Одной из главных задач отрасли в 2023 году станет увеличение спроса на внутреннем рынке

22 / 11 / 2022
Фото предоставлено Союзом стекольных предприятий

На выставке «Мир стекла-2022» в июне этого года эксперты стекольной отрасли обсудили ситуацию на рынке листового стекла и стеклянной тары, а также перспективы развития индустрии в сложившихся условиях. Результаты обсуждений говорят о том, что индустрия остро нуждается в поддержке, и в текущих сложных условиях государство должно предложить эффективные меры такой поддержки.

Среди основных вызовов, с которыми столкнулась отрасль в 2022 году, эксперты называют несколько факторов:

  • зависимость в поставках программного обеспечения от иностранных поставщиков;
  • нехватка расходных материалов и запчастей;
  • отсутствие необходимых компонентов для строительства новых объектов по производству листового стекла;
  • нехватка некоторого технологического оборудования для производства флоат-стекла;
  • перебои с поставками контрольного оборудования и приборов.

За прошедшие полгода удалось решить многие задачи, но ситуация остается непростой. В настоящий момент в Минпромторге России идет обсуждение программы мер государственной поддержки, которая должна помочь в решении проблем стекольщиков в 2023 г. Среди необходимых мер помощи: формирование отраслевой потребности для производства стекла на долгосрочную перспективу, организация оказания инжиниринговых услуг и разработки программных продуктов, замещающих импортное ПО для стекольного оборудования и производства, формирование площадок для поиска необходимых производителей из дружественных стран, организация производства отдельных видов оборудования, сырья и материалов для всех подотраслей стекольной промышленности внутри России.

Для решения вопросов, связанных с импортозамещением в перспективе ближайших лет, специалисты отрасли определили несколько основных задач: упрощение таможенных процедур, обеспечение дешевыми и долгосрочными производственными кредитами, ускорение сроков сертификации продукции или отмена на некоторые виды, обеспечение стабильного курса национальной валюты и уровня инфляции, субсидирование разных форм на перевозку готовой продукции (включая поддержку российских транспортных компаний).

Определяющим фактором, способным обеспечить спрос на продукцию отрасли, а также снять ряд проблемных вопросов в перспективе, станет реализация Стратегии развития строительной отрасли 2030–2035, а также «Комплексная государственная программа Российской Федерации «Строительство», которая вступит в силу с 1 января 2023 г. Стабилизация строительного рынка, сохранение объемов вводимого жилья позволят поддержать производство стекла. Если говорить об импортозамещении, пока удалось решить основные проблемы с комплектующими, отдельными компонентами, используемыми на стекольных производствах. На смену западным поставщикам пришли партнеры из Азии, а некоторые позиции уже оперативно замещают российские производители.

В рамках деловой программы выставки «Мир стекла-2023» руководители отраслевых ведомств, министерств, представители стекольных предприятий обсудят, насколько оперативно производители стекла адаптируются к новой реальности, какие новые проблемы выйдут на первый план в наступающем году.


Другие новости по данной тематике: