Выставка показала готовность отечественных предприятий стекольной отрасли ответить на новые вызовы

09 / 03 / 2023

24-я международная выставка «Мир стекла» с успехом завершила свою работу, собрав на своей площадке как лидеров отечественной стекольной промышленности, так и молодые региональные компании. Впервые выставка проходила в рамках «Российской строительной недели», что придало ей дополнительный масштаб и значимость, поскольку участники и посетители смогли обсудить актуальные вопросы в присутствии руководителей отраслевых ведомств и министерств.

Экспозиция этого года собрала более 100 компаний из 13 стран: Германии, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Турции, Республики Беларусь и др. По словам руководителя проекта Екатерины Разумейцевой, выставка «Мир стекла-2023» стала своего рода зеркалом той ситуации, которая сложилась в стекольной отрасли в новых реалиях. «В этом году на площадку вышли наиболее активные игроки рынка – те, кто готов к поиску новых поставщиков и клиентов, кто четко понимает, что необходимо быстро реагировать на новые вызовы, перестраивать логистику».

Ведущие предприятия стекольной промышленности продемонстрировали оборудование и технологии для производства листового стекла, стеклотары, инструменты и материалы, инновации, научные и конструкторские разработки, медицинское, строительное, мебельное, интерьерное, автомобильное стекло, а также художественные и декоративные стеклянные изделия. Среди экспонентов – компании «Юта», «Ритсервис», «Ритстекло», «Станки Мира», «Диакрафт», «Интмаркет», «Меран», HFD House, «Склострой Турнов РУ», «Стромизмеритель», «Подольские огнеупоры», Боровичский комбинат огнеупоров, «СтройМарт» и многие другие.

«В этом году нашей компании исполняется 20 лет, и выставка «Мир стекла» – это первое важное событие, которое открывает наш юбилейный год, – рассказала Дарья Жмак, руководитель отдела маркетинга компании «ЮТА». – Все дни работы выставки на нашем стенде происходили встречи с клиентами, которые приехали буквально со всех концов страны. Кроме этого, мы познакомились с представителями новых компаний, которые хотят начать свой бизнес в стекольной отрасли. Мы рады, что они решили это сделать вместе с нами. Компания продолжает развиваться, наша основная цель – предлагать новое, современное оборудование, которое будет востребовано на рынке, и выставка «Мир стекла» этому очень способствует».

Иностранные участники были представлены такими компаниями, как Best Makina Sanayi ve Ticaret A.S., Horn Glass Industries, Аll Glass, Yuntong Glass Mech-Electro Technology Co. Ltd, Refmon Zrt., Beleva, TKS International GmbH, Orda Glass, Nirmal Glasstech Industries, Shanghai Pony Technology Co. Ltd., Shamvik Glasstech Pvt. Ltd. и другие.

«Выставка выделяется позитивом и активностью, – отметил Викрам Мунши, глава компании Shamvik Glasstech Private Limited. – Прекрасная организация выставки: что бы мы не попросили, организаторы отвечают: да, это возможно. В этом году мы вышли с крупным стендом, потому что у нас огромное количество продукции, которую мы хотим показать российским партнерам. За четыре дня на нашем стенде побывало большое количество клиентов, мы получили очень теплый отклик от российских коллег. С большинством у нас установились дружеские отношения. И я уже планирую увеличить вдвое размер нашего стенда на выставке «Мир стекла-2024».

Представители власти и бизнеса выработали программу поддержки отрасли

Деловую программу выставки открыл форум «Сделано в России: как поддержать стекольную промышленность». Заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Наталья Попкова, приводя примеры государственной поддержки отечественной стекольной индустрии, назвала сумму компенсаций за предыдущий год при экспортных поставках, которая составила почти 700 млн рублей. Представитель Минпромторга России подчеркнула, что важно расширять экспорт, переориентировав его на новые рынки, поскольку российское стекло вполне конкурентоспособно.

Исполнительный директор Союза стекольных предприятий Сергей Секин выразил надежду на возможность роста поставок на рынке нового строительства, и отметил, что для стабильной работы отрасли и экспорта ее продукции на внешние рынки необходима программа государственной поддержки.

Состоявшийся 1 марта V Форум «Светопрозрачные конструкции. Окна, фасады, двери» был посвящен мерам государственной поддержки для устойчивого и эффективного развития стекольной промышленности в условиях введения санкций недружественных государств в отношении РФ. Модераторами выступили президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов и президент Национального объединения участников строительной индустрии Александр Лощенко.

Открыл форум председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, который подчеркнул, что введенные жесткие санкции в отношении нашей страны не сильно ослабили стекольную промышленность. Строительная отрасль обеспечена стеклом отечественного производства полностью. Основные проблемы, которые необходимо сегодня решить, касаются эксплуатации и комплектации оборудования, запчастей импортного производства. В ходе обзорно-аналитической сессии участники форума обсудили насущные вопросы, касающиеся технического регулирования, нормативного обеспечения применения стекла в строительстве. Были также затронуты темы научных исследований в формировании нормативной документации в области светопрозрачных конструкций, возможности экспорта и импорта стекольной продукции с Ираном и ряд других вопросов.

2 марта состоялся круглый стол «Система подготовки и повышения квалификации кадров для стекольной отрасли. Новые образовательные продукты и формы взаимодействия профильных учреждений СПО, вузов, научных организаций и предприятий отрасли», организованный «ЭКСПОЦЕНТРОМ» и Институтом химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН. Модератором выступила Наталья Тюрнина, заместитель директора по научной работе ИХС РАН. Участники обсудили необходимость разработки новых образовательных программ, отметили важность подготовки кадров для предприятий по производству высокотемпературных функциональных материалов, а также создание системы дополнительного профессионального образования в научных организациях.

В этот же день прошел еще один круглый стол «Популяризация научного знания через призму стекла: цели, форматы, ресурсы, модели». Участники отметили актуальность научно-популяризационной деятельности с позиции ученых, преподавателей, искусствоведов, представителей производственных предприятий в рамках Десятилетия науки и технологий в России. В ходе обсуждения были предложены различные форматы – от научно-популярных лекций и мастер-классов до научного туризма, научного волонтерства и создания детских технопарков.

В рамках деловой программы выставки состоялись также научно-практические конференции, организованные Институтом стекла: «Выбор остекления с точки зрения архитектора: критерии, этапы проектирования, вопросы» и «Проектирование остекления: актуальные вопросы и выбор». В ходе конференции участники обсудили новые материалы и продукты, вопросы импортозамещения, стандартизации стекольной промышленности, испытания и сертификации стекла и изделий из него, экспертизу изделий из стекла и проектов.

Уже сейчас можно забронировать стенд на юбилейной, 25-й международной выставке «Мир стекла-2024», которая пройдет с 27 февраля по 1 марта 2024 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в рамках «Российской строительной недели-2024».


Другие новости по данной тематике: