Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Инновационные решения для гнутого стекла, безрамные системы остекления, краски для архитектурного и интерьерного стекла, оборудование для производства стеклопакетов, и контроля качества стеклотары

05 / 02 / 2026

Уважаемые коллеги!

Сегодня, чтобы быть конкурентоспособными, необходимо интегрироваться, расширять ассортимент, находить новых партнеров и клиентов. Этому в немалой степени способствует выставка «Мир стекла», которая собирает на своей площадке лидеров рынка, авторитетных экспертов отрасли.

До старта выставки остается чуть больше месяца, готовность принять участие в крупнейшем отраслевом событии уже подтвердили ведущие компании. В этом выпуске мы познакомим вас с новостями наших участников – компаний «Диакрафт», «Ол Принтс Технологии», «ВЕГА», ООО «Завод микроэлектронных технологий» (ЗМТ), DomGlass.

Инновационные решения в сфере закалки гнутого стекла – на стенде компании «Диакрафт»

ЗАЛ «ЧАЯНОВ», СТЕНД 4D042

ООО «Диакрафт» сегодня занимает большую долю рынка в поставке автоматических линий сборки стеклопакетов производителя Han Jiang, линий закалки листового стекла производителя Jinglass, полностью автоматических решений для стеклообрабатывающих предприятий производителя MAC-Yugong и расходных материалов от производителей из Китая и Европы.

Фото: ООО «Диакрафт»

На протяжении нескольких последних лет компания неуклонно росла и практически ежегодно представляла на выставке востребованное профессионалами оборудование. Авторитет и экспертность компании подтверждает растущий год от года пул клиентов.

Виталий Докукин, соучредитель компании «Диакрафт», так оценивает возможности и перспективы своего предприятия:

– На данный момент нами реализованы сложные проекты на заводах ведущих компаний России и СНГ по обработке стекла, какие-то сейчас находятся на этапе наладки или производства. В нашей компании есть четкое понимание, что это только начало. Рынок стеклообработки меняется с каждым годом, сложность конечного продукта повышается. Наша компания тоже меняется и растет каждый день и сегодня готова предложить наиболее востребованное и современное оборудование.

У нас сложились замечательные доверительные отношения с нашими поставщиками, чему мы очень рады, поскольку наши партнеры прислушиваются к нам и адаптируют оборудование под запросы наших дорогих клиентов. Я искренне считаю, что только такая совместная работа и общее с клиентами обсуждение всех деталей проекта позволят предлагать действительно нужный и современный продукт.

Сегодня «Диакрафт» и Jinglass готовы предложить рынку стеклообработки инновационные решения в сфере закалки гнутого стекла, в том числе секции продольного 3D-моллирования. Jinglass самостоятельно разрабатывает программное обеспечение для таких секций гнутья, что является большим конкурентным преимуществом.

На выставке «Мир стекла-2026» на нашем стенде вы сможете встретиться со всеми представителями наших заводов, задать вопросы и ознакомиться с новыми техническими решениями наших поставщиков.

«Ол Принтс Технологии»: готовые решения, экспертиза и логистика для роста бизнеса

ЗАЛ «ЧАЯНОВ», СТЕНД 4А040

Компания «Ол Принтс Технологии», специализирующаяся на обеспечении расходными материалами, оборудованием и услугами для трафаретной, цифровой и флексографской печати, представит на выставке «Мир стекла» актуальные решения для стекольной индустрии – краски для архитектурного и интерьерного стекла (стемалита), автостекла, термопласты и органические краски, деколи и другую продукцию.

Каковы ключевые факторы успеха в современном производстве? По мнению большинства участников рынка, это прежде всего стабильность поставок и оперативность. Компания «Ол Принтс Технологии» обладает именно этими преимуществами. Большой складской запас популярных материалов и доставка по всей территории России проверенными транспортными компаниями делают сотрудничество с компанией выгодным и удобным, помогая партнерам оптимизировать логистические цепочки и снижать операционные риски.

Итоги 2025 года: реализованная стратегия специализации и инвестиции в сервис

2025 год стал для «Ол Принтс Технологии» периодом значительного укрепления позиций в ключевых нишах. Компания не только выполнила, но и превзошла поставленные задачи.

Успешное расширение продуктового портфеля. На рынок были выведены специализированные серии: кислотостойкие краски для бытовой техники и сантехники (душевых кабин и пр.), токопроводящие серебряные пасты для печати нитей обогрева и контактных площадок на автомобильных стеклах, краски для автостекол, соответствующие стандартам теста Toyota (4 часа, 72 часа), стеклоэмали для лобовых стекол для 2-й поверхности, эффектные покрытия с 3D-визуализацией «металлик-хамелеон» и инновационная противоскользящая стеклоэмаль для напольных покрытий из стекла.

Усиление R&D-центра. Инвестиции в лабораторию, включая приобретение дополнительного оборудования для смешения красок, многократно повысили производительность в разработке рецептур по RAL К7 и смесевых цветов по образцу заказчика, сократив сроки выполнения заказов.

Интеграция мирового опыта. Участие команды компании в работе стенда партнера METAL KİMYA на выставке Eurasia Glass 2025 в Стамбуле обогатило экспертизу и укрепило международные связи.

В основе работы «Ол Принтс Технологии» – не просто поставка материалов. Это партнерство еще на этапе разработки продукта, при котором техническая экспертиза и модернизированная лаборатория компании помогают решать самые нестандартные задачи клиентов.

Планы на 2026 год: глубина вместо широты – развитие ключевых компетенций

В 2026 году компания сфокусируется на углублении своей специализации и развитии сильных сторон.
Развитие линейки функциональных покрытий. Углубление работы над решениями, которые не только декорируют, но и добавляют стеклу новые свойства (износостойкость, безопасность, специальные оптические эффекты).

Экспансия в новые индустриальные сегменты. Активный выход на рынки, где критически важны компетенции компании в кислотостойких, износостойких и специальных декоративных покрытиях. Технологическое партнерство. Усиление консалтингового направления. Компания нацелена стать провайдером комплексных решений – от подбора материала и рецептуры до технологической поддержки на производстве заказчика.

Посетители стенда компании на выставке «Мир стекла-2026» смогут увидеть новейшие разработки, обсудить планы сотрудничества и найти точки роста для своего бизнеса. Компания открыта к диалогу с производителями, для которых критически важны уникальность продукта, стабильность поставок и глубокая экспертиза.

Комплексные решения для обработки стекла и автоматизации производства

ЗАЛ «ЧАЯНОВ», СТЕНД 4C010

Компания «ВЕГА» специализируется на продаже и обслуживании промышленного оборудования, сотрудничая с ведущими производителями Китая и Европы. Более 15 лет компания поставляет установки для резки, шлифовки, покраски, грунтовки и лакирования изделий из стекла и камня, презентуя новинки на площадке выставки «Мир стекла».

О достижениях компании «ВЕГА» за прошедший год и о планах на нынешний рассказал ее руководитель Денис Чапаров:

– Прошлый год компания завершила уверенно и с хорошей динамикой. Мы выполнили все поставленные задачи по поставкам, запуску оборудования и сервисному сопровождению клиентов.

Ключевой результат – реализация нескольких крупных проектов для предприятий по обработке стекла и производству стеклопакетов: от комплектации оборудования до ввода в эксплуатацию и выхода линий на стабильный рабочий режим.

Отдельно отметим, что в течение года мы усилили техническую поддержку и подход к комплексным решениям под ключ, чтобы клиент получал не просто оборудование, а готовый производственный участок с понятной логикой работы и прогнозируемым результатом.

– С чем планируете выйти на выставку «Мир стекла-2026», какое оборудование будет представлено?

– На выставке «Мир стекла-2026» мы представим полный участок оборудования для производства стеклопакетов – от линии сборки до расширенного комплекта дополнительного оснащения.

В рамках экспозиции покажем решения, которые закрывают весь технологический цикл производства стеклопакетов и позволяют клиентам масштабировать выпуск без потери качества и стабильности. Особый акцент сделаем на автоматизации и эффективности участка, включая линию сборки стеклопакетов; комплект дополнительного оборудования; робота герметизации стеклопакетов (как ключевой элемент повышения производительности и качества).

– Кто ваши клиенты? Кого хотели бы увидеть на стенде?

– Наши клиенты – это компании, работающие в сфере обработки стекла и производства стеклопакетов, которым важны надежность оборудования, понятная экономика проекта и стабильный результат в производстве.

На выставке будем рады встретиться как с нашими действующими партнерами, так и с новыми клиентами, которые планируют запуск нового производства, модернизируют действующую линию, рассматривают автоматизацию (в том числе герметизацию) как следующий шаг развития или хотят перейти на комплексное решение «в одном окне» – оборудование + запуск + сервис.

Очень ждем встречи на стенде и с новыми клиентами, и с нашими постоянными партнерами!

«ЗМТ» представит новые установки для испытаний стеклотары и контроля качества

ЗАЛ «ЧАЯНОВ», СТЕНД 4A044

ООО «Завод микроэлектронных технологий» («ЗМТ») вновь примет участие в выставке «Мир стекла» и продемонстрирует оборудование для контроля качества стеклотары. Предприятие больше 25 лет комплектует данным оборудованием лаборатории стекольной, пищевой и медицинской промышленности на территории РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: ООО «ЗМТ»

Подробнее об успехах компании и планах на выставку рассказал Евгений Елизаров, ведущий специалист по оборудованию для контроля качества стеклянной упаковки ООО «Завод микроэлектронных технологий».

– С какими успехами компания закончила прошлый год? Может быть, были какие-то значимые проекты, новые разработки?

– ООО «ЗМТ» в 2025 году запустило серийное производство новой установки. Это «Установка для испытаний стеклотары гидростатическим давлением УИС-ГД2П», российский аналог оборудования производства США. В процессе разработки «Измерителя толщины горячего покрытия ИТ-ГП» мы дошли до стадии опытной эксплуатации изделия. Важно отметить, что данный прибор, контролирующий защитно-упрочняющее покрытие стеклянной упаковки, никогда до этого не производился в России. Введена также в эксплуатацию целая линейка измерительно-испытательного оборудования ООО «ЗМТ» в ОТК крупнейшего стеклозавода Узбекистана в Ташкенте.

В 2025 году мы достигли важной символической отметки: 1 000+ приборов и установок введены в эксплуатацию у клиентов.

Фото: ООО «ЗМТ»

– Что планируете представить на выставке «Мир стекла-2026»?

– На нашем стенде руководители ОТК, директора по качеству, начальники лабораторий стекольных заводов смогут увидеть и узнать все детали технических новинок ООО «ЗМТ»:

  • «Машина инспекционная лабораторного типа МИЛТ-1»;
  • «Установка для испытаний стеклотары гидростатическим давлением УИС-ГД2П»;
  • «Измеритель толщины горячего покрытия ИТ-ГП» и другое оборудование.

В работе выставки «Мир стекла» мы участвуем ежегодно. В этом году тоже есть что обсудить с представителями стеклозаводов, в частности, интересный опыт эксплуатации ижевских приборов и установок. Нам важно более глубоко понять актуальную потребность в новых образцах техники для стекольной отрасли. Ждем всех друзей, коллег и единомышленников!

Новое направление и бонусы для посетителей – на стенде лидера комплексной обработки стекла и оптовых поставок фурнитуры DomGlass

ЗАЛ «ЧАЯНОВ», СТЕНД 4С076

Российский завод промышленной обработки стекла DomGlass (в составе Domo Group) – это не просто завод, а мощная экосистема в стекольной индустрии, созданная на стыке передовой инженерии, современных технологий и архитектурной эстетики. На выставке «Мир стекла-2026» компания представит инновационные новинки и интерьерные решения.

Компания DomGlass с 1998 года прошла большой путь: начиналось все с амбициозной идеи объединить все направления в единый производственный контур. Сегодня DomGlass занимает лидерскую позицию с уникальным форматом сотрудничества «одно окно» для реализации проектов любой сложности.

Собственная производственная площадка более чем в 8 000 кв. м позволяет заводу оперативно выполнять заказы любого объема – от индивидуальных интерьерных решений до остекления крупнейших общественных и корпоративных объектов.

В структуру Domo Group интегрированы проектирование, архитектура, дизайн, инженерные службы и собственные производственные мощности. Заказчики получают не просто набор услуг, а готовую, продуманную, управляемую систему под ключ.

Завод оснащен уникальным высокопроизводительным оборудование мирового класса, что позволяет внедрять инновации: от смарт-стекла и пожаростойких решений до сложнейшей художественной обработки.
Здесь ведутся все виды работ с листовым стеклом: высокоточная резка, закалка, изготовление триплекса. Декор и эстетика: фотопечать керамическими красками, покраска, пескоструйная обработка, фацет. Сервис: проектирование, подбор фурнитуры, бережная доставка специализированным транспортом.

Сегодня у компании за плечами более 10 000 успешно реализованных проектов, благодаря чему предприятие вышло на лидирующие позиции на рынке стекольной промышленности и с каждым годом увеличивает обороты.

По словам генерального директора Андрея Юркевича, за четверть века предприятие выросло в многопрофильную структуру.

– Мы накопили бесценный опыт, отточили процессы и научились создавать такие проекты, в которых внимание к деталям становится ключевым конкурентным преимуществом, – сказал Андрей Юркевич. – Внутри команды мы часто повторяем: «Вместе мы сила». Это не просто девиз, это культура, которая определяет, как мы работаем, а также качество, которое получает каждый наш заказчик.

На выставке «Мир стекла» DomGlass представит свои новые направления и новинки продукции:

  • инновационные безрамные системы остекления;
  • интерьерные решения: межкомнатные двери, радиусные перегородки и перегородки с изысканными деревянными поручнями;
  • системы для ванных комнат: угловые раздвижные двери для душевых;
  • обновленный ассортимент профессиональной фурнитуры и сопутствующей продукции для проектов под ключ: поручни из дерева для стеклянных лестниц, замки с нажимной ручкой и петлями, напольные стеклодержатели и др.

Для посетителей выставки компания подготовила фирменные сувениры и ваучер на бонусы: посетители, которые зарегистрируются на стенде, получат:

  • закалку в подарок на все заказы, оформленные в течение двух недель с даты начала выставки;
  • скидку 5% на фурнитуру, изделия из камня, дерева и сопутствующий ассортимент завода при заказе в тот же период.

Ждем вас выставке «Мир стекла-2026»!
Получите бесплатный билет!


Другие новости по данной тематике: