла в России