Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пленка на лобовое стекло

Пленка на лобовое стекло – универсальное средство защиты от сколов.

Тонировка автомобильных стекол и нанесение различных покрытий уже не несет сугубо декоративные функции, как это было еще 20 лет назад.

Свойства пленок для лобового стекла

Технологии не стоят на месте, и на сегодняшний день пленка на лобовое стекло может обладать такими свойствами:

  • тонировка. Затемненное стекло защищает водителя от яркого солнечного света и делает езду более комфортной;

  • прочность. В зависимости от толщины и состава некоторые пленки служат надежной защитой не только против вандальных действий третьих лиц, но и способны выдержать выстрел из пистолета;

  • защита от царапин, трещин и сколов. Одно из наиболее актуальных свойств пленки. Несмотря на то, что лобовые стекла изготовлены по технологии триплекс, очень часто при езде по проселочным дорогам или плохим магистралям, небольшие камни оставляют на стеклах сколы и даже трещины. С пленочным покрытием это не грозит;

  • комфорт. Атермальные пленки предотвращают попадание лишнего тепла в салон автомобиля, тем самым экономя ресурс кондиционера, делая атмосферу внутри более комфортной;

  • декор. Несомненно, любое покрытие, имеющее определенный оттенок, кардинально изменяет облик автомобиля, улучшая его внешний вид.

Выбор пленки на лобовое стекло

Сегодня существует большое количество отечественных и зарубежных производителей, предлагающих различные защитные покрытия пленочного типа.

Ценовая категория такого товара также имеет широкий диапазон от 100 рублей до нескольких тысяч за погонный метр. Среди такого многообразия очень трудно неопытному автолюбителю правильно выбрать необходимый продукт.

Существует несколько рекомендаций, к которым стоит прислушаться перед покупкой защитной пленки:

  • проверьте наличие сертификатов на товар. Кроме стандартной документации на продукцию обязательно должна присутствовать информация о светопропуской способности пленки. По правилам эксплуатации транспортных средств для лобового стекла этот коэффициент должен составлять не менее 75%, в противном случае будьте готовы к неприятному общению с инспекторами ГИБДД и большим штрафам;

  • срок службы пленки. При правильной технологии нанесения покрытие служит не менее 3 лет. Слишком тонкая пленка на лобовое стекло, как правило, уже через год эксплуатации подлежит замене;

  • цена вопроса. Хороший качественный товар не может стоить дешево. Несмотря на всеобщую известность этой аксиомы, многие наши соотечественники попадаются на «хорошую» цену за «качественный» товар. Перед покупкой пленки узнайте в нескольких точках продажи стоимость погонного метра интересующего вас покрытия, чтобы быть в курсе порядка цен. В противном случае есть большой шанс купить пленку, которая не только не будет соответствовать ГОСТу по светопроникающим свойствам, но и будет откровенно низкого качества. Помните, что после монтажа пленки на стекло автомобиля (а в некоторых случаях уже после покупки определенного отреза пленки) продавец не примет никаких претензий по поводу качества продукции и не вернет уплаченную сумму.

Кто будет монтировать пленку на стекло?

В данном случае есть два варианта – самостоятельно осуществить установку или обратиться на СТО. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки, и выбирать конкретный метод нужно, исходя из финансовых возможностей, собственных навыков и наличия свободного времени.

Если процесс монтажа защитной тонировочной пленки проводить самостоятельно, можно существенно сэкономить денег на цене материала и не платить рабочим автосервиса за установку покрытия.

В случае, если практического опыта не хватает, чтобы самому поставить пленку, и нет времени ездить по магазинам и рынкам за ней – лучше доверить все профессионалам.

Вы получите высокое качество работ и можно будет не беспокоиться за соответствие пленки ГОСТу – автосервис выдаст все необходимые документы с мокрыми печатями, которые станут отличным аргументом при общении с сотрудниками ДПС.

Свойства пленок, предназначенных для стекла автомобиля

Сегодня тонировка автомобиля является не только элементом тюнинга, но и помогает защитить стекла от различных факторов:

  • попадание излишков тепла;
  • посторонние взгляды;
  • проникновение злоумышленников;
  • образование трещин и сколов при ударе небольших камней.

Со всеми задачами прекрасно справляется пленка на стекло автомобиля. Именно эта технология получила широкое распространение у автолюбителей благодаря своей простоте, надежности и относительной дешевизне.

Существует огромное количество различных пленок, которые помогают защитить стекла автомобиля и придать машине современный вид.

Среди всего многообразия товаров перед выбором необходимо определиться не только с основными свойствами материала, но и учесть несколько важных факторов:

  • светопропускаемость покрытия. Этот показатель не только важен для водителя, но и для службы ДПС, которая руководствуется положением соответствующего ГОСТ, предписывающего нормативные значения показателя. Так, для лобового стекла коэффициент проходимости света должен быть не менее 75% от изначальной величины, а для боковых стекол – не менее 70%. Строго следите за этой величиной. Довольно часто автолюбители забывают про заднее стекло и тонируют его любой пленкой, но во избежание недоразумений рекомендуется придерживаться показателя равного 70%. При несоответствии характеристик автомобиль не проходит нормы технической эксплуатации, что грозит его владельцу штрафом. Обязательно требуйте у продавца нормативные документы, в которых указан коэффициент проникновения света для определенного вида пленки;

  • выбираем надежного продавца. В зависимости от качества покрытия и способа его нанесения пленка на стекло автомобиля служит в среднем около 3 лет. Приобретая товар сомнительного производства, покупатель имеет все шансы производить монтаж пленки ежегодно из-за плохого качества покрытия. Удостоверьтесь, что продавец уже довольно длительное время работает в конкретной сфере и имеет хорошую положительную репутацию;

  • стоимость. Не следует гнаться за слишком дешевым покрытием. Как показывает практика, низкая цена в большинстве случаев характерна для товаров неизвестного производителя, который не прошел сертификацию качества. Стоит ли так рисковать, решает для себя каждый автолюбитель, но профессионалы рекомендуют предварительно узнать цены на интересующую пленку и вывести средний показатель, чтобы понимать диапазон цен.

  • кто будет производить монтаж. Это довольно важный показатель, который влияет на срок эксплуатации пленочного покрытия. Несмотря на то, что для монтажа не нужно иметь специальный дорогостоящий инструмент, специалисты советуют обращаться к работникам СТО.

Монтаж пленки на стекло автомобиля

Технология установки защитных пленок довольно простая, ее можно разделить на несколько этапов:

  • подготовка поверхности. Стекло вымывают и тщательно сушат;

  • примерка. Пленку отрезают по размеру стекла с небольшим запасом и прикладывают на место монтажа;

  • установка. Для этого существует несколько способов – «на сухую» с термоусадкой или на влажное основание. Процесс не сложный, но требует сноровки и опыта, потому что при монтаже возникает масса воздушных пузырьков между пленкой и стеклом, которые необходимо аккуратно удалить;

  • окончательный монтаж. Пленку подрезают точно по размеру стекла и производят финишные работы по ее установке.

Если чувствуете в себе силы и обладаете достаточным опытом – монтаж можно провести самостоятельно, тем самым экономя деньги при покупке пленки и не оплачивая работу сотрудников СТО.

В другом случае – лучше обратиться к профессионалам, которые не только качественно проведут монтаж, но и предоставят дополнительно гарантии и все необходимые документы.

Категории защитных пленок для машин

Защитная пленка для машин – это новая технология, которая получила широкое распространение на профильном отечественном рынке.

Пленки делятся на две категории:

  • защитные. Они предотвращают стекло от механических повреждений и выполняют антивандальную функцию. Защитная пленка на лобовое стекло способна выдержать удары ручного инструмента, надежно защитит водителя и пассажиров от попадания камней и даже от выстрелов из огнестрельного оружия. Это лучшая альтернатива бронированным стеклам;

  • тонировочные. Такие пленки обладает большим выбором расцветок, и используются в качестве элемента тюнинга автомобиля. Популярными являются покрытия с зеркальной внешней стороной. Они не только придают машине эффектный внешний вид, но и надежно скрывают от посторонних глаз все, что находится внутри салона.

Между собой пленочные покрытия отличаются толщиной, степенью прозрачности, расцветкой и механической прочностью.

Свойства и практическая польза от защитных пленок для машин

Вне зависимости от выбранной категории и толщины, защитная пленка лобовых стекол выполняет такие функции:

  • УФ-фильтр. Полимерный состав покрытия и специальное напыление задерживает до 90-98% ультрафиолетового излучения. Это препятствует выгоранию салона и гарантирует комфорт водителю и пассажирам;

  • термобарьер. Салон автомобиля с защитной пленкой, который стоит на солнце в жаркую погоду, нагревается существенно меньше, чем машина без пленки. Во время езды зимой отражающий слой покрытия препятствует выходу тепла из авто, а летом – проникновению горячего воздуха внутрь салона;

  • шумоизоляция;

  • защита. По статистике большинство краж личного имущества из автомобиля происходит путем разбивания боковых стекол и проникновения внутрь салона. Для злоумышленника разбить стекло и похитить сумочку, барсетку или ноутбук - дело нескольких секунд. Защитная пленка для боковых стекол существенно затруднит этот процесс или сделает его невозможным. Дополнительно, при разбивании стекла с пленкой исключено повреждение осколками, которые будут удерживаться на полимерном покрытии.

  • декор. Если вы хотите придать своему автомобилю индивидуальные черты – воспользуйтесь тонировочными пленками, которые можно подобрать в цвет кузова или остановить выбор на зеркальных покрытиях.

Прозрачная защитная пленка для стекла внешне незаметная и не влияет на светопропускную способность. Защитные пленки для машин обеспечит комфортные ощущения во время вождения (отсутствие бликов солнца) и поможет предотвратить несанкционированное проникновение в салон.

Пленки на стекла автомобилей на выставке

Пленочных покрытий для защиты стекол авто существует много, и каждое из них обладает своими свойствами. Больше узнать обо всем, что касается технологий, связанных со стеклом (включая автомобильное), можно на выставке «Мир стекла».

Мероприятие состоится в ЦВК «Экспоцентр», где под нужды экспозиции традиционно выделяется целый павильон. Наиболее распространенные пленочные покрытия, а также их способы нанесения будут также представлены на отдельных тематических стендах в рамках выставки «Мир стекла».

Пленка на стекло автомобиля
Пленки на стекло
Декоративные пленки для стекла