Маловишерский стекольный завод расширяет свой ассортимент

21 / 06 / 2022
Маловишерский стекольный завод расширяет свой ассортимент

Маловишерский стекольный завод, переживающий сейчас фактически новое рождение, представил на выставке изделия ручного выдувания, литые изделия, трубочное стекло, а также стеклянный гранулят и фритты.

За почти 140 лет существования завод пережил немало взлетов и кризисов. Удивительна его история: предприятие было основано в 1881 году, разнообразная продукция завода поставлялась почти на весь мир. Десятки вариантов стопок, стаканов, абажуров, банок, чернильниц, кружек для пива, ваз, масленок, графинов, кувшинов, фужеров и т.д. А также чуть не сотни вариантов плафонов для люстр и светильников. Продукция поставлялась не только в российские города, к Императорскому двору, но и в Германию, а также в Иран, Монголию и другие страны Азии.

В советские времена предприятие поставляло стекло для Московского метрополитена, на Сталинградский тракторный завод. В 60-е годы, когда завод перешел в ведомство Министерства электронного приборостроения, здесь начали варить электровакуумное стекло, освоили производство радиоламп экспортного качества, единственные в СССР делали свинцовое стекло для кинескопов.

Управляющий заводом Роман Мирянов рассказал о сегодняшнем дне предприятия:

– Главная задача сейчас – обеспечить максимальную загрузку наших мощностей, чтобы завод работал непрерывно. С достойной маржинальностью, чтобы была возможность проводить обновление оборудования, профилактические работы. Ищем на выставке представителей фармакологической, электротехнической, электронной, приборостроительной промышленности. В первую очередь, хотели бы увидеть именно их. Нам есть, что предложить, мы выпускаем различную продукцию – стеклянный гранулят, трубки, колбы, баллоны, диски, таблетки, изделия ручного выдувания и прессования. Пожалуй, мы единственный завод в стране, выпускающий электровакуумное стекло, наши конкуренты – это немецкие и китайские предприятия.

Наши клиенты – Новосибирский, Саратовский и Санкт-петербургский заводы рентгенологии и предприятия оборонного комплекса. Работаем по технологии, которая была создана и используется в странах бывшего СССР. Сегодня наши зарубежные коллеги используют более современные технологии, которые мы постепенно тоже начали осваивать.

К сожалению, пока заказов у нас недостаточно, чтобы в течение всего года загружать работу всего цеха. Для того, чтобы коллектив жил, развивался, чтобы производственные мощности не простаивали, надо расширять ассортимент. Поэтому в этом году мы запускаем производство высоковольтных изоляторов, различного рода фритты. Ждем продолжения сотрудничества с партнерами, которые посетили наш стенд на выставке.

Ждем вас на выставке «Мир стекла-2023»!
Бронирование стендов на сайте выставки


Другие новости по данной тематике: