Стекольная отрасль

Стекольная отрасль России берет свое начало в далеком XV веке, когда был построен первый стекольный завод на территории страны (1635 год). Накануне Первой мировой войны в стране существовало около 200 мелких предприятий по стеклопроизводству.

Сегодня, отталкиваясь от мировых тенденций, рынок стекла в России считается одним из наиболее динамично развивающихся во всем мире.
Цель стекольной отрасли в стране – вывести внутренний рынок светлопрозрачного материала на достойный уровень развития и увеличение потребления стекольной продукции отечественного производства.

Стекольная отрасль страны очень тесно взаимодействует с автомобилестроением и строительной промышленностью, а также с сегментами по производству мебели, медицинского и торгового оборудования. Наибольшими показателями по темпу производства и объемам выделилось производство листового стекла флоат-методом.

На сегодняшний день, в структуре рынка листового стекла состоят:

  • производители данного вида стекла;

  • промышленные переработчики стекла;

  • торговые компании;

  • конечные потребители стекла.

Сегмент рынка именно по производству листового стекла является самым объемным.

Стекольная промышленность страны развивается также за счет инвестиций извне. Это происходит за счет открытия иностранных филиалов, скупки действующих отечественных предприятий и создания совместных организаций.

Статистика показывает, что за последние годы, на внутреннем рынке стекольной отрасли замечается преимущественный спрос на флоат-стекло (листовое), но есть и тенденция на спрос иных видов стекла.


Свойства листового стекла

Листовое стекло обладает достойным перечнем свойств:

  • Листовое стекло способно пропускать сквозь себя коротковолновые световые лучи, и длинноволновые тепловые лучи Солнца.

  • Корректируя толщину листа, количество проникающего света варьируется от 70 до 90% проникновения.

  • Путем герметичного соединения нескольких таких листов, теплосберегающие свойства заметно улучшаются.

Лидеры стеклопромышленного производства в стране

Сегодня стеклопромышленная индустрия представлена ведущими предприятиями, которые специализируются на изготовлении листового стекла. К таковым относятся:

  • ОАО «Эй-Джи-Си Борский стекольный завод» – предприятие, которое является дочерним филиалом компании из Бельгии "Главербел". По праву считается лидером стекольной отрасли РФ.

  • ОАО «Салаватстекло» – организация, которая неутомимо работает над разнообразием предоставляемой продукции.

  • ОАО «Саратовстройстекло» – объединение заводов города. Это один из лидеров европейского стеклопроизводства.

  • ООО «Эй Джи Си Флэт Глас Клин» – лидер по изготовлению стекла в Европе, функционирует в России с 1997 года, занимая лидирующие позиции в стеклопромышленной отрасли.

  • ООО «ПилкингтонГласс» – организация, которая имеет представительство в России. Зарекомендовала себя, как надежный производитель качественного стекла в Европе.

Известно также о большом потенциале развития стекольной промышленности в регионах Сибири и Дальнего Востока.


Стекольная отрасль на выставке в «Экспоцентре»

Стекольная отрасль РФ сегодня имеет огромный потенциал для развития и не сдает общих позиций в тенденциях и внедрении новых методик и технологий в отечественное производство. Для того чтобы идти в ногу со временем, ежегодно в Москве проходит выставка «Мир стекла» в «Экспоцентре», которая собирает лидеров индустрии под одной крышей. Этим летом в Москве также пройдет данное мероприятие. Именно во время его проведения у участников есть уникальная возможность зарекомендовать себя с наилучшей стороны, оценить мировые тенденции производства, перенять опыт иностранных участников, а также заключить выгодные соглашения на предмет дальнейшего сотрудничества.

Стекольное производство
Формы для стекла
Формы для стекольного производства