Цифровые технологии «ГлассТех» – на службе эффективного производства тарного стекла

07 / 04 / 2022

ООО «ГлассТех», резидент инновационного центра «Сколково», специализирующийся на цифровизации производственных процессов заводов тарного стекла, впервые примет участие в выставке «Мир стекла». Компания представит программное обеспечение, позволяющее в реальном времени контролировать все производственные процессы на стеклотарном производстве. Подробнее о новейшей технологии рассказал Владимир Змановский, директор по развитию ООО «Гласс Технолоджис».

– Владимир, расскажите, какие технологии, услуги планируете представить на выставке «Мир стекла»? В чем их особенность?

– В основе созданной нами технологии находится объединение автономно управляемых участков конвейерного стеклотарного производства в единую систему, без замены существующего парка оборудования, с использованием текущих АСУ ТП, дополняя их функционал. Технология является уникальной и защищена патентом на изобретение «Система и способ контроля параметров производства продукции из стекла» №2744294 от 4.03.2021 г.

Экономический эффект от внедрения технологии выражается в росте суммарной производительности завода за счет внутренних ресурсов на 10% и более. На сайте https://myconveyor.ru/ размещен калькулятор для выполнения предварительного расчета, насколько увеличивается производительность конкретного стеклотарного завода, в том числе в разрезе факторов повышения времени эффективной работы стеклоформующих машин и роста коэффициентов использования стекломассы / выхода годной продукции.

На выставке мы представим коробочный продукт под брендом программно-аппаратный комплекс «Конвейер 2.0», который состоит из программного обеспечения АИС «Конвейер 2.0» и специализированной аппаратной части: шкафа передачи данных для составного цеха, блока коммуникации с печами (БКП), блока коммуникации в операторской (БКО), блока коммуникации инспекционного (БКИ), блока контроля транспортировки палет (БКТП).

Программное обеспечение АИС «Конвейер 2.0» позволяет контролировать все производственные процессы в режиме реального времени, построить сырьевой баланс предприятия и снизить «время реакции».

Баланс сырья ведется в формате замкнутого цикла – от загрузки сырья в составном цехе до упаковки и отгрузки готовой продукции. Данные считываются напрямую с программного обеспечения АСУ ТП и синхронизируются с бухгалтерскими и учетными системами, что исключает человеческий фактор. Увеличивается время эффективной работы стеклоформующих машин – простои сокращаются с помощью онлайн-мониторинга и анализа типов и причин простоев. Суммарная производительность завода наращивается с использованием Big Data за счет умного планирования с использованием статистики о производительности каждой номенклатуры в привязке к конкретной линии. Номенклатуры распределяются по тем линиям, где они производятся с максимальной скоростью резов и эффективностью (КИС).

АИС «Конвейер 2.0» создает систему объективного контроля за временем работы бригады по смене ассортимента (T1) и временем выхода на плановый коэффициент использования стекломассы после смены ассортимента (Т2). Используя объективные данные, можно установить новые KPI с соответствующей мотивацией для сотрудников, выполняющих работы по перенастройке стеклоформующих машин с одного ассортимента на другой.

Предлагаемое нами решение имеет ряд функциональных, сервисных и финансовых преимуществ для заказчиков относительно других представленных на рынке MES-систем для отрасли тарного стекла:

  • интеграция в систему оборудования всех типов и производителей от составного цеха до упаковки;
  • аналитический отчет о работе стеклоформующих машин;
  • связь горячего и холодного участков конвейера с замером времени реакции персонала при превышении установленного критического порога по дефектам;
  • специализированная аппаратная часть системы, обеспечивающая полный и непрерывный сбор данных со всех технологических участков.

Дополнительно хочу акцентировать внимание на том, что «Конвейер 2.0» является полностью российской разработкой, созданной при поддержке Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям, состоит в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Последнее существенно повышает финансовую доступность внедрения за счет льготного кредита на цифровую трансформацию от Сбербанка России по ставке от 1% годовых и возможности приобретения системы по программе лизинга цифровых активов, с авансом по договору лизинга от 0% и сроком до 5 лет.

– C какими задачами вы выходите на выставку «Мир стекла-2022»? Что хотели бы получить на выставке, кого увидеть на своем стенде?

– Ввиду того что отрасль производства тарного стекла является весьма консервативной в плане использования новых технологий и решений, основной задачей, которую мы ставим перед собой в ближайшее время, является масштабный вывод на рынок программно-аппаратного комплекса «Конвейер 2.0».

Мы хотим показать профессиональному отраслевому сообществу, что новый технологический уклад, когда большие данные и искусственный интеллект находятся на службе эффективного производства тарного стекла, уже наступил! Это не какие-то абстрактные прожекты из будущего, это технологии сегодняшнего дня, которые успешно внедряются на отдельных заводах, где собственники и руководители ставят задачи непрерывного совершенствования производственных процессов, снижения издержек и роста рентабельности бизнеса.

В первую очередь, приглашаем на стенд собственников, руководителей и начальников производства стеклотарных заводов. Также будем рады знакомству со всеми специалистами, работающими в стекольной промышленности и желающими ознакомиться с возможностями, которые предоставляют технологии Индустрии 4.0.

Примите участие в выставке «Мир стекла»!

Забронируйте стенд на сайте организатора


Другие новости по данной тематике: