Купли-продажи между компаниями рынка дверей и окон Европы

26 / 04 / 2023

Весна 2023 года выдалась «урожайной» на слияния и поглощения, которые произошли между несколькими ведущими рынками окон и дверей Европы. Подробнее об этих событиях – в очередном обзоре отраслевой зарубежной прессы tybet.ru за минувший апрель.

Шведско-финская ASSA ABLOY приобретает итальянского производителя сложных замков

Известный шведско-финский производитель дверных замков, ручек и скоб, доводчиков и автоматики ASSA ABLOY объявил о приобретении Mottura Serrature di Sicurezza Spa (Mottura) – итальянского производителя цилиндров безопасности, сейфовых замков и замков для стальных и деревянных дверей. Сделка поясняется стремлением расширять свое присутствие на итальянском рынке, а также укреплением позиций ASSA ABLOY в сегменте безопасности жилой недвижимости. По оценкам европейцев, спрос на безопасность растет и становится одним из самых важных клиентских запросов времени. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором квартале 2023 года.

Немецкий разработчик программного обеспечения для производства окон и дверей Orgadata приобрел дополнительные ресурсы из Бельгии – Unilink

Соглашение было подписано в конце марта 2023 года. Флагманское программное обеспечение Logikal от немецкого разработчика ПО для управления станками оконного производства Orgadata известно на рынках ЕС и России на протяжении двух десятилетий подряд. По сообщению Orgadata, покупка бельгийской платформы 3D-программирования для прямого управления станками с ЧПУ UNILINK позволит значительно ускорить автоматизацию на производствах окон, дверей и навесных стен – практически до нескольких дней на проект. При этом Unilink останется независимой компанией с четырьмя собственными офисами и международной дилерской сетью. В связи с приобретением Orgadata изменила свою визуальную идентичность, разработала новый логотип.

Польского производителя деверей Perfectdoor купила немецкая Thomas-Gruppe

В сентябре прошлого года польские СМИ много писали о проблемах у крупного производителя входных и межкомнатных дверей Perfectdoor. По итогам первого полугодия 2022 года компания смогла получить лишь половину выручки относительно того же периода 2021 года, достигнув рентабельности менее 2%. В это время начался процесс оперативного объединения дверных направлений группы Perfectdoor, фабрики Estillo и мебельной компании Imperioline.

Председатель правления PerfectGroup описывал состояние дел в тот период: «Макроэкономическая ситуация стала для нас катализатором ряда изменений. Последние несколько месяцев мы активно пытаемся поменять управленческую и операционную структуру. Это невозможно без оптимизации бизнеса, что бы помогло защитить компании, входящие в нашу группу, и сохранить максимально возможное количество рабочих мест. Мы с большой тревогой наблюдаем за происходящим у нас по соседству: групповые увольнения, закрытие производственных линий, тихо растущая безработица. Практически каждый из нас имеет «удовольствие» жить с кредитом или только что узнал, что он больше не кредитоспособен. Неблагоприятная ситуация на рынке стройки или недвижимости ударила по нам напрямую, спрос на двери упал примерно на 45%».

В апреле 2023 года компания Perfectdoor перешла во владение известного германского производителя строительных материалов Thomas-Gruppe. Сейчас компания проходит этапы обновления: проданы недействующие основные средства, проводится реструктуризация долгов, решаются вопросы дальнейшего финансирования.

Польские производители стеклопакетов и алюминиевых систем –Effect Glass и Effector стали одной компанией

В начале апреля 2023 года две польские компании – Effect Glass (специальное фасадное стекло и стеклопакеты) и Effector (сборные алюминиевые конструкции, алюминиевые накладки, дверные пороги, а также дерево-алюминиевые оконные системы) объединили свои активы.

Польская промышленно-строительная группа PJP Makrum взяла под крыло производителя дверей

Крупная промышленная строительная группа PJP Makrum стала 100% владельцем польского производителя раздвижных дверей из ПВХ и алюминия, а также противопожарных систем QDS24. Сделка состоялась в середине марта 2023 года. Как сообщает новый владелец, QDS24 (как и Perfectdoor – см. выше) находился в сложной экономической ситуации. По данным на 2022 год, под влиянием негативной ситуации на рынке строительства и продаж светопрозрачных конструкций компания получила убыток от продаж более 1 млн злотых. Но руководство PJP Makrum положительно оценило потенциал QDS24 с точки зрения как персонала, так и предлагаемого продукта. В будущем решили, что модель продаж в QDS24 будет изменена при поддержке и использовании каналов сбыта PJP Makrum. Это тот момент, когда главный актив – персонал и команда.

Источник: Tybet.ru


Другие новости по данной тематике: