Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Транспортировка и складирование стекла и стеклотары

Стекло – распространенный и востребованный материал, который нашел себе применение практически во всех сферах жизнедеятельности, а также промышленных отраслях. Он широко применяется в строительстве, медицине, науке, искусстве и т.д. Стеклотару также не следует оставлять без внимания, сегодня она не менее востребована.

Транспортировка стекла – важный, непростой процесс, который следует осуществлять, придерживаясь определенных правил и норм. Только выполнение всех существующих требований может гарантировать отсутствие боя в ходе перевозки стеклянных изделий.

Правила транспортировки

Осуществляя перевозку столь хрупкого материала, важно понимать, что главное в данном процессе – это безопасность. Правила транспортировки стекла изначально предполагают качественную упаковку изделий. Сегодня наиболее распространенным видом стекольных изделий можно назвать цельные листы.

Чтобы осуществить их транспортировку, следует упаковать следующим образом:

  •  между пластами проложить плотную бумагу (один из вариантов – картон);
  •  надежно зафиксировать стекло при помощи специальных крепежей;
  •  обмотать торцы изделия специальной проволокой;
  •  исключить вероятность образования пустоты внутри самого ящика, в котором размещается изделие.

Только при основательном подходе к данному вопросу можно быть спокойными, гарантировать безопасную перевозку изделия без обнаружения впоследствии сколов, трещин, потертостей на поверхности и т.д.

Упаковка для стекла при транспортировке должна быть надежной, герметичной. При осуществлении логистической операции следует:

  • упаковать стекло в ящики из досок, внутри которых должен быть специальный прокладочный материал;
  • обмотать торцы проволокой или оббить металлической лентой;
  • исключить образование пустоты внутри.

Целостность стеклянных изделий во многом зависит от упаковки. Потому следует выбирать наиболее подходящий вариант.

 

Специальные контейнеры

На сегодняшний день наиболее оптимальным и подходящим вариантом являются контейнеры для транспортировки стекол.

У контейнеров выделяют целый ряд достоинств на фоне других видов тары, а именно:

  • прочность;
  • возможность неоднократного применения;
  • высокий показатель безопасности.

Под этим наименованием подразумевается полностью или частично закрытая тара многократного применения. Контейнер, как правило, приспособлен к механизированному монтажу и снятию с автотранспортного средства. Они непроницаемы, именно благодаря этому есть возможность в одной машине поместить и перевезти различные грузы.

Стоит подробнее остановиться на таком типе тары, как контейнеры для транспортировки предметных стекол. К таковым относятся изделия из категории «лабораторная посуда».

Почтовый контейнер производится из полипропилена на одно или несколько предметных стекол. Крышка контейнера обычно имеет вентиляционное отверстие или оно может отсутствовать. Форма контейнера варьируется. Полипропиленовые контейнеры надежно удерживают препараты. Примечательно, что и транспортировка, и хранение стекла возможны в таком блоке.

Также существуют одноименные тары из пластика, которые поделены внутри на несколько ячеек. В соответствии с этим возможно размещение сразу нескольких стекол.

 

Главное о пирамидах для транспортировки стекла

Сегодня наиболее подходящим и надежным устройством можно назвать пирамиду.

Транспортировка стекол на такой установке – это гарантия сохранности изделия. Пирамида имеет металлический каркас, на который надежно крепятся стекла в рамах. Это позволяет избежать соприкосновения изделий между собой, соответственно гарантирует целостность каждого транспортируемого предмета. Оптимальный способ перевозки, который активно применяется для транспортировки пластиковых окон и дверей.

Преимущества данной конструкции в ее:

  •  удобстве;
  •  простоте;
  •  надежности;
  •  доступности.

Изготовление пирамиды для транспортировки стекла не требует значительных финансовых трат.

Что касается автотранспортного средства, на котором осуществляется перевозка изделий из стекла, то она также должна соответствовать определенным нормам, а именно иметь:

  • специальное оснащение для фиксации изделий из стекла;
  • отменную систему рессор и плавный ход;
  • осторожно преодолевать возможные препятствия на дорожной полосе.

Сегодня найти такие автомобили не составит труда. Практически все перевозчики максимально подгоняют свой автомобиль под действующие требования, тем самым, гарантируют безопасность логистической операции.

 

Стеклотара и ее транспортировка

Стеклотарой называются упаковочные емкости, которые обширно применяются для разлива алкогольных напитков и даже лекарственных препаратов.

Транспортировка стеклотары осуществляется в несколько этапов:

  • бутылки проходят контроль качества;
  • специальной системой они подаются к установке, где осуществляется пакование стеклотары в специальную термоусадочную пленку.

После осуществления данного процесса упаковка гарантирует сохранность стеклотары при транспортировке:

  • бутылки установлены плотно одна к другой;
  • ряды бутылок в ходе перевозки не должны смещаться относительно поддона;
  • упаковка не может быть рыхлой;
  • высота паллеты не превышает 2 м, они устанавливаются в 2 ряда по высоте.

Важно в обязательном порядке придерживаться вышеуказанных правил.

 

Требования к процедуре складирования стекла

С целью того, чтобы обеспечить максимально безопасное складирование стекла, а также стеклотары, важно, чтобы в специально отведенном помещении для хранения были созданы оптимальные условия, а именно:

  •  температура;
  •  влажность воздуха;
  •  отсутствие химических составов поблизости со стеклом;
  •  целостность упаковки и т.д.

В зависимости от вида стекольных изделий для их хранения предусматривается создание оптимальных условий.

Касательно стеклотары следует учесть, что сроки сберегания не могут варьироваться. При хранении в отапливаемых складах можно содержать ее до 1 года. В неотапливаемом помещении – до 5 месяцев.

Под навесом на открытых площадках срок хранения сокращается до 3 месяцев. Продолжительное воздействие атмосферной влаги, смена температурных показателей могут послужить причиной разрушения поверхностного защитного слоя и вести к развитию коррозии. Стекло с мягким покрытием сохраняется при определенных условиях.

Складское помещение должно быть:

  •  сухим;
  •  закрытым;
  •  хорошо отапливаемым;
  •  температура – не менее 10оС;
  •  влажность – не более 65%;
  •  изделие хранится в запакованном виде.

Итак, абсолютно каждый тип стекольной продукции имеет свои особенности, в соответствии с которыми следует создавать оптимальные условия хранения.

 

Как избежать боя стекла?

Бой стекла при транспортировке, как правило, происходит не по причине природных изменений биологических или химических свойств, а из-за физического воздействия на изделие. Если это произошло, то понятно, что качество стекла не сохраняется, оно становится непригодным для использования.

Важно основательно подходить к вопросу транспортировки и тогда можно будет свести к минимуму подобные неприятные ситуации. Бой стекла относится к технологическим потерям и учитывается в материальных расходах. Сегодня существует ряд условий, выполняя которые можно гарантировать безопасную транспортировку материала на объект.

Основные требования при транспортировке стекла

Транспортировка стекла может совершаться всяким средством передвижения соответственно системе надлежащих требований к перевозкам для определенного вида транспорта и хрупкого изделия, которое должно быть доставлено до места назначения без изменения целостности и форм.

За качество и сохранность стекла, доставленного по нужному адресу, несет ответственность особа перевозчика. Перед тем как заказанное количество стекольной продукции погружают в транспортное средство, фирмы грузоперевозки подписывают соглашение, где отдельной строкой указан ряд требований к транспортировке стекла:

  • изделия из стекла не перевозить с другими товарами, что могут потенциально нарушить целостность материала и упаковки;

  • соблюдать осторожность в целях предотвращения повреждений краев и поверхностей стекломассы;

  • перемещение, погружение и разгрузка совершаются с помощью специальной технической оснастки;

  • разгружать транспорт, что привез стекло, можно исключительно по одной партии;

  • транспортное средство должно иметь грузовой кузов, огражденный от солнечного излучения, влаги, пылевого воздействия.

Транспортное средство, груженное стеклом, должно двигаться по ровной траектории, назначенной в документе грузоперевозки. Это те дорожные линии, что отличаются хорошим состоянием и пригодны для доставки хрупких материалов.

Перед тем как быть использованным в промышленном масштабе стекло должно сохраняться в помещении на сухих, проветриваемых темных поверхностях (специальные шкафы, стеллажи).

Если стекло доставлено на склад для недлительного хранения, устанавливается подставка, чтобы партия пластин стояла под углом пятьдесят-шестьдесят градусов для его надлежащего проветривания и возможности протирания пыли.

При сохранении стекольного материала на подставочной установке делают защиту от влияния солнца (под действием теплоты может быть трескание) и соприкосновение с землей.

Пачки выгружают в пунктах, где нет усиленного хода технических устройств и народа.

Нужно сторониться надавливания или автоматического влияния на продукты из стекла.

Отдельные разновидности стекла, например, огнеупорные и с напылением нужно помещать, ограждая от холода и ультрафиолета. Материал для упаковывания должен быть таким, что не впускает солнечное излучение, когда производится транспортировка стекла и хранения.

При длительном складировании партий стекла его ставят на подставки в шкафах под углом 90 градусов.

Технологии транспортировки стекла на выставке

Стекло – универсальный материал, завоевавший устойчивые позиции на рынке товаров. Сегодня он нашел применение практически во всех сферах. Именно поэтому актуальным становится вопрос транспортировки и складирования стекла и стеклотары. Существует целый перечень условий, придерживаясь которых можно обеспечить безопасную перевозку изделий.

На сегодняшний день стекольное производство сделало много десятков шагов вперед навстречу развивающимся империям мебельной и строительной продукции, отличающейся инновациями будущего.

Для демонстрации свежих технологических решений и интересных предложений для бизнеса организуется ежегодная интернациональная выставка «Мир стекла», которая сконцентрирует лидеров стекольной промышленности Российской Федерации и европейских стран.

На форумах и конгрессах мероприятия представлены методы грузоперевозок, хранения и размещения на складах стекольных изделий.

На территории павильонов ЦВК «Экспоцентр» у предпринимателей и транспортных фирм есть возможность узнать решения насущных проблем стекольной промышленности.

Выставка соберет ведущих деятелей индустрии, заинтересованных в продвижении своего продукта на отраслевом рынке. Вопрос складирования и безопасной транспортировки стекла и тары также будет затронут в ходе проведения экспозиции.

Выставка «Мир стекла» – это арена для успешных промышленных деятелей, которые желают заявить о себе, рассказать о своих достижениях, предложить современные разработки и обсудить условия транспортировки материалов.

Транспортировка стекла
Упаковка для стекла при транспортировке
Упаковочные линии