Полимерный клей для стекла автомобиля

Каждый автовладелец знает, что для максимально комфортного и безопасного вождения ключевую роль играет хорошая видимость дорожного полотна через лобовое стекло.

В процессе эксплуатации транспортного средства случаются различные неприятности, когда на ветровом стекле появляются потертости, царапины, сколы или даже трещины. Это может случиться просто на трассе, когда небольшой камешек из-под колеса другой машины попадает в стекло. Ездить дальше с треснутым стеклом не только не комфортно, но и опасно, поэтому у владельца автомобиля есть два варианта:

  • обратиться в автосервис для замены стекла;
  • отреставрировать стекло самостоятельно.

У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки, речь о которых пойдет дальше.

Меняем стекло или ремонтируем сами

Обращение к сотрудникам СТО для замены ветрового стекла имеет целый ряд преимуществ:

  • работа будет сделана на профессиональном оборудовании с использованием соответствующих расходных материалов с соблюдением всех технологических нюансов;

  • менять стекло будут квалифицированные сотрудники;

  • хороший автосервис всегда дает гарантию на выполненные работы;

  • не нужно тратить свое время на сам процесс, поиск нового стекла и расходных материалов.

Среди всех преимуществ есть один, но существенный недостаток – цена вопроса. На большинство иномарок цена нового ветрового стекла в среднем составляет 20-30 тысяч рублей, плюс необходимо посчитать стоимость услуг по его установке.

В итоге получается довольно существенная сумма, которую можно сэкономить, если отремонтировать треснутое стекло самостоятельно. Учитывая, что затраты в этом случае минимальные (нужно купить полимерный клей для стекла автомобиля и потратить несколько часов времени), этот способ считается более предпочтительным.

Особенности полимерного клея и суть процесса ремонта

Благодаря развитию химической промышленности человечеству стал доступен синтез различных веществ, в результате чего были получены различные полимеры, которые широко используются во многих сферах, включая производство клеев и герметиков.

Кроме высокой адгезии и прочного соединения полимерный клей для стекла автомобиля должен обладать важной характеристикой – быть прозрачным.

При застывании состав имеет такой же коэффициент преломления, что и ветровое стекло, в результате чего создается оптический эффект, что сколы и трещины исчезли.

На самом деле это жидкий полимер заполняет полости между частями разбитого стекла и служит своеобразной прозрачной прокладкой между ними.

Самостоятельно произвести ремонт лобового стекла в условиях гаража можно легко и просто, если придерживаться советов и рекомендаций профессионалов.

В первую очередь необходимо определиться с материалами и инструментом, который нам понадобится: непосредственно клей, чистая ветошь, прозрачный скотч и жидкость для мойки стекол.

Как правило, клей идет в комплекте со специальными аппликаторами и накладками, которые существенно облегчают процесс ремонта.

После того, как у нас все готово, можно приступать. Процесс ремонта имеет несколько этапов:

  • подготовка поверхности. Необходимо аккуратно и очень тщательно вымыть место удара, чтобы в трещину не попала пыль и грязь;

  • закрепляем аппликатор непосредственно в центре трещины, затем используем специальную накладку, которая идет в комплекте. Крепим ее на аппликатор до совпадения отверстий;

  • аккуратно подаем клей в отверстие до полного заполнения насадки и оставляем автомобиль в гараже до утра. Под действием сил тяжести и капиллярного эффекта, жидкий полимерный состав самостоятельно заполнит все трещины;

  • выезжаем из гаража и оставляем машину на солнце минут на 30-40. У большинства клеев полимеризация происходит под воздействием солнечного света;

  • тщательно отмываем стекло от возможных остатков клея.

Благодаря несложной процедуре ветровое стекло автомобиля вновь обрело целостность и идеальную прозрачность.

Больше узнать о новых методах реставрации любых стекол, включая автомобильные, а также увидеть наиболее совершенные клеящие составы и дополнительные приспособления для ремонта можно на выставке «Мир стеклаraquo;.

Мероприятие пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр». Приглашаем всех посетить павильоны и демонстрационные стенды ведущих компаний в области стекольной промышленности.

Клей для стекла
Силиконовый клей для стекла
Силиконовый герметик для стекла