Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Специалисты настаивают на расширении вторичного использования стеклобоя

23 / 03 / 2021

В рамках деловой программы выставки «Мир стекла-2021» прошел круглый стол «Утилизация и вторичное использование стеклобоя». Его организовали Союз стекольных предприятий, Ассоциация производителей стеклянной тары и АО «Экспоцентр».

Стекло – полностью рециклируемый материал, изделия из которого можно собирать и перерабатывать. Стекло применяется во множестве сфер деятельности – от строительства до дизайна. Компании, использующие его на своих производствах, заинтересованы в закупках более дешевого переработанного материала, тем более по качеству он не хуже первичного сырья.

Переработка стекла – важная отрасль в утилизации отходов, необходимая для защиты окружающей среды и сбережения природных ресурсов. Однако в России данная сфера развита плохо, и подавляющее количество стекла не перерабатывается.

Специалисты отрасли отмечали, что расширение использования стеклобоя в производстве стекольной продукции отвечает двум важным эколого-экономическим задачам – снижению захоронения отходов и повышению энергоэффективности экономики. При этом для расширения использования стеклобоя в производстве требуется усовершенствование системы заготовки стеклобоя и его поставки производителям стекла.

Выступающие отмечали, что необходимы меры как юридического, так и экономического характера для развития отрасли у нас в стране. И перспективы тут огромные. В Европе, например, до 90% цветного стекла производится из стеклобоя.

Заместитель генерального директора по вопросам аналитического сопровождения ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин рассказал о формировании системы обращения с отходами и изменениях в российском законодательстве в сфере обращения с отходами. Он отметил, что целью всех мероприятий является вовлечение стекла в циклический оборот. «Стекло, – сказал Алексей Макрушин, – может перерабатываться бесконечно, но на практике эта возможность используется очень мало». 

Запись трансляции круглого стола 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: