Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Обработка закаленного стекла

Стекло – это довольно хрупкий материал, который, однако, пользуется огромной популярностью. Он нашел свое применение как в декоративных, так и в строительных целях.

Существует немало видов данного материала, но одним из самых востребованных является закаленное стекло.

Данный факт не должен удивлять, так как закаленное стекло имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • термостойкость;
  • повышенная механическая прочность;
  • безопасность.

Именно огромная прочность обеспечила такой большой спрос на данный вид стекла. С учетом того, что при разрушении оно распадается на довольно крупные неострые осколки, то именно его стараются применять вместо обычного материала во всех общественных местах.

Нюансы обработки закаленного стекла

Тем не менее, при всех преимуществах существует одно неудобство: обработка закаленного стекла – это довольно трудоемкий процесс, требующий должного внимания и знаний.

Также важно помнить, что такое стекло сильно отличается от обычного и, к примеру, произвести нарезку в домашних условиях почти невозможно.

Попытка сделать это в лучшем случае приведет к потере стеклом всех своих характерных свойств, а в худшем – к его разрушению.

Как происходит обработка закаленного стекла?

Прежде всего, необходимо иметь определенное оборудование и инструменты, без которых невозможно произвести обработку.

В список оборудования по обработке стекла входят:

  1. Печь. Именно в ней, опираясь на температуру каления стекла, его опять нагревают и дают остыть естественным образом, благодаря чему материал приобретает свои первоначальные характеристики. Важно проводить охлаждение постепенно, иначе получится эффект каления.

  2. Терморегулятор. Закаленное стекло можно вернуть к исходному состоянию, только повторно разогрев его до температуры, при котором оно калилось.

  3. Стеклорез. Их бывает великое множество, и каждый мастер выбирает тот, с которым ему удобнее работать, однако многие предпочитают роликовые стеклорезы. Важно, что само стекло не режется в прямом смысле – создается только линия надлома.

  4. Шлифовальный камень. Благодаря нему обрабатываются острые края стекла.

  5. Угольник. Необходим для того чтобы линия среза стекла была ровной.

  6. Деревянный стержень. С его помощью стекло «обламывают».

Сам процесс не такой и сложный. По сути, необходимо произвести отжиг, охлаждение, нарезку и обратное каление, однако на каждом из этапов есть свои нюансы, без учета которых существует риск испортить материал.

Важно помнить, что процесс охлаждения должен контролироваться особенно, так как слишком быстрое или искусственное охлаждение приведет к тому, что стекло просто закалится ещё раз.

Резка закаленного стекла

Закаленное стекло – это на самом деле самое обычное листовое стекло, которое прошло через определенную обработку. Для получения каленого стекла обычное сначала нагревают до температуры закалки (т.е. около 660 °C), а после быстро и равномерно охлаждают холодным воздухом. Охлаждение проводится с обеих сторон.

Такое стекло отличается особой прочностью и устойчивостью к ударам. Благодаря происходящим в процессе каления реакциям, оно безопасно ещё и по той причине, что при разрушении просто распадается на куски с тупыми краями, а не на мелкие острые осколки, как это бывает при разрушении обычного хрупкого материала.

Данный вид широко применяется в остеклении балконов или лоджий. Также закаленное стекло используют в медицине для создания небьющейся посуды и даже для производства мебели.

Очень востребовано закаленое стекло в автомобильной промышленности. Как правило, боковые и задние стекла изготавливаются именно из него. По некоторым причинам для лобового был выбран другой материал, однако это было сделано исключительно для повышения безопасности.

Разумеется, для такого широкого использования каленое стекло должно поддаваться обработке. Тем не менее, широко распространено мнение, что резка закаленного стекла невозможна без потери его свойств. В самом деле, осуществить резку в домашних условиях с сохранением особенностей материала нельзя, однако в профессиональных компаниях такое возможно.

Что нужно для резки закаленного стекла?

Как говорилось ранее, в домашних условиях резка закаленного стекла невозможна.

В специализированных компаниях есть все необходимое для этого процесса:

  • течь;
  • терморегулятор;
  • шлифовальный камень;
  • стеклорез;
  • угольник;
  • деревянный стержень.

Сам процесс достаточно длительный, так как происходит отжиг (процесс, обратный закаливанию), охлаждение, нарезка и (если необходимо) обратное закаливание.

Отжиг происходит при различной температуре, так как все зависит и от градусов каления стекла, и от его марки. После стекло оставляют остывать в печи, так как искусственно охлаждение может только дополнительно закалить его. После этого происходит самая стандартная резка стекла. Края обрабатываются шлифовальным камнем и после этого, если требуется, происходит процесс каления.

Примеры оборудования и инструментов по обработке закаленного стекла на выставке

Выставка «Мир стекла» уже который раз собирает под своей эгидой огромное количество разнообразных производителей со всех уголков страны. В частности, в залах «Экспоцентра» представлены разнообразные фирмы и компании, производящие как все необходимое для работы с каленым стеклом, так и само каленое стекло.

Благодаря крайне продуманному и логичному расположению павильонов гостям не придется теряться среди огромного количества других представителей, связанных, так или иначе, со стеклом. Данная площадка является именно тем местом, в котором каждый пришедший сможет найти требуемый товар, удовлетворяющий всем условиям и запросам.

Также данное мероприятие является отличным способом для установления новых контактов, деловых знакомств, обмена опытом и мнениями. Кроме всего прочего, на выставке представлены не только классический ассортимент, но и различные инновации.

Выставка «Мир стекла» снова открывает двери для тысяч гостей и огромного количества представителей. Именно благодаря этому мероприятию все залы «Экспоцентра» оказываются заняты павильонами, где вниманию публики представлены только самые лучшие и качественные образцы оборудования, товаров и инструментов.

Данное мероприятие – это замечательная возможность ознакомиться с новинками и задать все интересующие вопросы специалистам.

Выставка «Мир стекла» предоставляет широкий ассортимент товаров, который удовлетворит даже самого требовательного клиента.

Обработка оптического стекла
Обработка торцов стекла
Обработка кромки стекла