Заводы по переработке стекла в России

Заводы по переработке стекла в России сегодня функционируют практически во всех регионах нашей страны. Они необходимы для решения проблемы стеклянных отходов и их вторичного применения на производстве.

Использование стеклянных отходов в переработке

Стеклотара может утилизироваться двумя способами: переработкой и вторичным использованием.

Первый способ предусматривает переплавку отходов и требует значительных затрат.

Второй – более экономичный, но менее популярный. Он предусматривает сбор целой стеклотары, её обработку и отправку на завод для вторичного использования.

Проблемой также является то, что большинство предприятий не принимают такую тару для вторичного использования, несмотря на более выгодную цену.

Из-за этого заводы по переработке стекла в России зачастую ориентированы именно на переработку отходов. Несмотря на очевидные выгоды, в нашей стране такую деятельность воспринимают как экзотику, в отличие от Европы, где переработка мусора считается достаточно прибыльным бизнесом.

Однако справедливости ради стоит отметить, что во многих зарубежных странах культура сортировки мусора у граждан находится на очень высоком уровне, что существенно облегчает задачу заводам.

В нашей стране стеклянные отходы зачастую массово не выбрасывают в специальные контейнеры. Но постепенно в городах появляются мусорные баки с раздельной сортировкой. Еще одним источником сырья для заводов по переработке стекла в России является производственный стеклобой.

На любом предприятии в этой сфере всегда есть брак или бой, поэтому многие компании заинтересованы в сотрудничестве с ними. Это выгодно для обеих сторон: производитель может выручить деньги за мусор, а переработчик – получить недорогое сырьё, не требующее длительной сортировки и обработки.

Технологический процесс переработки стеклянных отходов может меняться в зависимости от специфики предприятия и конечной продукции, которую он выпускает.

Но основные действия у всех приблизительно одинаковые и включают:

  • сортировку;

  • очищение;

  • просушку;

  • измельчение;

  • внесение различных добавок, газообразователей и прочего;

  • загрузку сырья в формы;

  • термическую обработку в печах.

Благодаря этому конечный материал или изделия, выпускаемые заводом, по своим характеристикам практически не отличаются от новых товаров.

Крупнейшие заводы по переработке стекла в России

Среди крупнейших предприятий лидирующие позиции занимают такие компании, как:

  • Российская стекольная компания «РСК» – имеет несколько заводов в разных регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге, Ярославле, Самаре, Краснодаре, Нижнем Новгороде.

  • «Утилита» – имеет несколько заводов не только в России, но и в Украине, а также в Республике Беларусь и Молдове.

  • Другие заводы и предприятия.

Следует отметить, что большинство компаний, занимающихся переработкой, специализируются на работе с определенным видом стекла: прозрачным, зеленым, коричневым. Хотя крупные заводы могут иметь несколько линий и проводить комплексную переработку.

Производство стекла в России

Заводы стекла в России на сегодняшний день стремительно развиваются, внедряя в производство новые технологические методы. Однако существует и ряд проблем, которые негативно влияют на развитие стекольной промышленности.

Стекольная промышленность возникла очень давно, а стекло является универсальным материалом. Несмотря на его хрупкость, оно используется во многих отраслях народного хозяйства.

От развития индустрии во многом зависит развитие других отраслей производства. Так, например, строительная промышленность потребляет 70% готовой стеклопродукции.

На территории России действует одиннадцать стеклозаводов. Для производства стекла используют кварцевый песок, кальцинированную соду, доломит, а также другие примеси.

Заводы стекла в России специализируются на производстве листового стекла двумя методами:

  • метод «Фурко»;

  • метод «Флоат».
Суть метода «Фурко» заключается в вертикальном вытягивании, а «Флоат» производится горизонтальным способом. Наиболее распространенным и популярным методом являются флоат-линии.

Большие и преуспевающие заводы стекла в России:

  • «ООО стекольный завод»;

  • «Омский стекольный завод»;

  • «Борский стекольный завод»;

  • «Васильевский стекольный завод».

ООО «Стекольный завод» – одно из ведущих предприятий в своем сегменте, которое специализируется на изготовлении продукции для строительства, автомобилестроения, мебельного производства, торговли, зеркал и бытовой техники. Развитие производства с каждым годом набирает оборотов, увеличивая объемы выпуска стеклоизделий, а также становится популярной отрасль переработки.

Основным производителем флоат-стекла является «Омский стекольный завод». Завод специализируется на производстве тары из бесцветного стекла. Также завод имеет еще одну линию по производству коричневого стекла.

Омский завод стекла в России обеспечивает своей продукцией в основном регионы Сибири и Дальнего Востока.

«Борский стекольный завод» – один из первых заводов, который освоил технологию многослойного стекла «Триплекс», а также закаленного стекла. Стеклопродукция Борского завода отличается высоким качеством и прочностью.

Отличительной чертой «Васильевского стекольного завода» является производство химико-лабораторной посуды и оборудования, которые широко применяются на промышленных предприятиях.

Проблемы и современные технологии производства заводов стекла на выставке

Технологии производства на заводах стекла в России значительно изменились с древних времен. На предприятиях используются новые инновационные методы и современное оборудование. Если раньше стекло изготавливалось только для окон и дверей, то сейчас оно в большинстве случаев отправляется на переработку.

Стекло используют в качестве нанесения покрытий, изготовления многослойных стекол и стеклопакетов. Листовое стекло начало применятся для использования конечных продуктов.

Учитывая тот факт, что в отрасли существует и множество проблем, таких как износ оборудования, нехватка специалистов, а также инвестиционных средств, то проведения мероприятий в международном масштабе просто необходимо. Одной из таких является выставка «Мир стекла», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр».

Экспозиция позволяет не только ознакомиться с ассортиментом стеклопродукции, технологическим оборудованием и методами производства, но и изучить основные направления и тенденции рынка стекольной промышленности. Изучив образование отрасли в мировом масштабе, можно найти оптимальные и альтернативные способы решения насущных проблем, указанных ранее.

Некоторые крупнейшие заводы по переработке стекла в России принимают участие в данной выставке стекольной индустрии. Представители ведущих производителей и поставщиков заинтересованы в том, чтобы привлечь внимание к своей деятельности и найти новых партнеров, клиентов и спонсоров.

Эта отрасль сегодня нуждается в инвестировании и развитии комплекса, так как она имеет хорошие перспективы в нашей стране.

Для иностранных компаний сфера переработки отходов давно стала крайне прибыльной деятельностью. Некоторые из них проявили заинтересованность в том, чтобы расширить свою деятельность и начать работать в России.

Выставка «Мир стекла» станет отличной площадкой для демонстрации развития индустрии и повышения её инвестиционной привлекательности.

Лыткаринский, никольский, песковский заводы стекла
Производители стекла в России
Стекольные заводы России