Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Лазерный станок для резки стекла

Листовое стекло – это очень распространенный материал, используемый во многих сферах жизни. Способов обработки стекла очень много. Особого внимания заслуживает резка стекла. Прежде чем говорить о том, что собой представляет лазерный станок для резки стекла, стоит поговорить о механических способах резки, являющихся классическими.

Лазерные станки на сегодняшний день стали основным способом резки. Стекло применяют в автомобилестроении, оконной индустрии, строительстве и в быту.

Листы стекла имеют большой недостаток: они очень хрупки, в особенности по краю кромки.

Механическая резка стекла на станках

Механическая резка применяется повсеместно, она имеет очень простую технологию и не требует использования дорогостоящего оборудования. Для того чтобы разрезать таким образом стекло, необходимо при помощи специального ролика, выполненного из твердых сплавов, произвести царапину, напоминающую небольшую бороздку, вдоль которой произойдет разлом листа.

Такая резка имеет многие недостатки. Обрезанная кромка имеет дефекты, которые могут оказаться очень сильными, если стекло будет иметь некоторые несовершенства.

К достоинствам можно отнести доступность и простоту метода: резка осуществляется быстро, без привлечения дополнительного оборудования.

Виды лазерной резки стекла на станках

Лазерная резка стекла осуществляется несколькими способами. Все они основаны на свойствах лазера. Первый способ основывается на том, что под воздействием высокой температуры лазера стекло начинает плавиться.

Данный метод имеет один недостаток. Края кромки получаются с небольшими наплывами расплавленного стекла. Впоследствии такой срез нужно шлифовать для того, чтобы придать ему более аккуратный вид.

Второй метод основан на том, что лазерный станок для резки стекла оказывает на лист точечное воздействие при помощи пульсации лазера. Стекло нагревается до температуры плавления, и в одном месте стекло трескается. Такой способ наносит большой вред качеству всего листа материала, появляются микроскопические трещинки.

И последний способ резки стекла лазером связан с нагреванием конкретной точки и последующим ее резким охлаждением. В этом месте образовывается желоб, его глубина зависит от толщины листа.

Преимущества резки стекла на лазерных станках

С оборудованием, используемым для обработки стекла, можно будет ознакомиться на выставке «Мир стекла». Организует экспозицию крупнейшая выставочная компания России ­– «Экспоцентр».

Участие в экспозиции примут компании-производители стекла, поставщики оборудования и инструмента, в том числе и лазерных станков для резки стекла.

На конференциях и форуме будут подниматься вопросы, касающиеся перспектив развития стекольной индустрии в нашей стране. Западные коллеги поделятся своим опытом и представят новейшую продукцию.

Для стекольной промышленности выставка «Мир стекла» – это настоящее событие, которое даст толчок развитию индустрии, расширит рынок сбыта не только в РФ, но и за рубежом.

Метод резки стекла при помощи лазера является инновационным: применять его стали сравнительно недавно. Используя лазер, резать стекло можно так, как того требует художественный замысел. Эта технология дает возможность получить изделие любой формы и сложности с качественной обработкой по кромке.

Лазер позволяет сохранить правильность геометрической разметки, ведь разрез по всем линиям происходит с высокой точностью.

Луч лазера имеет мизерный диаметр – от 0,1 до 0,2 мм. Его используют для самых тонких «ювелирных» работ со стеклом. Готовое изделие в итоге будет иметь высокое качество, а время на его изготовление затратится минимальное.

Кстати, экономия времени считается главным преимуществом лазерной резки. Сэкономить получается и материал. При помощи этого вида резки количество неиспользуемых остатков сводится к минимуму.

Края кромки практически не требуется подвергать дополнительной обработке, так как они оказываются закругленными и не несут опасности.

Лазерный станок для резки стекла можно применять по отношению к любым стеклянным материалам (защитное, закаленное стекло).

Особенности резки стекла лазером

Стекло – это на самом деле довольно хрупкий материал, с которым любая работа должна проводиться осторожно и со знанием дела.

За многие годы было изобретено немало способов, как можно придать стеклу нужную форму и при этом не разрушить его.

Резка стекла лазером является одним из самых современных методов.

Как привило, эта технология используется на промышленных производственных линиях, так как она позволяет выполнять огромные объемы работ и при этом наверняка не нанесет повреждений листу стекла. Тут она удобна тем, что всю работу выполняет исключительно компьютер, чем исключается человеческий фактор, а также все связанные с этим риски.

Кроме того, за счет использования машин появилась возможность вырезать требуемые фигуры с точностью до миллиметра, поскольку для этого теперь появились все возможности.

Также использование данного подхода позволяет осуществлять резку максимальное эффективно. Это означает, что по завершении работы число отходов будет минимальным. С учетом стоимости стекла это довольно ощутимая экономия.

Преимущества резки стекла лазером

Фактически у лазерной резки существует ряд преимуществ:

  • высокая точность;
  • эффективность;
  • безопасность;
  • скорость;
  • гладкие края, не требующие шлифовки.

Все вышеперечисленные пункты позволили данной инновационной технологии быстро занять свою нишу и помогают ей наращивать популярность.

Также отдельным пунктом стоит фигурная резка стекла, которую возможно осуществлять лазером

Процесс резки стекла лазером

Фактически при данной процедуре стекло не режется в прямом смысле этого слова. Лазерная резка стекла осуществляется путем плавления данного материала. Для этих целей используется луч с диаметром от 0,1 до 0,2 миллиметров.

Прежде всего, задается схема порезки листа. На данном этапе создается такая карта, которая предполагает максимально эффективное использование всего стеклянного полотна с минимально возможным количеством отходов.

Далее начинается работа лазера, которая полностью контролируется и управляется специальным компьютером.

После того как лазер завершил свою работу полученные нарезки стекла собирают и шлифуют при необходимости. Полученная продукция либо идет дальше по производству, либо отправляется заказчику.

Применение современных лазерных станков в обработке стекла

На сегодняшний день такой материал, как стекло, является самым распространенным для выполнения лазерной гравировки.

Лазерные станки по стеклу работают на базе специального гравера или СО2. Лазерный луч, установленный на оборудовании, такой высокой мощности, что дает возможность работать даже с кремниевым стеклом.

Непосредственно обработка материала лазером происходит на минимальной мощности инструмента, для того чтобы оно не спеклось и не треснуло. В процессе обработки образуются микроразрывы, которые и создают край среза.

Лазерные станки по стеклу представляют собой специализированное оборудование, разработанное для использования в промышленных масштабах.

Лазерные станки по стеклу – это мощные и одновременно удобные, компактные агрегаты для резки стекла. Конструкционное выполнение станка позволяет выполнять множество задач практически любой сложности по обработке стекла.

Благодаря использованию подобной современной техники итоговый результат может составить конкуренцию европейским образцам качества, так как отвечает высоким требованиям и стандартам.

Одним из явных преимуществ использования в обработке стекла лазерного оборудования заключается в том, что к обрабатываемому материалу не предъявляется никаких требований по твердости. Помимо этого лазерные устройства могут работать со стеклом любой шероховатости, любого качества.

Современное лазерное оборудование позволяет в итоге обработки получить высокую точность исполнения срезов или гравировочных работ. Практически все станки для стекла имеют в основе удобное программное обеспечении и управление, позволяющее достаточно быстро выполнить поставленные задачи.

Помимо этого для максимально удобной работы все обрабатываемые материалы располагаются на поверхности рабочего стола в визуально обозримой рабочей зоне, что позволяет постоянно следить за происходящим процессом обработки материала.

Виды работ по стеклу, выполняемые на лазерных станках

Все современные лазерные станки для стекла выполнены с соблюдением требований, предъявляемых к технике безопасности на производстве, поэтому корпус оборудования полностью зашит и отвечает нормам безопасности.

Такое оборудование позволяет работать на нем даже человеку, которые до сих пор не имел никаких дел с обработкой стекла.

Программное обеспечение, которое разработано для лазерных станков, позволяет не просто производить порезку по прямой линии, но и выполнять различные художественные элементы.

Одним из самых распространенных материалов для лазерной гравировки считается органическое стекло.

На сегодняшний день лазерные станки по стеклу применяются во многом на стекольных производствах, также имеют достаточное распространение в изготовлении всевозможной рекламной продукции или сувениров.

Благодаря стекольной продукции с художественной вырезкой можно облагородить любой интерьер.

Выполняя обработку стекла на современном лазерном оборудовании, можно добиться ровного торца, так как он при порезке оплавляется и становится зеркальными. При использовании такой технологии оптический зазор при стыковке двух и более заготовок практически отсутствует.

Некоторые мастера даже при работе с современным лазерным станком используют небольшую хитрость: для того чтобы получить идеально ровный срез, обрабатывают материал перед установкой в рабочую зону обыкновенным мыльным раствором.

Во время гравировки поверхность обрабатываемого материала должна оставаться слегка влажной.

Оборудование для резки стекла лазером на выставке

Выставка «Мир стекла» представляет широкий ассортимент разнообразного оборудования  для лазерной резки. В залах «Экспоцентра» собрались только самые проверенные производители со всех уголков страны. Отменное качество и лояльная ценовая политика приятно удивят всех гостей и посетителей этого мероприятия.

Удобное и логичное расположение павильонов позволит без малейшего труда отыскать нужный товар или оборудование. Кроме того, именно на этой выставке у всех посетителей есть возможность задать все интересующие их вопросы и уточнить все характеристики.

Также выставка «Мир стекла» предоставляет уникальную возможность ознакомиться с новинками и инновациями. Многие гости найдут там новых деловых партнеров и наладят бизнес-контакты.

Стены «Экспоцентра» вместят в себя всех желающих, а также предоставят все условия для комфортного и неспешного ознакомления с представленным ассортиментом.

Станки для резки сверления шлифовки стекла
Оборудование для резки стекла
Резка и нарезка стекла