Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Производство кварцевого стекла

Производство кварцевого стекла – достаточно трудоемкий и сложный процесс. Он требует наличия специального оборудования, а также определённых навыков и опыта у сотрудников. Несмотря на то, что стоимость такого материала более высокая, он остаётся очень востребованным на рынке, особенно в области изготовления оптических приборов, лабораторной посуды и огнеупорных материалов.


Особенности производства кварцевого стекла

Основным отличием этого материала является высокая температура его плавления – 1500оС. Это обусловлено тем, что в качестве сырья используется практически чистый кремнезём и его разновидности. При плавлении состав приобретает крайне высокую вязкость, которая препятствует его перемещению или стапливанию. Поэтому при производстве кварцевого стекла и изделий из него толщина стенок будет неодинаковой.

Оборудование, используемое на предприятиях, работающих в этой сфере, должно быть способным давать пламя, температура которого будет превышать 1800оС. При этом нагретый материал будет светиться, поэтому такие работы должны проводиться только в специальных очках. Получение широкого пламени с такой высокой температурой достаточно проблематично, поэтому зачастую работы по изготовлению товаров из кварцевого стекла проводятся на узкой горелке с кислородным дутьем. Эта работа требует наличия серьезных навыков и сноровки у специалиста.

В помещении, где производятся кварцевые изделия, не должно быть грязи и пыли. Это связано с тем, что нагретый материал очень легко и быстро вступает в реакцию с мелкими частицами. При этом образуется корочка на поверхности изделия, которая может привести к растрескиванию готового изделия. Поэтому чистоте рабочего места, инструмента и рук сотрудников уделяется особое внимание. Инструменты, которыми пользуется стеклодув, могут быть из гранита или вольфрама.


Характеристики кварцевого стекла

Этот материал не подвергается резке, но может сверлиться, шлифоваться и полироваться. Однако эти виды обработки будут производиться на порядок дольше, из-за его высокой плотности. Также кварцевое стекло обладает рядом уникальных характеристик:

  1. Термическая. Материал устойчив к резким перепадам температуры, также он выдерживает нагрев до 1200°С. Его КТР в 15 раз выше аналогичного показателя у обычного стекла. Он легко переносит резкие изменения температуры без растрескиваний. Поэтому в процессе производства кварцевого стекла его охлаждают путем подачи холодной воды под большим давлением.

  2. Химическая. Материал является кислото- и щёлочеустойчивым. С ним могут взаимодействовать только плавиковая и фосфорная кислоты. Поэтому он активно используется при изготовлении лабораторной посуды и иных товаров, требующих повышенной химической устойчивости материала.

  3. Оптическая. Кварцевое стекло отличается одними из наиболее высоких показателей прозрачности. Оно поглощает крайне малое количество света как в видимой, так и в невидимой части спектра. Материал прозрачен также для инфракрасных и УФ-лучей.

Производством кварцевого стекла сегодня занимаются многие компании. Сегодня изделия из этого материала востребованы в различных сферах, и спрос на них не падает. Не удивительно, что данная сфера деятельности освещается на главной выставке индустрии – «Мир стекла». Она ежегодно организуется на базе ЦВК «Экспоцентр» и собирает свыше 8 тысяч специалистов из различных стран.

Специфика производства кварцевого стекла, его технические характеристики и сфера применения – все это интересует большое количество специалистов. Для представителей предприятий посещение выставки «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр» – отличная возможность найти интересующие их товары, выбрать наиболее выгодных и подходящих производителей, заключить выгодные контракты и т.д.

Кварцевый песок для производства стекла
Песок для производства стекла
Кварцевое стекло