Технологии резки стекла

Сегодня различные технологии резки стекла используются на большинстве предприятий отрасли. Этот процесс является наиболее популярным среди всех производственных операций. Он активно используется не только для раскройки листового материала, но и при изготовлении мебели, замене стекла в дверях и окнах.

Специфическая структура этого материала требует бережной работы и высоких профессиональных навыков. В противном случае повышается шанс крошения заготовки, образования сколов и трещин.

Для того, чтобы придать ей необходимую форму и размеры, специалисты используют различные технологии резки стекла.

Раньше наиболее популярным способом раскройки было использование инструмента с алмазным напылением. Однако современные разработки сделали возможным использование более современного оборудования и методов работы.

Разновидности технологий резки стекла, используемых на производстве

В зависимости от специфики предприятия, на нем могут использоваться различные виды оборудования и аппаратов для резки стекла. Благодаря этому могут производиться более сложные работы и по-настоящему уникальные изделия. Это открывает новые возможности для использования стекла, в различных сферах. Особенно для дизайна интерьера и изготовления мебели.

При необходимости высокоточной раскройки, чаще всего применяются специальные шаблоны. Они позволяют четко прочерчивать границы заготовки.

Следует отметить, что технологии резки стекла не предусматривают полное разрезание листа, так как это приводит к крошению материала и его распаду на мелкие части. Для того чтобы избежать этого, на поверхность наносятся неглубокие борозды согласно чертежу, после чего проводится разлом заготовки. Благодаря контурам стекло ломается по четко очерченной линии.

Наиболее часто применяемые технологии резки стекла:

  • Гидроабразивная – используется при раскройке многослойного стекла, такого как триплекс. Метод часто используется на крупных предприятиях, изготавливающих стекло. Он позволяет производить высокоточную резку поверхности и создавать уникальные заготовки любой, даже самой сложной формы.

  • Фигурная – применяется в случае, когда требует произвести раскройку нестандартной формы и необычного дизайна. Зачастую такие изделия применяются для остекления различных сооружений и иной деятельности. Эта технология резки стекла требует применения специального оборудования, имеющего современную комплектацию и компьютерную систему управления.

Новые технологии резки стекла на выставке

Более подробно о различных методах раскройки этого материала можно узнать на главном событии отрасли – выставке «Мир стекла». Её организаторы ставят перед собой целью собрать наиболее актуальную и полную информацию обо всех сферах деятельности данной индустрии. Это позволяет предоставить специалистам и компаниям площадку для сбора данных, оценки состояния рынка и тенденций отрасли.

Также выставка «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр» станет отличной возможностью для профессионалов обменяться опытом, знаниями, провести дискуссии по актуальным вопросам и найти решения наиболее острых проблем как на уровне страны, так и в мировом масштабе.

Для производителей и специалистов различных сфер современные технологии резки стекла имеют большое значение, так как позволяют производить более качественно работу и повышают её эффективность.

На выставке «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр» этой теме посвящен целый раздел, представляющий новые разработки и инновационные технологии этой отрасли.

Изготовление стекла
Технологии производства изготовления и резки стекла
Инструмент для резки стекла