Российские стекольщики ищут новые варианты и пути развития

06 / 03 / 2023

Четыре дня работы выставки были крайне насыщенными, клиенты приходили на стенд вплоть до самого закрытия. Такая активность свидетельствует о том, что бизнес готов искать новые варианты и стратегии развития.

Несмотря на то, что по итогам 2022 года промышленное производство листового стекла (в денежном выражении) сократилось на 0,6% по сравнению с 2021 г. большинство предприятий этого сегмента со сдержанным оптимизмом строят планы на нынешний год. Что касается отрасли в целом, то присутствие на выставке таких крупных компаний, как казахстанская ORDA GLASS, индийская SHAMVIK GLASSTECH PVT. LTD, турецкая BEST MAKINA и целого ряда китайских предприятий -BEIJING HAIYANG SHUNDA GLASS CO. LTD и SHANDONG TRUETEC MACHINERY CO. LTD и др. – говорит о том, что медленно, но верно, отечественная стекольная промышленность меняет ориентиры и открывает новые возможности.

Старейшее предприятие рынка огнеупорных материалов осваивает новые технологии

Фото: Татьяна Оскерко

Боровичский комбинат огнеупоров («БКО»), постоянный участник выставки «Мир стекла», отметил в прошлом году солидный юбилей – 165 лет со дня основания. Компания производит формованные и неформованные огнеупоры для предприятий черной и цветной металлургии, цементной и стекольной промышленности, а также пропанты для предприятий нефтедобывающей отрасли.

В последние годы комбинат освоил производство новых видов продукции, по техническим и ресурсным характеристикам во многом превосходящие отечественные и зарубежные аналоги Собственная научно-исследовательская база, расширение состава оборудования, позволили предприятию выпускать всевозможные модификации изделий, а также изделия по чертежам заказчика любой сложности.

На выставке «Мир стекла-2023» компания «БКО» представила различные огнеупоры для стекольной промышленности: изделия шамотные, муллитовые, корундовые, насадочные изделия для регенераторов печи, бетонные изделия для футеровки тепловых агрегатов, теплоизоляционные изделия для кладки наружного слоя элементов стекловаренных печей.

«К нам на стенд подходили самые разные посетители, и частные заказчики, формирующие заказ для небольших цехов, и представители крупных предприятий, - рассказали представители компании «БКО». – Сегодня многие меняют стратегию и ищут новых поставщиков. Мы рады были предложить интересующую их продукцию. В том числе, тонкостенную огнеупорную керамику, в производстве которой мы являемся лидерами. Главной нашей задачей на выставке было убедить посетителей нашего стенда, что работать с Боровичским комбинатом огнеупоров выгодно!»

Стекло, зеркала, а теперь и комплектующие для стеклопакетов – на стенде компании «СтройМарт»

Фото: Татьяна Оскерко

Постоянный участник выставки, крупнейший поставщик листового стекла и зеркал в России и СНГ, компания «СтройМарт» традиционно порадовала посетителей большим и разнообразным ассортиментом, представленным на стенде. И кроме этого презентовала новое направление бизнеса – комплектующие для производства стеклопакетов.

За 17 лет работы компания открыла 8 филиалов по всей стране, с центральным офисом и складом в Москве. Более 2500 клиентов смогли по достоинству оценить качество листового стекла и зеркал отечественного и импортного производства, которые поставляет «СтройМарт». А осенью прошлого года компания запустила новое направление – комплектующие для производства стеклопакетов.

«Мы приняли стратегическое решение о расширении ассортимента и выходе на новые рынки с целью диверсифицировать бизнес и занять новые ниши, - рассказали маркетологи компании, - уже в первые дни выставки поняли, что решение было правильным. Получили положительные отзывы от посетителей нашего стенда. В частности, многих заинтересовали стеклопакеты с тонированным стеклом, которые снижают яркость внутри помещения, а также тепловое воздействие солнечных лучей. Нам интересны все клиенты – будь то небольшой цех или крупные производители стеклопакетов.

К нашему традиционному ассортименту - стеклу и зеркалам -  проявили большой интерес производители мебели, дверей и те клиенты, которые используют в своем производстве любое стекло, будь это витражи или гладкое стекло.

В отрасли нас хорошо знают, каждый год на выставке «Мир стекла» мы встречаемся с партнерами со всей страны. Мы не ожидала такого потока посетителей, думали, будет только Центральная Россия, но к нам заходили коллеги из Казахстана, Калининграда, Дальнего Востока, Чечни, Поволжья. Очень много посетителей, и мы, конечно, довольны результатом работы на выставке.

На стенде компании «Интмаркет» - топовая модель станка для обработки кромки стекла

Фото: Татьяна Оскерко

Компания «Интмаркет», постоянный участник выставки, представила на своем стенде качественное оборудование - станки и расходные материалы для стеклообрабатывающих производств. На выставку «Мир стекла» компания вышла с главной целью —выстроить качественные партнерские отношения с клиентами, и заверить партнеров в том, что компания по-прежнему обеспечивает оперативное и эффективное обслуживание.

Антон Зорин, коммерческий директор компании «Интмаркет» рассказал подробнее об оборудовании, представленном на стенде:

— В этом году мы демонстрируем топовую позицию — станок для обработки прямолинейной кромки стекла (шлифовка, полировка), но с системой зажима стекла на подшипниках качения. Это станок рассчитан на более широкий круг задач. На нем можно обработать тяжелую заготовку весом до 500кг., а также совсем узкие полоски высотой всего 30мм. Это особенно актуально для мебельной отрасли и для производителей дверей. Нашими потенциальными (и уже действующими) клиентами являются стекольные фабрики, стеклопакетные производства. За дни выставки стенд компании посетили представители практически всех регионов России, а также представители Беларуси и Казахстана.

Компания имеет собственную службу ВЭД. Поставки оборудования и материалов осуществляются напрямую от поставщиков и производителей из КНР на склад в г. Киров, либо напрямую к покупателю. Например, «Интмаркет» осуществляет поставки напрямую своим клиентам в Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию и сопровождает сделки на всех этапах.

Одним из своих преимуществ в компании считают постоянное наличие станков, расходных материалов и запасных частей на собственном складе в г. Киров, а также возможность оперативной поставки с завода-изготовителя в Китае. Компания «Интмаркет» имеет большой опыт работы с производителями и поставщиками из КНР. Собственные сотрудники, работающие непосредственно в г. Гуанчжоу позволяют оперативно решать возникающие вопросы и поставленные задачи.

Уже сейчас Вы можете подать заявку на участие в выставке «Мир стекла-2024», которая пройдет с 27 февраля по 1 марта 2024 года!


Другие новости по данной тематике: