Оборудование для формования стекла

Все линии для формования стекла выглядят примерно одинаково и состоят из оборудования для подготовки сырья, линии приготовления шихты, оборудования для плавки.

На заводах полного цикла дополнительно используются линия обработки и упаковочное оборудование.

Особенности оборудования для формования листового стекла

Формовка выполняется в стекловаренной печи. Для данного процесса предусмотрен специальный выработочный отдел.

Этот отдел состоит из двух зон:

  • первый, где осуществляется студка;

  • второй для выпуска продукции.

Для получения различной продукции требуется оборудование определенного уровня сложности. Можно выделить примитивный вариант механизмов и наиболее сложный.

Максимально простым в применении является оборудование, предназначенное для выдувки тары. Для производства пустотелого стекла применяют самые сложные механизмы.

Листовое стекло в РФ производится в большом количестве. В данном разделе отрасли по объемам продукции его производство занимает второе место после изготовления стеклотары.

На этапе формировки изделий в виде листа возникают определенные трудности, основной из них является равномерное распределение расплавленного материала.

Оборудование, с помощью которого получают качественное листовое стекло, делят на две категории с учетом применяемой технологии производства.

В основном на заводах продукцию изготавливают по флоат-технологии, реже производители пользуются технологией вертикального вытягивания.

Оборудование для формования пустотелого стекла

Оборудование для формования пустотелого стекла необходимо для производства перегородок и дверей, что обусловлено особыми характеристиками материала, такими как высокие показатели звукоизоляции и теплоизоляции.

С помощью современных моделей оборудования удается быстро решать поставленные задачи, получая ожидаемые результаты.

Пустотелые изделия из стекла формируются путем капельного или вакуумного питания. При использовании вакуумной методики материал в жидком виде помещают в металлические формы.

Во втором случае стекло формируется путем свободно падающих капель, из-за удобства эту методику применяют чаще. В случаях, когда стекло надо окрасить, питателей в печи будет несколько.

Примеры производителей и поставщиков оборудования для формования стекла

Компания Grafotec предлагает различные решения для производителей стекла и выпускает оборудование, позволяющее изготовить листовой материал, в течение 25 лет. Производитель из Баварии предлагает широкий выбор механизмов.

Линии по производству стеклопакетов, различных видов стекла и другой продукции предлагает производитель Lisec. Компания выполняет производство станков, реализующих широкий спектр задач.

Сегодня предприятия используют оборудование не только зарубежных производителей. Отечественные линии по выпуску стекла не хуже европейских вариантов. Одним из лидеров в этой области является ООО «ЗМК-Стекло».

Поставку оборудования для формования стекла для заводов осуществляет ДСК Техносервис. Компания начала свою работу в 1996 году. ДСК Техносервис. поставляет необходимые материалы и строит заводы «под ключ», предназначенные для выпуска листовой продукции.

Компания «Станки мира» более 15 лет занимается поставкой станков и оборудования для обработки стекла.

Компания Pennekamp поставляет самые разнообразные механизмы для производства стекольной продукции и заслужила доверие большого количества заводов, выпускаемых стекло и выполненные из него изделия.

Оборудование для вертикального вытягивание листового стекла

Производство листового стекла в России занимает второе место в отрасли по объемам продукции после выпуска стеклотары. Производители стремятся нарастить объемы выпускаемой продукции, обеспечивая при этом высокое качество.

Процесс формировки стекломассы листом – один из самых сложных этапов стеклопроизводства. Главная его трудность заключается в том, чтобы равномерно распределить расплавленное вещество по всей ленте.

Формировка производится в специальном отделе стекловаренной печи, который называется выработочным. Он, в свою очередь, делится на зоны студки и выпуска продукции, в которых проходят заключительные этапы производства.

В зависимости от того, какой должна быть конечная продукция, оборудование для формировки отличается уровнем сложности. Наиболее примитивными считаются механизмы для выдувки тары, которые практически не изменились со времен промышленной революции.

Одним из самых сложных является оборудование для формирования пустотелого стекла. Выпускаемая им продукция отличается повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами, благодаря чему часто используется при производстве дверей, а также в строительстве для возведения перегородок.

Оборудование для формирования листового стекла разделяют на две большие категории в зависимости от используемой технологии. Первая из них – вертикальное вытягивание, но в наше время заводы по производству листового стекла чаще применяют вторую – флоат-технологию.

Вертикальное вытягивание считается устаревшей технологией, но тем не менее сегодня ее используют некоторые предприятия. Большинство из них специализируются на выпуске узорчатого и фигурного стекла.

Вертикальное вытягивание бывает двух типов:

  1. Лодочное (ЛВВС) получило свое название от используемого в процессе специального формирующего устройства – лодочки. Ее изготавливают из особых огнеупорных материалов, чтобы избежать чрезмерного термического расширения. После погружения лодочки в стекломассу специальные валки вытягивают ленту и остужают ее при помощи водных холодильников.

  2. Безлодочное вертикальное вытягивание (БВВС) осуществляется непосредственно со свободной стороны стекла. Для этого раскаленную массу охлаждают для придания вязкости, а после вытягивают роликами.

Применение вертикального вытягивания приводит к тому, что получаемое листовое стекло имеет множество дефектов, которые связаны с неоднородностью его химического состава и структуры.

Чаще всего возникают неровности и оптические искажения, что недопустимо при производстве оптики, окон, зеркал. Стоит отметить, что безлодочное вытягивание позволяет получить продукцию, качество которой выше, чем с применением ЛВВС.

В наше время производство листового стекла все чаще и чаще происходит более современным и продуктивным способом, и производители перестают использовать вертикальное вытягивание.

Флоат-технология формирования листового стекла

Флоат-технология – одно из самых знаковых изобретений в стекольной индустрии. Изготовление листового стекла на расплавах олова позволило существенно увеличить объемы производства, а также значительно повысить качество получаемой продукции.

История этого метода стеклоформировки началась в 1952 году, когда фирмой «Пилкингтон» был получен патент на флоат-технологию. Сразу после этого в СССР и США начали вести аналогичные разработки. Их целью было создание подобных способов изготовления стекла, в основе которых лежал бы принцип «купания» в оловянных ваннах, изобретенных англичанами.

Производство листового стекла в промышленных масштабах по флоат-технологии началось в 1959 году и с тех пор лишь наращивает обороты.

Считается, что флоат-технология стала одной из причин, которые вызвали очередной подъем темпов высотного строительства. Это связывают с тем, что изготовленное новым способом стекло стало прочнее и его стало возможным использовать не только для заполнения световых проемов, но и делать из него стены и перегородки.

Кроме того, данный материал гораздо легче традиционных строительных компонентов, таких как кирпич, камень, железобетон, а потому нагрузка на фундамент значительно уменьшается. По мнению специалистов, это позволило небоскребам стать значительно выше.

Такой способ производства, как флоат-технология, стал возможным благодаря разности плотностей олова и стекла, что не позволяет им перемешиваться между собой.

Стекломасса всегда остается на поверхности металла, где и происходит формировка непрерывной ленты. Ее толщина может составлять от 3 до 30 мм. Размеры листа регулируются растягиванием полотна либо ограничением растекания ленты по расплаву.

Кроме собственно формировки на расплаве олова происходит и термическая полировка – сглаживание всех неровностей и получение практически идеально ровной поверхности.

Отсутствие дефектов на внешней стороне стекла делает его более прочным и износостойким, ведь часто именно такие изъяны, как микротрещины и вмятины, становятся причиной разрушения.

Стекольный завод листового стекла, на котором установлено оборудование для флоат-технологии, обречен на успех.

Оборудование для формования листового стекла на выставке

В начале лета в столице пройдет ожидаемое событие – выставка «Мир Стекла». Учредители этого мероприятия планируют провести множество встреч, конференций, симпозиумов и других мероприятий.

Одной из ключевых тем будет обсуждение использования технологий, их преимуществ, недостатков, перспектив развития отрасли. Также на выставке демонстрируется современное оборудование для обработки стекла, в том числе станки для формования и формирования листового стекла.

Организаторы отмечают, что постарались создать идеальные условия для заключения взаимовыгодных договоров между компаниями-производителями, которые не пропустят это событие. Местом проведения традиционно является центральный выставочный комплекс «Экспоцентр».

Запасные части и обслуживание оборудования для производства стекла
Оборудование для ремонта стекла
Оборудование для производства стекла