Стимулирование развития строительства приведет к росту производства листового стекла

20 / 12 / 2022

С 1 января 2023 г. в силу вступает комплексная государственная программа Российской Федерации «Строительство». Стабилизация строительного рынка является одним из стимулирующих факторов для производства листового стекла. Тема использования стекла в строительной отрасли станет одной из главных на форуме выставки «Мир стекла-2023», которая в этом году пройдет в рамках «Российской строительной недели».

Аналитики Российского союза строителей отмечают, что в целом объемы производства основных стройматериалов, включая стекло, растут, но по сравнению с прошлым годом показатель снизился более чем на 5%. Самыми проблемными позициями на сегодняшний день являются лифты, экскаваторы и листовое стекло.

По данным Росстата, в 2021 году российскими предприятиями было выпущено 8 800 тыс. кв. м листового стекла. Лидирующий федеральный округ Российской Федерации по производству листового стекла – Приволжский, на втором месте – Центральный.

Результаты первого полугодия 2022 года показывают, что до конца апреля 2022 года производство листового стекла в России росло: по итогам января – апреля рост составил почти 21% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Но начиная с мая 2022 года объемы производства стекла начали снижаться. При этом профильные стекольные производства недозагружены почти на треть: в мае этого года загрузка стекольных производств составила всего около 70%.

На прошедшем в июне в рамках выставки «Мир стекла» форуме «Новые вызовы и задачи стекольной отрасли 2022» заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн объяснил сокращение объема производства стекла снижением объемов строительства в целом по стране и необходимостью ремонта стеклопроизводящего оборудования на некоторых предприятиях.

Вслед за спросом снизились и цены на листовое стекло: по итогам первого полугодия они упали на 15–20% к началу года. В Союзе стекольных предприятий России считают, что есть несколько причин снижения спроса на стекло: уменьшение по сравнению с прошлым годом вывода на рынок новых девелоперских проектов, а также сокращение заказов на замену окон во вторичном жилье.

В настоящий момент Правительство Российской Федерации рассматривает различные предложения по модификации льготной ипотеки, которая является существенной мерой государственной поддержки развития строительства. Руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик считает, что, если государство отменит льготные ипотечные программы, застройщики будут вынуждены значительно сократить запуск новых проектов. А это, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению объемов производства листового стекла.

Подробнее ситуацию в строительной отрасли и в стекольной промышленности обсудят эксперты отрасли, представители власти, производители, девелоперы и архитекторы на предстоящем 28 февраля 2023 г. форуме в рамках выставки «Мир стекла-2023».

Примите участие в выставке «Мир стекла-2023»!

Забронируйте стенд на сайте организатора


Другие новости по данной тематике: