Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

На Форуме «Светопрозрачные конструкции» обсудили проблемы отрасли

01 / 03 / 2023

На проходящей в «Экспоцентре» в рамках «Российской строительной недели» выставке «Мир стекла-2023» прошел V Форум «Светопрозрачные конструкции. Окна, фасады, двери»

Для профессионалов стекольной отрасли его организовали Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Союз проектных организаций строительного комплекса РФ, Национальное объединение предприятий строительной индустрии и АО «Экспоцентр». 

Модераторами выступили президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов и президент Национального объединения участников строительной индустрии Александр Лощенко

Во вступительном слове председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин напомнил, что форум традиционно связан с выставкой «Мир стекла», где показывают лучшие технологии производства и эксплуатации оборудования. А в этом году, считает он, форум особенно важен и полезен, поскольку проходит в рамках «Российской строительной недели». В течение четырех дней проводится более 60 мероприятий – пленарные заседания, обсуждения, форумы, в том числе по «малоэтажной России»,   строительству жилья и т.д. В это вовлечены практически все организации, связанные со строительной отраслью. 

Ефим Басин также отметил, что стекольная промышленность в России неплохо развивается, поскольку успели создать производственные мощности. Оборудования производится достаточно и по качеству, и по номенклатуре, и по количеству. Даже жесткие санкции в отношении нашей страны не повлияли на производство. Строительная отрасль обеспечена стеклом отечественного производства полностью. 

Но есть и проблемы, которые, по словам Ефима Басина, касаются, в частности, эксплуатации и комплектации оборудования, запчастей импортного производства. Это серьезная задача. Но даже участие в нынешней выставке «Мир стекла» компаний иностранных государств, в том числе из недружественных стран, говорит о том, что задача эта решаема, и что многие желают продолжать сотрудничать с нашей страной, подчеркнул он. 

Выступивший следом исполнительный директор Союза стекольных предприятий, который объединяет практически всех производителей и крупнейших переработчиков листового стекла в России, Сергей Секин также констатировал, что российская экономика выдерживает санкционные удары. Стекольная отрасль была серьезно затронута. Но предприятия работают. И выставка «Мир стекла» - это то место, где предприятия укрепляют свои уже состоявшиеся деловые связи, ищут новых клиентов, заключают новые контракты, сказал исполнительный директор Союза.   

Участники форума обсудили широкий круг тем. Так, на обзорно-аналитической сессии исполнительный директор Ассоциации производителей строительных материалов, оборудования и сырья Евразийского экономического союза Дмитрий Переверзев посвятил свое выступление перспективам утверждения Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий». 

«Состояние и перспективы развития оконно-фасадного рынка в изменившихся геополитических и экономических условиях» стало темой доклада руководителя информационно-издательского центра «Современные строительные конструкции» Николая Гаврилова-Кремичева

В ходе сессии состоялось обсуждение научных исследований в формировании нормативной документации в области светопрозрачных конструкций, возможностей экспорта и импорта стекольной продукции с Ираном и ряда других вопросов. 

Завершился форум дискуссионной сессией «Индустрия и безопасность светопрозрачных конструкций, техническое регулирование, нормативное обеспечение применения стекла в строительстве». 

Смотреть видеотрансляцию 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: