Уникальные работы мастеров на стенде «Стекло без границ»

16 / 05 / 2023

Проект «Стекло без границ», содружество мастеров, занимающихся стеклом в технике лэмпворк и фьюзинг, точечной росписью по стеклу и керамике, сублимационной печатью по стеклу, керамике и фарфору, – это настоящее украшение выставки. На стенде, мимо которого никто не мог пройти, были представлены уникальные работы художников, а также материалы для творчества: стеклянные бусины и кабошоны ручной работы, краски для росписи по стеклу и керамике, фурнитура.

Ирина Пономарева, мастер по стеклу и организатор коллективного стенда, представила участников этой экспозиции:

– В этом году мы представили всего четыре участника, но зато очень известных. Иркутская компания «Олафа» делает очень интересные украшения в технике лэмпворк, добавляя в стекло кварц, графит и другие секретные ингредиенты. В результате стекло становится матовым, бархатным, жидким, пузырчатым, искристым. Получаются очень красивые серьги, кольца, подвески, брошки, браслеты, запонки.

Еще один участник – компания «Сад Тиффани» из Подмосковья. Они делают витражи, зеркала, мозаичные картины, предметы декора в технике моллирования, фьюзинга, с гравировкой, пескоструйной обработкой, они умеют делать все. Это гордость нашего стенда.

Мастерская Glassnaya демонстрирует очень высокий уровень изготовления украшений в технике фьюзинг, когда при высокой температуре – около 800 градусов – спекаются детали. Такого высокого уровня качества пайки вы нигде не найдете, тем более в таком богатом ассортименте, который представляет эта мастерская.

Моя специализация – лампы Тиффани. Это моя любовь, готова заниматься ими круглосуточно. На стенде представлено несколько работ, мне приятно, что они вызвали интерес у профессионалов выставки. Люблю совмещать стекло с камнями, с другими материалами, с керамикой. Нередко беру с собой на выставки работы учеников.

Впервые на выставку «Мир стекла» я попала еще 20 лет назад и с тех пор влюбилась в процесс обработки этого хрупкого материала. Начала учиться и организовала свою мастерскую. А в 2014 году дирекция выставки предложила мне организовать стенд художников. За эти почти 10 лет на нашем стенде «Стекло без границ» побывало большое количество мастеров из Москвы, с Урала, из Сибири, Красноярска, Севастополя. Даже из Израиля я привозила очень известного мастера.

По разным причинам мы не выставлялись в последние два года. Но вот видим, что выставка вновь набирает активность, за что большое спасибо дирекции, которая очень тепло относится к нам, художникам. Мы и сами видим, что интерес к стеклу растет. Мы работали до этого с европейским и американским стеклом, но сейчас видим, что появилась альтернатива, стекло достойного качества привезли из Китая, белорусы демонстрируют интересные материалы.

Все четыре дня выставки к нам на стенд приходили посетители и коллеги-экспоненты, мы рассказывали про различные техники работы со стеклом, с большим удовольствием заражали своей любовью к стеклянному миру всех, кто приходил к нам на стенд.

Уже сейчас вы можете подать заявку на участие в выставке «Мир стекла-2024», которая пройдет с 27 февраля по 1 марта 2024 года!


Другие новости по данной тематике: