Системы очистки стекол

При вождении транспортным средством очень часто возникают различные опасные ситуации. Чтобы благополучно их избежать и держать машину под контролем, очень важно иметь большой и свободный обзор дороги. Для этого ваше лобовое стекло обязано быть идеально чистым. Поможет вам в этом система очистки стекол. Это самый оптимальный способ обеспечить безопасность на дороге. Менять или ремонтировать стеклоочистители стоит при малейшем намеке на их неисправное состояние, а также на их составляющие узлы.

Механизмы системы очистки и омывания стекол

Несмотря на, казалось бы, свою простоту, система омывания стекол включает в себя множество узлов и ряд механизмов:

  • Дворники. Они должны быть такой длины, чтобы максимально захватывать площадь стекла. Зачехленные щетки станут незаменимы зимой при обильных снегопадах. Рычажный механизм и шарниры в них не замерзают. В связи с этим, дворники постоянно остаются в рабочем состоянии и эффективно очищать всю поверхность лобового стекла.

  • Электрический привод. Он работает долго и безукоризненно лишь в том случае, если не работать длительное время «на сухую». Для его защиты от перегрева необходимо устанавливать специальный биметаллический термический предохранитель.

  • Электрический омыватель. Необходима данная система омывания стекол для подачи жидкости из бочка самого омывателя к стеклу. Оснащается он электрическим насосом, электромагнитными клапанами, которые открываются при подаче электричества на них.

  • Распылители. Эти устройства осуществляют подачу жидкости на лобовое стекло. Установлены они в непосредственной близости возле стекла на капоте. Гораздо эффективнее устанавливать сдвоенные форсунки. Зимой есть вероятность, что они могут замерзнуть. В связи с этим, можно либо отогревать их, либо установить специальные электроподогреваемые форсунки.

  • Омывающие жидкости. В зимний период необходимо заливать в бачок специальные жидкости, которые не замерзают. Стоит помнить и знать, что метилсодержащие средства использовать категорически запрещено. Связано это с тем, что пары этой жидкости могут вызвать сильное отравление организма, попадая в салон автомобиля. А в некоторых случаях привести и к полной слепоте. Данное вещество может быть не всегда указано на самой бутылке, поэтому необходимо приобретать очищающие средства с инструкцией. Также стоит помнить, что неразведенная водой известная всем «незамерзайка», очищает лобовое стекло на много хуже, так как она очень жирная.

Бывает система очистки стекол, которая имеет стандартную схему стеклоочистителя, а также систему очистки стекла, подсоединяемую параллельно. Эта система обладает универсальным датчиком, сигнализирующего о загрязнении лобового стекла транспортного средства.

А благодаря использованию фазового детектирования устраняется срабатывание устройства, связанного с плавным изменением степени загрязненности поверхности стекла. Это позволяет избавить водителя во время вождения от внезапного включения системы очистки.

А вот при резком загрязнении такое устройство сработает мгновенно. Для этого водителю не нужно будет отвлекаться на ее включение. Это позволяет в разы снизить риск возникновения аварии. Такие системы существенно увеличивают безопасность при вождении автомобиля в любую погоду.

Система очистки лобового стекла

Для того, чтобы во время вождения вам ничего не мешало и не препятствовало обзору дороги, необходимо чтобы ваше автомобильное стекло было чистым. Идеально с этим справляется система очистки лобового стекла. Такие высокотехнологичные средства способны идеально очищать стекло автомобиля в любое время года и при любых погодных условиях.

Система омывателя лобового стекла позволит вам легко и без каких-либо трудностей достичь конечной цели поездки. Вы можете больше не переживать за качество обзора при вождении.

Многие могут сказать, что зачем тратить деньги на такие очистительные системы, если можно просто залить воду? Связано это с тем, что обыкновенная вода, особенно в зимний период, просто замерзнет. Это также может повредить и саму систему омывания. Кроме этого, она не способна эффективно смыть грязь.

Вода просто размажет его по всему лобовому стеклу. А вот специальные очистительные средства легко смогут побороть химию, которую используют вместе с противогололедными средствами, рассыпаемые по дороге в зимний период. Вода же гарантировать это не способна.

Плюс ко всему, эта жидкость обладает приятным ароматом. Он через систему забора воздуха оказывается и в салоне автомобиля.

Система очистки лобового стекла же идеально справляется с размазанными, прилипшими и присохшими насекомыми, наличие которых на стекле неизбежно. Очистит оно и пыль, грязь, различные потеки масла и соли. В зимнее время года данная система без проблем поможет разморозить лобовое стекло, а также препятствует его замерзанию. Она будет удалять налетающий снег и иней.

Ещё одной особенностью устройства очистки является способность размораживать форсунки системы стеклоомывателя и очищающие щетки.

Несмотря на, казалось бы, свою простоту, система омывателя лобового стекла включает в себя множество узлов и ряд механизмов: электродвигателя, который управляет движением щеток; насоса омывателя; нескольких временных реле; переключателей; электромагнитного клапана омывателя; датчика, следящего за уровнем загрязненности лобового стекла; импульсного генератора; триггера; фазового детектора; дифференцирующего усилителя.

Такие устройства способны моментально реагировать на неожиданное загрязнение стекла автомобиля, мгновенно включая подачу очищающей жидкости. Если за один цикл стекло очищено не было, то включается еще один. И так до того, пока стекло не станет чистым.

После этого система переключается в режим работы, основанный на скорости изменения загрязненности – режим ожидания. Это исключает самопроизвольное ее включение.

Также, это не будет отвлекать, а порой и пугать, водителя во время вождения, заставляя резко дергаться, что может повлечь за собой создание аварийной ситуации.

Такие средства, в зависимости от марки и своего внутреннего состава, могут справиться с любым видом загрязнения. Поэтому стоит выбирать только лишь качественную продукцию. Ведь чистое стекло – это залог вашей безопасности и ваших пассажиров.

Системы омывания ветрового и заднего стекла

Устройство для очистки стекла заднего вида состоит из следующих комплектующих:

  • монтажного блока;
  • электрического двигателя омывателя;
  • переключателя очистителя и омывателя;
  • выключатель системы зажигания;
  • редуктора;
  • источника питания.

Система омывателя ветрового стекла включает в себя моторедуктор, специальный рычажный механизм, стеклоочистителя со щетками, переключателя. Сами стеклоочистители начинают свою работу после воздействия на него электрического двигателя. Они имеют две скорости, а также прерывистый режим. Задний омыватель и стеклоочиститель – это единый узел.

Система омывателя заднего стекла является очень необходимым и важным узлом в автомобиле. Обусловлено это тем, что при движении в непогоду заднее стекло загрязняется. А это существенно ухудшает обзор водителя.

Система омывателя заднего стекла позволит постоянно поддерживать его в чистом состоянии и обеспечивая идеальный наблюдение за движущимися позади автомобилями. Ведь зеркал бокового вида не достаточно для полного контроля.

Система омывателя ветрового стекла требует соблюдения и мер предосторожности. В том случае, если движение очищающих щеток блокирует образовавшийся лед или загрязнения на лобовом стекле, то электрический двигатель может перегреться и сломаться. В таком случае вам нужно вручную очистить лобовое стекло от появившихся загрязнений. Только после этого вы можете включать их.

Также не рекомендуется включать стеклоочистители, если стекло сухое. Их движение приведет к образованию царапин и потертостей. А это дополнительные затраты на его реставрацию или замену. Не говоря уже о том, что такое «матовое» состояние лобового стекла приводит к затруднению обзора дороги, особенно это касается ночного времени суток.

Примеры систем очистки и омывания стекол на выставке

На ежегодной выставке стеклянной промышленности, которая состоится в ЦВК «Экспоцентр», будут представлены и данные системы ухода за состоянием стекол автомобиля.

Также, вы сможете увидеть:

  • сырье для производства любого существующего вида стекла;
  • технологии производства данного материала;
  • различные системы загрузки шихты в печи, а также её удаления;
  • варочные печи;
  • транспортеры;
  • вакуумные системы, компрессоры;
  • станки для порезки стекла;
  • технологии обработки кромки;
  • оборудование для сверления стекла;
  • различные системы и способы закалки стекла;
  • моющие установки;
  • обработка поверхности стекла и зеркал;
  • инструменты для ремонта;
  • расходные материалы и много другого.

Придя на выставку, вы сможете узнать очень много интересного для вас, что несомненно поможет вашему бизнесу. А заказ нужной вам продукции позволит существенно модернизировать ваше производство. Это ускорит процесс изготовления готовой продукции и снижению себестоимости – а это большая прибыль.


Читайте другие наши статьи:

Вакуумные системы для стекла
Вакуумные системы
Системы вентиляции для производства стекла