Викрам Мунши: «Мой приезд на выставку «Мир стекла» - это возвращение домой»

07 / 03 / 2023
Фото: Татьяна Оскерко

Такая крупная отраслевая выставка, как «Мир стекла», – это не только продуктивная площадка для торговых операций, но и своего рода перекресток судеб. За 24 года существования выставка смогла объединить тысячи людей из разных стран и континентов. И тем более приятно, что в такое непростое время на выставку возвращаются компании и люди, для которых московская международная выставка «Мир стекла» стала новой точкой отсчета и в собственной биографии, и в развитии бизнеса. Речь идет о крупнейшей индийской компании, производящей запчасти, машины и оборудование для стекольной промышленности, Shamvik Glasstech Private Limited.

Мы встретились с главой компании господином Мунши в один из последних дней выставки на стенде информационного партнера – газеты «Комсомольская правда». С первых же минут встречи стало ясно, что Викрам Мунши доволен итогами работы и возлагает большие надежды на открывшиеся большие возможности сотрудничества с российскими партнерами.

На выставке «Мир стекла» Shamvik Glasstech Private Limited продемонстрировала широкий ассортимент и высокое качество запчастей. Также была представлена демоверсия универсально адаптируемой системы управления производства. Shamvik Glasstech Private Limited предлагает передовые решения и полную взаимозаменяемость с ведущими европейскими производителями. На выставку компания специально привезла более 600 кг деталей, чтобы доказать серьезность своих намерений и возможность выполнить все пожелания российских клиентов. Все дни на стенде компании работали инженеры и разработчики электроники. Для решения проблем с логистикой и оплатой Shamvik Glasstech Private Limited создала собственную компанию в Москве, которая имеет право заключать контракты и принимать оплату в рублях. Это очень важное обстоятельство, но не единственная причина, по которой Викрам Мунши приехал в Москву.

– Мне очень приятно снова быть на выставке «Мир стекла», я приехал сюда после многих лет отсутствия. Эта выставка выделяется позитивом и активностью по сравнению с многочисленными выставками, которые я посещал. Хотелось бы отметить превосходную организацию выставки. Что бы мы ни попросили, организаторы отвечают: да, это возможно. Мы несколько раз участвовали в выставке «Мир стекла» с небольшим стендом. В этом году мы вышли с крупным стендом, потому что у нас огромное количество продукции, которую мы хотим показать российским партнерам. Я готов дать русскому рынку преимущество в виде цены на продукцию, которую они никогда не получали от европейских компаний.

За четыре дня на нашем стенде побывало большое количество клиентов, мы получили очень теплый отклик от российских коллег. С большинством у нас установились дружеские отношения. И я уже планирую увеличить вдвое размер нашего стенда на выставке «Мир стекла-2024».

Но для меня приезд в Москву еще и очень волнующее личное событие. Я бы сказал, что это возращение домой для моей семьи и для всей компании. Мы присутствовали на российском рынке еще во времена СССР в 1980-е годы. Тогда мой отец привел впервые нашу компанию в Россию. Я представляю второе поколение владельцев компании, и теперь мы возвращаемся в Россию. С тех пор как я в последний раз был здесь в 1992 году, Россия претерпела огромные изменения. И я могу со всей ответственностью сказать: ваша страна ничем не уступает по технологиям другим странам. С исторической точки зрения и с точки зрения туриста ее не с чем сравнить.

Мы провели детальное исследование российского рынка, изучили весь спектр проблем, с которыми столкнулась ваша индустрия стекла. Я прогнозирую и оцениваю те проблемы, которые могут возникнуть в связи с санкциями. Мы учредили в России компанию – наше представительство и предлагаем клиентам возможность оплаты в любой валюте, которая разрешена в Российской Федерации, включая местные рубли. Также мы проработали всю логистическую цепочку и можем предложить нашим клиентам доставку до места. Заглядывая вперед, хочу сказать, что мы планируем в будущем году заняться созданием складов на территории России.

В течение прошлого года мы объездили практически всю страну, посетили большое количество стекольных заводов в России, предлагая наши услуги, чтобы руководители предприятий знали, что есть компания, которая готова прийти на помощь, когда потребуется. Именно для этого мы организовали на выставке очень большой стенд и привезли почти тонну образцов для демонстрации. Ведь далеко не все клиенты могут посетить наше предприятие в Индии, чтобы увидеть всю нашу продукцию. У вас есть поговорка: если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. Так что, если вы не можете приехать за решением вопроса в Индию, мы привезем это решение к вам.

И хочу заверить своих российских коллег: мы не допустим какого-либо кризиса в стекольной промышленности в России, в особенности в области технологий. Я хочу в будущем передать компанию моим потомкам и для этого должен развивать бизнес. Мне абсолютно ясно, что в нынешних условиях это можно и нужно делать с российскими партнерами.

Уже сейчас вы можете подать заявку на участие в выставке «Мир стекла-2024», которая пройдет с 27 февраля по 1 марта 2024 года!


Другие новости по данной тематике: