Союз стекольных предприятий предложил исключить листовое стекло из перечня товаров, подлежащих конечной утилизации

15 / 04 / 2022

Союз стекольных предприятий обратился с предложением исключить листовое стекло, изделия из листового стекла и оконные блоки с ПВХ-профилем из проекта постановления Правительства РФ о перечне товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Данный проект в рамках РОП может привести к двойному налогообложению стекольной продукции.

Проект постановления Правительства «Об утверждении перечней товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, и нормативов утилизации отходов от использования товаров» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Включение листового стекла и изделий из него в перечень товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, приведет к двойному налогообложению, поскольку стекло – полуфабрикат, а не конечный товар. Конечным товаром для строительных материалов, в том числе стекла, является объект капитального строительства, жизненный цикл которого может исчисляться десятилетиями.

«Стекло является таким же строительным материалом, как и кирпич, бетонные блоки, цемент, черепица, рубероид и прочее, – подчеркнули в Союзе стекольных предприятий, – а они в перечень не вошли, несмотря на то что количество отходов от них значительно превышает количество отходов стекла. Стоит также принять во внимание, что бой стекла имеет низший класс опасности (V «практически неопасные»), что подтверждается протоколами биотестирования.

Мы считаем, что для строительных материалов необходимо сформировать отдельный блок законодательства по обращению с отходами от строительства и сноса зданий, поскольку конечным товаром является объект капитального строительства. Предложение ССП по разработке отдельного блока было учтено в Стратегии развития промышленности строительных материалов до 2030 г. и в дорожной карте по переходу на экономику замкнутого цикла».

Примите участие в выставке «Мир стекла-2022»!

Забронируйте стенд на сайте организатора.


Другие новости по данной тематике: