Декорирование стекла в современных вариантах

Декорирование стекла – это преобразование стеклянного изделия путем изменения его формы или украшения при помощи дополнительных деталей.

В зависимости от метода декорирование осуществляется на определенной стадии производства с целью либо повышения художественной ценности и товарной значимости объекта, либо улучшения его физических характеристик (прочности, устойчивости).

Уникальный узор и гравировка стекла всегда дороже стоят.

Все существующие способы декорирования стеклоизделий можно условно отнести к двум большим группам: декорирование в холодном виде и в горячем.

Холодные способы декорирования стеклянных изделий

К основным методам холодного декорирования стекла можно отнести:

  1. Матовый декор (лента или целиком поверхность) – осуществляется путем травления или матирования. Специальная паста или узор наносится на кальций-натрий-силикатное стекло для придания ему матовости. Матовое стекло экологически безопасно как для человека, так и для окружающей среды.

  2. Пескоструйное декорирование или абразивно-струйная гравировка – физико-химический способ. Его суть в том, что поверх стеклянного изделия кладут трафарет, а затем обрабатывают абразивом до образования мельчайших сколов и неоднородной матовой поверхности. Полученный рисунок устойчив к внешним негативным воздействиям. Подсвечиваемые рисунки-надписи широко используются для создания витрин круглосуточных магазинов, рекламы и логотипов.

  3. Гравирование – метод получения одной из разновидностей матового декорирования. Состоит в удалении верхнего слоя изделия металлическим инструментом с последующим нанесением глубоких сечений или прорезей. Главное для этой технологии – тщательная проработка линий и деталей.

  4. Алмазное гранение – нанесение рисунка при помощи абразивного круга. Обычно это сложные фигуры: многоугольники, сетки, остроконечные звезды, кусты с множеством ответвлений и т.д.

  5. Лазерная гравировка – состоит в обработке изделия прямыми лазерными лучами. Применяется для создания объемных 3D моделей.

  6. Диффузия стеклоизделий, или цветное травление – химический метод декорирования, при котором ионы меди и серебра вытесняют щелочи на поверхности изделия и меняют его химический состав.

  7. Тиффани витраж – старинный и один из самых дорогих методов декора. Вначале делаются шаблонные цветные стеклышки, а затем мастер вручную соединяет их специальной лентой. Искусство древних мастеров украшает храмы и соборы по всему миру.

  8. Печать на стекле – техника, при которой на изделие наносится рисунок специальными красками, а затем запекается под УФ-лампой. Поверх него обычно наносится защитный блестящий лак. На выходе изделие отличается прочностью и долговечностью.

Горячие способы создания декора стекла

Горячее декорирование стекла – более сложный и трудоемкий процесс. Большинство изделий так или иначе запекается в печи под высокой температурой и давлением.

Способы горячей обработки:

  1. Нанесение стеклянной нити. Создается минимум двумя мастерами. Один кладет трубку со специальной банкой (пулькой) и начинает быстро вращать. Второй в это время наносит цветное стекло вдоль цилиндра и в конце прикрепляет конец с той стороны, где трубка.

  2. Фьюзинг – на изделие наклеиваются элементы витража, после наносится рисунок, и уже затем изделие целиком запекается в печи.

  3. Декорирование цветным стеклом – на катальник предварительно наносят цветную стеклянную крошку, а затем мастер прокатывает на нем баночку. Расплавленные в печи кусочки цветных стеклышек создают неповторимый узор.

  4. Рифление – способ декорирования, когда мастер выдувает заготовку-черновик, а затем перемещает ее в гладкий «чистовик» и выдувает окончательно. Конечное изделие имеет волнообразную поверхность.

  5. Филигранное изделие из стекла, или венецианская нить. Вначале на заготовку наносят параллельные цветные стержни, а затем выдувают таким образом, чтобы стержни срослись с поверхностью.

Указанные методы не исчерпывающие. Высокий спрос на изделия и детали из стекла заставляет мастеров придумывать все новые узоры и рисунки, совершенствовать методы производства стекла.

Подбор пленки для декорирования стекол

Пленка – полиэфирный материал, не обладающий токсичностью, полностью безопасный и соответствующий всем стандартам качества.

Пленочное покрытие подбирается в соответствии с выдвинутыми целями:

  • тонирующее обладает особенностью предотвращать попадание солнечных лучей;

  • матирующее, способствующее снижению видимости;

  • зеркальное, создающее эффект односторонней видимости;

  • художественное или декоративное, которое используются при желании устранить блики, оформить мебельную фурнитуру или создать уникальный интерьер в помещении.

Наиболее бюджетным и практичным вариантом придать изделию оригинальности является декорирование стекла пленкой. Это универсальный способ, который отлично будет смотреться как в современном интерьере квартиры, так и строгом официальном офисном помещении. Выпускают материал с различной степенью прозрачности, в широкой цветовой гамме, с рисунками и узорами. Кроме того, изготовляется специальная витражная пленка, позволяющая создавать расписные окна и перегородки.

Не имеет значения плотность и цвет покрытия, оно не будет блокировать попадание солнечных лучей, способствуя естественному освещению. В структуре материала лежит сочетание многослойной пленки на специальной клеевой основе, позволяющей просто производить нанесение на стекло без особых трудностей.

Производство декорированного стекла

При изготовлении декоративной пленки используется один из пяти разновидностей пластика:

  • полиэстер, отличающийся высоким коэффициентом прозрачности и хорошим качеством;

  • полиолефин;

  • полипропилен, который имеет небольшую цену, но при этом ему свойственна великолепная оптическая прозрачность;

  • поливинилхлорид;

  • поликарбонат.

Характеристики пленки для декорирования стекла

Существует также декоративная пленка, обладающая глянцевой поверхностью. Она способствует минимальному отражению и имеет множество преимуществ, которые в основном касаются ее устойчивости к:

  • изнашиванию;
  • химическим повреждениям;
  • выцветанию;
  • механическим повреждениям.

Декорирование стекла пленкой ПВХ позволяет хорошо переносить атмосферное воздействие, активные солнечные лучи и перепады температуры.

Независимо от того, какой пленкой покрывается поверхность, она приобретает ряд дополнительных характеристик:

  • защита от возникновения сколов и трещин;

  • теплосбережение;

  • огнеупорность;

  • звукоизоляция;

  • повышенная прочность при ударах и механических повреждениях.

Таким образом, помимо декорирования и художественного эффекта такой вид обработки стекла также и положительно влияет на защитные функции, светопропускные свойства и прозрачность. Их часто используют в качестве аналога дорогостоящим операциям по декорированию, требующим дополнительного оборудования и специализированной техники.

Декорирование стекла пленкой – это практичный вариант не только для владельцев помещения, но и для молодых дизайнеров, которые вбирают в свою деятельность все современные тенденции и ищут универсальные способы оформления стеклоизделий.

Особенности процессов декорирования стеклом

Декорирование стеклом применяется в интерьерных и экстерьерных решениях как инструмент выполнения дизайнерского замысла.

Материал изначально изготавливается в соответствии с требованиями проекта или после проходит обработку, в обоих случаях используются технологии и методы, нацеленные на передачу: объема, текстуры, цвета, изображения и придания иных физических и визуальных свойств.

Декорирование стеклом и зеркальными поверхностями предусматривает предварительные манипуляции:

  1. Пескоструйную обработку. Используют для получения матовой поверхности или создания непрозрачного узора на стекле. Подходит для плоскостей и изогнутых изделий. Применяется в мебельной и строительной индустрии.

  2. Сатинирование. Кислотное воздействие на поверхность с целью изменения ее текстуры и коэффициента светопроницаемости. Ранжирование интенсивности используют для создания матового эффекта в различных слоях материала.

  3. Разрисовку. Для декоративных целей применяют технологию нанесения цветных рисунков lacobel. На стекла триплекс можно нанести картинку при помощи фотопечати.

Кроме мебели, межкомнатных перегородок, отделки стен (полов потолков), а также дверей и окон стеклом декорируют осветительные приборы для изменения цвета, насыщенности и рассеивания излучения. Отдельное направление применения данного материала – создание предметов интерьера: панно, картин, ваз, подсвечников, подвесов и многого другого как в промышленных масштабах, так и в разрезе ручного творчества.

Чаще всего компании, занимающиеся дизайном стекла, получают заказы на перенос мотивов с обоев или плитки на зеркала, полноцветную печать, нанесение логотипов фирмы на офисные перегородки, витрины, вывески.

Технологии декорирования стеклом

Декорирование стеклом, как создание мозаичной картины, параллельно развивалось во многих мировых культурах и до сих пор пользуется спросом для украшения окон и создания уникальных предметов интерьера.

Основных технологий на рынке всего две:

  1. Классический витраж. Подготовленные фрагменты из силикатного стекла припаиваются к заранее подготовленному профилю из алюминия, латуни, мельхиора и других сплавов. Если материал изначально был бесцветным, впоследствии его раскрашивают. Технология подходит для габаритных плоских картин и толщины стекла до 0.4 см.

  2. Тиффани. Отличается от классического витража отдельной оберткой торцов фрагментов металлической фольгой. За счет этого могут использоваться мелкие детали, что в итоге увеличивает детализацию картин и позволяет создавать объемные формы.

Дальнейшая классификация разделяет витражи на наборные и фьюзинг. В первой категории выделяют:

  • узорчатые – неровная фактура из звеньев различной формы и цвета;

  • контурные – основной геометрический мотив из крупных элементов, соединенный мелкой россыпью других деталей;

  • мозаичные – собираются из одинаковых по параметрам частей разного цвета.

Традиционное декорирование стеклом

Традиционное декорирование стеклом – фьюзинг и бевели. Фацетные трехмерные элементы или bevels – ограненные детали и формы, которые приклеиваются на плоскую прозрачную или зеркальную поверхность.

При добавлении цветной подложки приобретают определенный оттенок. Могут спаиваться с деталями для традиционных витражей после обжима кромки фольгой.

Технология Fusing переводится с английского как «Спекание». Специфика метода – получение декоративных элементов путем помещения цветных осколков в форму и разогреве в печи до температуры в 850о С.

Современные варианты декорирования стекла на выставке

Международная выставка «Мир стекла», которая в очередной раз проходит в «Экспоцентре», призвана дать представление о новейшем оборудовании, технологии, дизайнерских решениях в производстве стекла.

Как одно из ключевых направлений представлено производство и декорирование стекла.

Декорирование стеклом
Техники декорирования стекла
Декорирование стекол пленкой