Постоянный участник выставки Боровичский комбинат огнеупоров отмечает 165 лет со дня основания

14 / 06 / 2022

АО «Боровичский комбинат огнеупоров» отмечает в июле 2022 года 165 лет. Ассортимент продукции сегодня насчитывает свыше 43 наименований и более чем 3 500 типоразмеров изделий для различных отраслей промышленности. Номенклатура включает в себя производство формованных огнеупоров, неформованных огнеупорных материалов, керамических пропантов. Подробнее о сегодняшнем и завтрашнем дне комбината рассказала Галина Николаева, заместитель начальника технического отдела АО «БКО».

Стенд FF016

– На выставке «Мир стекла» мы постоянные участники, каждый год представляем новую продукцию, стараемся удивить и заинтересовать потенциальных клиентов своими возможностями. У комбината есть своя сырьевая база, свои технологии. Плюс к этому у нас есть собственная научно-исследовательская лаборатория, которая занимается разработкой и усовершенствованием всех технологий. Мы выпускаем все виды огнеупоров, начиная от шамотных и заканчивая корундовыми изделиями для самых разных отраслей – металлургической, стекольной и других. Производим также различные арки, стенды, сухие смеси, формованные и неформованные огнеупоры. Объем выпускаемой продукции – до 24 тыс. т в месяц. Считаем, что одними из главных наших преимуществ являются точность изготовления и высокие технические характеристики выпускаемой продукции.

– В этом году ваш комбинат будет отмечать серьезную дату. С какими результатами вы подошли к юбилею?

– Мы готовимся очень ответственно, у нас есть цеха, которые были построены 165 лет назад. Это не только музейная редкость – они до сих пор выпускают продукцию по старинным технологиям ручной формовки. Безусловно, комбинат за это время был основательно реконструирован, оборудован современным оборудованием, гидравлическими прессами, мощность которых до 5 тыс. т. Таким образом, мы можем выпускать изделия весом от нескольких грамм до тысяч тонн разной конфигурации – и по каталогам, и по ГОСТам любой сложности.

Основными потребителями продукции АО «БКО» являются ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ПАО «Северсталь», ПАО «Газпромнефть», АО «ВТЗ», «Русал», ПАО «Мечел» и другие крупные предприятия.

– Коснулись ли вас экономические проблемы, которые возникли этой весной, и как вы их решали?

– У нашего предприятия большой опыт по преодолению трудностей. Лично я работаю на комбинате 36 лет и помню, как мы справлялись с проблемами, возникшими в 1990–1991 годах, потом был кризис 1998 года. Но каждый кризис заставлял нас активнее работать над ассортиментом, искать новые каналы сбыта. И сейчас, когда возникли проблемы с поставкой сырья, которое мы заказывали в соседней стране, мы в течение месяца переориентировались, нашли замену и не остановили производство ни на один день. Стараемся не работать с одним поставщиком, опыт научил нас иметь резерв, страховать себя.

– Поделитесь впечатлениями от выставки. Насколько активны были посетители, кто приходил на ваш стенд?

– Мы работаем как с частными заказчиками – небольшими заводами, цехами, так и с крупными предприятиями. Многие из них даже не подозревали, что мы можем выпускать интересующую их продукцию. Мы же развиваемся, осваиваем новые технологии, в частности, пять лет назад освоили выпуск тонкостенной огнеупорной керамики, и в этом являемся лидерами. И сегодня на выставке мы активно рекламируем эту продукцию, показываем, что можем выпускать конкурентоспособные изделия. Подходят, интересуются, приятно слышать удивленные отзывы: «Вы, оказывается, и это можете делать!» Можем! И приглашаем к себе на завод, чтобы клиенты могли своими глазами увидеть весь технологический процесс.

Ждем вас на выставке «Мир стекла-2023»!

Бронирование стендов на сайте выставки


Другие новости по данной тематике: