Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Шлифовка стекла стадии

Одной из разновидностей холодной обработки стеклоизделий является шлифовка стекла. В процессе шлифования стекло приобретает необходимые размер и форму, а затем полировка сглаживает неровности и придает изделию окончательный товарный вид.

Шлифовка стеклянных изделий известна человечеству с глубокой древности. Так, к примеру, витражные стекла, стеклянные вазы и сосуды шлифовались как вручную, так и при помощи незамысловатых инструментов.

На сегодняшний день появились новые области применения стекла, усовершенствовались приборы для шлифовки, но суть процесса осталась прежней.

Разновидности абразивов для шлифовки стекла

Шлифовку стекла проводят с применением абразивов как природных, так и синтетических. Они в свою очередь подразделяются на свободные и связанные. К первым относят шлифовочные порошки с зернами различного диаметра.

В качестве природных абразивов используются:

  • наждачная бумага;

  • алмазы;

  • гранат;

  • кварцевый песок;

  • корунд;

Из синтетических стоит выделить:

  • карбиды кремния и бора;

  • электрокорунд.

Размер и форма зерен определяет зернистость порошка. Чем лучше действует вещество, тем однороднее его зернистый состав. Повысить гомогенность можно просеиванием, разделением или гидравлическим путем.

Параметрические данные абразива в дальнейшем влияют на такие важные характеристики стеклоизделия, как шероховатость и сошлифовка. Крупность зерна принято определять цифрами от 4 до 40.

Так, например, С7 говорит о мелкой зернистости, а С36 – о крупнозернистом абразивном порошке. Оптимальный вариант для производства – использовать несколько шлифовальных кругов с разной зернистостью.

Стадии шлифования стеклоизделий

Предшествующая стадия производства стекла – резка. После нее на кромке изделия могут остаться неровные рваные линии или сечения. Их классифицируют в четыре группы: 1 – сильные повреждения; 2 – средние повреждения; 3 – мелкие повреждения; 4 – загрязнения. В зависимости от группы определяется размер шлифовального диска и зернистость абразивного порошка.

Шлифовка стекла включает в себя два последовательных процесса:

  • обдирка, или грубая шлифовка;

  • непосредственно шлифовка, или тонкая шлифовка.

В начале процесса снимаются самые глубокие и сильные неровности и видимые глазу дефекты изделия. При этом работа шлифовального станка наиболее интенсивная. На последующих стадиях используются диски с меньшей зернистостью для создания рельефной и более гладкой поверхности.

Абразив, в свою очередь, выполняет механическую и предупредительную функции: вымывает с поверхности изделия грязь и продукты шлифовки, предотвращает перегрев и перенапряжение инструмента и чрезмерное разрушение стеклоизделия.

Тонкие трещины и сколы заполняются водным раствором, образуют выколки. Множество близко расположенных выколок делают поверхность изделия шероховатой.

Чем выше однородность зерен порошка и связность вещества, тем быстрее и качественнее пройдет шлифование. Мелкие линии и разрушения структуры стекла на последнем круге успешно ликвидируются на следующем этапе – полировании.

Минимальный набор инструментов для шлифовки стекла

Кроме вышеуказанных абразивных порошков природного и искусственного происхождения для шлифовки изделий применяются различные инструменты. Самый простой и дешевый для ручной обработки стекла – наждачная бумага.

Для обдирки используется грубая наждачка, для самой шлифовки – тонкая. Стекло смачивается небольшим количеством воды. При этом время обработки изделия значительно увеличивается, а качество конечного результата определяется усердием и навыками мастера.

В производственном процессе используют шлифовальные станки и электрические шлифовальные машины со встроенными системами охлаждения.

В зависимости от степени повреждения стеклянной заготовки подбираются абразивы по зернистости и цвету.

Специальные инструменты для шлифовки стекла

При стеклопроизводстве важным этапом является обработка кромки материала. Это позволяет достичь качественной и гладкой поверхности. Для этих целей широко применяются специальные инструменты для шлифовки стекла.

Как правило, такие работы производятся с помощью приспособления, которое вращается вокруг своей оси. Инструмент прижимается к поверхности посредством специальных элементов под заданным давлением. Изделие из стекла, в свою очередь, совершает либо вращательное или поступательное движение, либо возвратно-поступательное по отношению к приспособлению. При этом оно также может находиться в неподвижном состоянии.

Между шлифовальным инструментом и материалом располагают слой абразива. Он может быть свободным или связанным. В первом случае абразив подается в виде порошка или пульпы, во втором – закрепляется в материале шлифовальника.

Такой способ имеет ряд преимуществ. Это:

  • отменное качество обработки;
  • большая скорость выполнения работ;
  • удаление царапин и неровностей;
  • обработка кромки материала.

Инструменты для шлифовки стекла широко применяются как на промышленном производстве, так и в быту. Основная цель выполнения таких операций – качественная обработка поверхности. Часто применяются такие приспособления, как наждачная бумага, абразивная и алмазная паста. Стоит отметить, что чем больше повреждений имеет материал, тем больший слой необходимо снять. При этом также значительной должна быть зернистость абразива.

Особенности процесса шлифовки стекла

Шлифовка стекла является длительным и трудоемким процессом. Даже если участок небольшой, то на его обработку может уйти от 3 до 5 часов. В случае выполнения работ с толстым материалом операции производятся в несколько этапов. Инструменты для шлифовки стекла следует использовать очень аккуратно, чтобы не допустить повреждений.

Также для этих целей можно применять электрическую машинку, но в этом случае необходимо соблюдать одинаковую силу нажатия. Если давление будет чрезмерным, то стекло лопнет.

Но следует помнить также и то, что в случае ослабленного нажатия, возникает вибрация шлифовального круга. Это, в свою очередь, приводит к повреждению обрабатываемой поверхности. Станки для выполнения таких работ могут быть выполнены в различной конфигурации. К примеру, операции производятся на вертикальном шайбочном агрегате.

Задачи при шлифовки стекла

С помощью шлифовки стекла можно решить ряд задач. Это непосредственно:

  • усовершенствование поверхности данного материала;

  • увеличение декоративности заготовки;

  • повышение безопасности изделия при его использовании человеком.

Посредством выполнения таких работ достигается матовость поверхности. При этом она может быть немного шершавой. Также поверхность после шлифовки приобретает зеленоватый оттенок. После осуществления операций на покрытии могут остаться мелкие царапины и трещины.

Чтобы достичь привлекательного внешнего вида материала, применяется следующий этап – полировка стекла. Однако во многих случаях бывает достаточно и шлифовки.

Особенности различных видов приборов для шлифовки стекла

С целью устранения неровностей, зубцов после резки, соединения и герметизации швов строительных конструкций выпускаются приборы для шлифовки стекла, представленные машинами и станками.

В зависимости от особенностей обрабатывающего инструмента различают приборы для шлифовки стекла:

  • ленточного;
  • эксцентрикового;
  • вибрационного типа.

Каждый вид имеет диапазон возможностей, от быстрой грубой отделки до тонких финишных  шлифовальных работ.

Ленточные шлифовальные машины снимают слои обрабатываемых материалов с больших площадей поверхности. Вибрационные приборы используются для финишных этапов обрабатывания автомобильных стекол.

Шлифовальные машины орбитального типа с эксцентриковым механизмом действия дают высококачественные результаты, приближенные к полированию.

Шлифовальные приборы ленточного типа в качестве рабочего элемента содержат абразивную ленту, склеенную в виде бесконечного кружка, перемещающегося вдоль двух концевых роликов. Корпус агрегата состоит из углового редуктора и клиноременной передачи. Регулирование скорости осуществляется с помощью переключателя в виде колеса со шкалой.

Ленточные приборы для шлифовки стекла

Ленточные машины отличаются:

  • простотой и надежностью конструкции;

  • высокой мощностью двигателя (0,5-1,2 кВт);

  • упором, обеспечивающим получение ровной параллели и точного скоса;

  • оптимальной скоростью движений абразивов (150–550 м/мин);

  • низким центром тяжести.

Шлифовальная рама прибора ленточного типа является ограничителем, защищающим заготовку от повреждений.

Среди ленточного оборудования встречаются на европейском и российском рынках универсальные модели «De Walt DW433», «Sparky MBS 976», в которых предусмотрена возможность переустановки скорости вращения абразива посредством ступенчатого или плавного регулирования. Марка аппарата Метабо BAE 75 оснащена защитой от перегревания.

Ленточные приборы для шлифовки стекла обеспечивают легкое снятие нескольких миллиметров слоя материала, создание кромки или округлости на заготовках, удаление старого лакокрасочного покрытия или налета.

Финишные этапы шлифования сопровождаются применением эксцентриковой или вибрационной машины.

Приборы плоского шлифования

Приборы плоского шлифования отличаются доступной стоимостью на рынке по сравнению с эксцентриком и ленточным оборудованием, компактностью, легкостью, маневренностью, поэтому справляются с обработкой углов и существенным количеством квадратных метров.

Рабочим инструментом в вибрационном приборе выступает вращающаяся платформа.

Двигатель в плоскошлифовальных машинах имеет мощность 150–600 Вт и находится в вертикальном положении, поэтому вращения шпинделя переходят в поступательные движения плиты.

Орбитальные шлифовальные устройства

Орбитальные шлифовальные устройства работают на основе эксцентрика и противовеса, что предоставляют возможность выполнения платформой с небольшими амплитудами осевого и кругового движения.

Мощность мотора колеблется от 200 до 900 Вт. В модели эксцентриковой машины Kress 900 MPS движение рабочей плиты осуществляется как по инерции, так и принудительно с помощью шестеренчатых передач. Данный механизм лежит в основе получения идеально гладких стекольных поверхностей без свилей, царапин, углублений.

К наиболее производительным моделям эксцентриковых шлифовальных приборов относится «Gex Bosch».

Круги для шлифовки стекла

Стекольная продукция после процесса порезки нуждается в шлифовке, которая устраняет острые края кромки. Каждое предприятие имеет специальный цех, где установлено профильное оборудование и автоматизированные станки. С их помощью края обрабатываются и становятся гладкими и безопасными.

В основу процесса положено использование гибких лент и шлифовальных кругов. Сама процедура проходит в несколько этапов:

  1. Обдирка. Она требуется на начальной стадии обработки, позволяет устранить наиболее грубые и острые неровности, образованные на поверхности. Во время работы применяют ленту с наиболее крупной зерновой градацией абразива.

  2. Шлифовка. На этом этапе используются круги для шлифовки стекла, предпочтительно с меньшей зернистостью. Они помогают довести кромку до легкой шероховатости.

  3. Полировка. При помощи специальных лент поверхность становится полностью матовой и гладкой и приобретает глянцевый блеск.

Производители, которые выпускают оборудование и вспомогательные материалы для проведения обработки стеклопродукции, предоставляют широкий ассортимент товаров, способных справиться с различными задачами с максимальной производительностью.

Классификация кругов для шлифовки стекла

Шлифовальные абразивы в виде круга представлены в двух основных категориях:

  • чашечные круги;
  • периферийные.

При использовании первой группы товаров пропадает необходимость подбора инструмента по толщине и форме стекольной кромки. Это связано с техническими характеристиками обработки. Плавной формы при этом получить нельзя, так как угол в любом случае останется четким. В зависимости от типа станка он может иметь 45 градусов или другой. Однако нет необходимости часто осуществлять замену кругов, что позволяет упростить процесс шлифования.

Как и все абразивы, чашечные круги классифицируются по размеру зернистости на поверхности круга. От этого зависит степень обработки: от мягкой до более жесткой. В зависимости от использованного станка необходимо подбирать материал, который подходит для оборудования по размерам.

Во время работы с триплексом или толстым стеклом следует выбирать чашечные круги, имеющие специальные прорези. Их называют турбированными, сегментными иди разрезными. Они позволяют значительно упростить обработку стекла, так как снятый слой остается в специальных канавках и не затрудняет последующую обработку кромки.

Периферийные круги для шлифовки стекла предназначены для обработки кромки листовой и ламинированной стеклопродукции на всех этапах.

Выбор кругов для шлифовки стекла

При выборе данного типа продукции следует обратить внимание на следующие факторы:

  • технические характеристики абразива;

  • тип завода, производящего стеклообрабатывающие материалы;

  • толщину стекла;

  • желаемый профиль кромки;

  • какими охлаждающими и смазывающими жидкостями необходимо пользоваться при обработке;

  • желаемое качество шлифовки.

Периферийные круги имеют специальный алмазный слой из алмазной фракции, который замешан исключительно на металлической основе. После проведения обработки данной категорией абразивов стекольная кромка остается гладкой, но матовой. Чтобы придать ей блеск, необходимо провести дополнительную полировку.

Диски для шлифовки стекла

Изготовление стекольной продукции – процесс трудоемкий, состоящий из нескольких этапов. Чтобы придать заготовке необходимые характеристики для дальнейшей эксплуатации, после порезки ее подвергают дополнительной обработке, основным процессом которой является шлифование.

При помощи специализированного оборудования устраняются жесткие края, стекло приобретает глянцевый вид и становится более безопасным, так как снижается риск получения травмы из-за острой кромки.

На каждом предприятии обустраивается специальный цех, где размещается все необходимое оборудование и автоматизированные агрегаты.

Процедура шлифовки стекла

Процедура обработки стекла после резки заключает в себя несколько процессов:

  • первоначальная обдирка, при помощи которой устраняются наиболее острые и жесткие неровности, при этом используются диски для шлифовки стекла с самой крупной зерновой градацией;

  • вторичная обработка с менее крупной зернистостью для придания поверхности гладкости и ровности;

  • дополнительная полировка, которая применяется для придания глянцевого блеска.

Отечественные и зарубежные компании-производители выпускают огромный ассортимент абразивных материалов, которые в зависимости от масштабов производства и особенностей эксплуатации способны выполнять различные задачи с максимальной производительностью.

Виды и особенности дисков для шлифовки стекла

Диски для шлифования стекла на автоматизированных станках выпускают двух типов:

  • чашечные;

  • периферийные.

Особенностью использования продукции первой группы является отсутствие необходимости подбора инструмента по толщине и форме кромки.

Чашечные диски классифицируются по следующим категориям:

  • сегментные и непрерывные для обработки прямолинейных кромок;

  • круги для фланцевых станков и криволинейной кромки;

  • трехкольцевые, позволяющие осуществлять фацетирование стеклоизделия за одну операцию;

  • для обработки триплекса или толстого стекла (турбированные, сегментные иди разрезные).

Как и все абразивные инструменты, чашечные круги имеют разную градацию по размеру зернистости. Это влияет на степень и качество обработки: от щадящей до более жесткой.

При выборе дисков необходимо исходить от типа используемого оборудования, чтобы точно подобрать размер и функциональную совместимость.

Периферийные диски для шлифовки стекла используются при обработке листового и ламинированного стеклоизделия.

Выбор дисков для шлифовки стекла

Подбирая данный тип инструментов, следует учитывать следующие факторы:

  • технические характеристики абразивного круга;

  • толщину стеклопродукта;

  • желаемый профиль кромки;

  • тип завода, производящего стеклообрабатывающие материалы;

  • желаемый результат обработки;

  • какие дополнительные вещества необходимо применять при работе.

Периферийные и чашечные диски имеют основу из специального алмазного слоя, замешанного исключительно на металлической основе.

Современные инструменты выпускаются со специальным покрытием, которое снижает количество возникающей в процессе операции пыли, уменьшает число отходов и позволяет создавать здоровые и безопасные рабочие условия.

Технологии шлифовки стекла на выставке

Традиционно в «Экспоцентре» будет проходить многопрофильная выставка «Мир стекла» для сотрудников и представительств, которые давно работают на рынке стекла, и для тех, кто только делает первые шаги в этой отрасли.

Для крупных производителей это отличная возможность познакомиться с усовершенствованными формами шлифовки стекла, для поставщиков – представить на рынок новейшее шлифовальное оборудование, технологии, сырье и комплектующие.

Приборы для шлифовки стекла
Диски для шлифовки стекла
Круги для шлифовки стекла