Бизнес по матированию стекла

Под матированием стекла понимают процесс изменения поверхности материала путем воздействия на нее механическим или химическим способом.

Матирование стекла – бизнес, который успешно развивается благодаря востребованности в таких сферах:

  • мебельное производство. Матированные стекла и зеркала являются неотъемлемой частью современной корпусной мебели – фасады шкафов-купе, витрины, кухонные гарнитуры;

  • производство посуды и аксессуаров из стекла;

  • стекольные заводы.

Профильные предприятия зачастую не могут позволить себе приобретение дорогостоящего оборудования для матирования стекол и зеркал, поэтому прибегают к услугам специализированных компаний.

Виды оборудования и технологий матирования стекла, которые используются в бизнесе промышленных масштабов

Среди всех технологий, которые применяются для создания матированных поверхностей, выделяют две:

  • механическое матирование. На поверхность зеркала или стекла воздействует абразивный материал, который под давлением разрушает верхний слой, образуя шероховатость заданного типа. В качестве абразива используют кварцевый песок, а метод матирования получил название пескоструйной обработки;

  • химическое травление. В основе технологии лежит поверхностное разрушение зеркал и стекол посредством воздействия химически активных компонентов. В отличие от пескоструйной обработки, химическое травление позволяет добиться высокого класса чистоты и точности обработки поверхности, но в процессе работы выделяются ядовитые вещества.

Прибыльный бизнес – матирование стекол и зеркал является выгодным вложением денежных средств, которые быстро окупаются при наличии достаточного количества заказов. Чем более массовый характер будет носить производство, тем дешевле будет обходиться стоимость обработки одного метра поверхностей.

Станок для матирования стекла методом пескоструйной обработки представляет собой герметично закрывающуюся камеру, направляющие и модуль управления.

Принцип работы следующий:

  • листовой материал помещается в камеру, где происходит фиксация для уменьшения погрешности при нанесении изображения или сплошной обработки;

  • оператор задает интенсивность матирования и выбирает тип рисунка;

  • в процессе работы внутри камеры под давлением поступает абразив из специального сопла. В зависимости от конструкции оборудования, сопло может быть подвижным или стационарным. В последнем случае двигается заготовка согласно программе;

  • оператор вынимает готовое стекло после обработки.

Это было условное описание простого пескоструйного станка.

Автоматическая линия матирования включает в себя дополнительные участки – подготовка стекол и зеркал (помывка и сушка), устройство подачи заготовок в камеру и извлечение стекол после обработки.

Процесс химического матирования стекла в рамках бизнес-производств

Линия для химического матирования плоского стекла работает по такому алгоритму:

  • подготовка стекол или зеркал. Листовой материал промывается водой и сушится;

  • нанесение пленки на одну поверхность;

  • процесс химического травления;

  • промежуточная мойка;

  • выгрузка стекла для удаления пленки вручную;

  • финальная мойка и сушка;

  • осмотр качества травления для определения дефектов.

Аналогичным способом можно заниматься травлением стекла в домашних условиях. Инструменты для матирования – химические реагенты (паста или жидкость), пленка, состав для обезжиривания поверхности, раскаточный валик, ванночка для реактивов, промывочная камера (емкость с водой).


Малый бизнес по матированию стекла и зеркал

Вне зависимости от того, это малый или крупный бизнес, матирование стекла является стабильным источником доходов, так как необходимость в придании зеркальным или стеклянным поверхностям матовости существует всегда. Особенно часто это применяется в декораторских целях: дверцы шкафов-купе, перегородки в офисах, стекла для дверей.  Тем не менее, в зависимости от размахов делопроизводства сам способ придания поверхности матовости может значительно отличаться.

Как и любой бизнес, матирование зеркал и стекол может иметь совершенно разные объемы. В случае с малым бизнесом вариант приобретения специального оборудования вроде пескоструйных станков является нерациональным как с точки зрения эффективности, так и затрат.

Подобное оснащение стоит недешево, а также имеет некоторые требования:

  • стабильная подача электропитания;

  • абразивы определенной фракции;

  • наличие специально обученного персонала.

Очевидно, что с доходами малого бизнеса содержание и обслуживание такого оборудования является экономически неэффективным.

Именно поэтому для малых масштабов предпочтительно использование различных химических веществ. В частности, наиболее популярным средством является специальная матирующая паста.

Данное вещество имеет ряд преимуществ перед пескоструем:

  1. Быстрый результат.  Эффект будет виден уже через 15 минут.

  2. Экономичность. Паста – многоразового использования, а 1 килограмма хватает в среднем на 25 м.кв.

  3. Стоимость. Такое средство доступно по цене каждому.

  4. Удобство нанесения. За счет своей консистенции пасту можно наносить даже на рельефные стеклянные объекты.

Единственным недостатком является риск получения неравномерного вытравливания поверхности при больших площадях рисунка, однако это можно решить с помощью матирующей жидкости.

Таким образом, наиболее оптимальный метод вытравливания поверхности стекла и зеркал при малых объемах производства – химический. Он позволяет рационально расходовать ресурсы и при этом получать удовлетворяющий результат.

Крупный бизнес по матированию стекла

В случае если планируется брать крупные объемы заказов или же использовать матирование как часть производственного процесса, то применение различных химических веществ будет экономически неэффективным. В такой ситуации рациональнее всего эксплуатировать пескоструйные станки с числовым программным управлением.

По сравнению с различными пастами и жидкостями такое оборудование обладает следующими преимуществами:

  • больший объем выполняемых работ;

  • возможность создавать рельеф;

  • коррекция уровня матовости с помощью абразивов;

  • меньшие затраты человеческих ресурсов.

Вариант использования паст также рассматривается, однако исключительно в качестве дополнительного способа обработки для изделий из стекла нелистовой формы.

При применении пескоструйных станков необходимо принимать во внимание и качество абразивов: от их однородности и фракции зависит качество матирования.

Как бизнес, матирование зеркальных и стеклянных поверхностей в любом случае является прибыльным. Благодаря современным технологиям и средствам заниматься вытравливанием по стеклу можно даже в домашних условиях.

При выборе способа обработки на предприятиях малого и крупного бизнеса следует опираться на рациональность и экономическую выгоду для каждого отдельного случая.

Больше о нюансах бизнеса по матированию стекла можно узнать на ежегодной выставке «Мир стекла», проходящей в ЦВК «Экспоцентр».

Глубокое матирование стекла
Матирование стекла основные способы
Матирование стекла пленкой