Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Резка стекла

Резка стекла и зеркал является одним из важных этапов стекольной промышленности. С его помощью изделие принимает нужные габаритные размеры, а также появляется возможность декоративной обработки, улучшающей его внешний вид, что предлагает фигурная резка стекла. Такие действия в зависимости от необходимого результата могут выполняться различными способами и приёмами на специализированных станках.

Механическая резка стекла

Ручная резка стекла возможна и вполне популярна, но обычно используется только в мелких ремонтных работах по замене оконного стекла, в других случаях её применять нецелесообразно, так как данное производство нынче предоставляет стекла и зеркала всех форм и размеров по вполне скромным ценам.

Одним из самых старых и популярных методов, которые использует продажа и резка стекла, является механический способ. Его использует подавляющее большинство производителей хрупких изделий на сегодняшний день. Данный метод заключается в применении специальных клиновидных роликов для резки, изготовленных, в основном, из вольфрама.

Раскрой стекла таким способом протекает в два этапа. Вначале ролик наносит желобок (царапину) на стекло нужной формы, после чего проводится усилие на разлом стекла.

Несмотря на устаревшую технологию механической резки стекла, у него всё ещё есть весомые преимущества:

  • очень высокая скорость резки, достигающая 120м/мин;

  • дешевое оборудование и низкая стоимость обслуживания;

  • возможность обрабатывать стекла огромных форматов.

Недостатками механической резки стекла являются:

  • низкое качество среза, на которое сильно влияют механические недостатки стекла;

  • необходимость качественной обработки кромки стекла;

  • резка требует использования специального масла.

Лазерная резка стекла

Лазерная резка материалов впервые была опробована на листовой стали толщиной менее 20 мм. Относительно недавно этот же метод начали применять и для стекла при помощи твердотельных приборов.

Существуют два способа, которые использует резка стекла лазером:

  1. Первый наиболее близок к изначальной технологии и называется лазерная резка стекла при помощи термоиспарения. Этот процесс на данный момент почти не используется, так как является слишком медленным и энергозатратным. Суть метода состоит в испарении стекла насквозь, при этом основным минусом является образование остаточных напряжений в материале из-за нагрева, что может приводить к раскалыванию изделия вдоль обрезанных краев.

  2. Второй способ, использующийся сейчас, образовался вследствие совершенствования термоиспарения. Как выяснилось, необязательно лазером полностью испарять стекло, низкая теплопроводность и термостойкость позволяют использовать метод термораскалывания. Принцип такого действия состоит в дискретном нагреве стекла вдоль линии среза. Затем происходит охлаждение и на этом участке возникают напряжения растяжения, разламывающие стекло чётко по проведенной линии. Такой метод является более быстрым и менее затратным, поэтому он сейчас активно используется и набирает обороты.

Основными преимуществами лазерной резки являются:

  • безупречное качество порезки стекла с идеальной кромкой;

  • наличие возможности резать толстые стекла;

  • отсутствие механического воздействия;

  • точное регулирование параметров порезки.

Недостатки лазерной резки стекла пока ещё существенны вследствие относительной новизны технологии:

  • низкоэмиссионные стекла (отражающие инфракрасное излучение) не поддаются лазерной обработке;

  • дорогостоящее оборудование, требующее аккуратной эксплуатации;

  • довольно низкая скорость порезки в 5-10м/мин.

Гидроабразивная резка стекла

Гидроабразивная резка стекла стала возможна в 80-х годах 20-го века, за счёт применения мощных гидронасосов, которые позволили примешивать к воде мелкие остроконечные гранулы помолотых материалов. Благодаря такому усовершенствованию стала доступна резка более широкого спектра материалов. Стекло очень хорошо поддается данному методу, который оставляет после себя матовые кромки, легко поддающиеся полировке.

Преимуществами такой резки являются:

  • отличное качество кромки стекла, отсекающее необходимость шлифовки;

  • отсутствие химического и термического влияния на материал, низкое механическое воздействие, не вызывающее растрескиваний;

  • возможность резки очень толстого и многослойного стекла.

Несмотря на преимущества, в наличии есть и недостатки:

  • очень низкая скорость резки в 0,5-1,5 м/мин, которая зависит от стекла и оборудования;

  • высокие затраты на эксплуатацию и оборудование;

  • потребность в подготовке больших объёмов воды.

Резка закаленного стекла

Резка каленого стекла обычно не применяется в производстве. Это объясняется тем, что она выпадает из правильной последовательности изготовления такого вида материала.

Обычно резка и обработка стекла проводится непосредственно перед закалкой, что обеспечивает избавление от дальнейших проблем. Обработка такого материала обычными способами невозможна из-за его механических особенностей.

Закаленное стекло, которое также известно как безопасное, производится при нагреве в печи до температуры в 680 градусов, после чего следует быстрое охлаждение равномерными потоками воздуха.

В результате этого внутри стекла образуются остаточные напряжения сжатия, которые при разбитии такого изделия образуют множество мелких тупых осколков, неспособных нанести травму человеку. Из-за этих остаточных напряжений любая попытка порезать такое стекло механическими инструментами потерпит неудачу, и стекло мгновенно раскрошится на множество кусочков в районе порезки.

Но это не значит, что резка закаленного стекла невозможна. В крайних случаях такие работы проводятся и вполне качественно.

Для закаленного стекла доступны такие методы резки:

  1. Первым является лазерное рассекание стекла. Из-за того, что лазер производит порез материала посредством нагрева в определённой точке, внутренние напряжения спадают в этом месте и не дают стеклу растрескаться, производя ровный и качественный срез.

  2. Второй и более сложный способ предполагает собой предварительный отжиг. Главной задачей такого метода является полное снятие остаточных напряжений по всей площади материала и превращение его, таким образом, в обычное стекло. Отжиг производится замачиванием материала в воде до температурного показателя вязкости закалки в печи. Далее следует медленное охлаждение до температуры ниже деформационной. Вследствие этих действий стекло теряет свои закаленные свойства и может поддаваться механической резке.

Резка акрилового стекла

Акриловое стекло, известное также как органическое, – это синтетический полимер метилметакрилата, прозрачный термопластичный пластик. Оно именуется стеклом только формально и похоже на него только прозрачностью. Остальные же свойства отличаются кардинально и не имеют ничего общего, что позволяет применять к нему совершенно другие способы обработки.

Так как хрупкость у оргстекла, по сравнению с обычным, можно сказать, что отсутствует, то это значит, что резка акрилового стекла может проходить с меньшей осторожностью при использовании более грубых инструментов. В связи с этим, одним из самых популярных способов обработки является рассекание с помощью фрезерного станка, при этом специализированное оборудование не требуется, подойдёт то же самое, которое используется для дерева и металлов.

С целью получения чистой поверхности среза требуется только высокоскоростное и безвибрационное оснащение, обеспечивающее высокую подачу материала.

Другие способы, которые используются для рассекания стекла, также применимы и к акриловому варианту. Гидроабразивная обработка и лазерная резка с большой эффективностью взаимодействуют с органическим стеклом, обеспечивая более высокую скорость резки, чем, если бы использовалось такое же оборудование для обработки обычного стекла.

Резка и нарезка стекла

Производство стекла – сложный и трудоемкий процесс. Готовое стекло представляет собой цельный лист определенных размеров, который обрабатывают и разрезают при необходимости на части.

Поскольку стекло – очень хрупкий материал, его нарезка осуществляется только профессионалами, которые знают, что любое неправильное действие, приложение излишней силы и неправильный угол резки может привести к порче материала.

Для резки стекла необходимо использовать идеально ровную поверхность, чтобы избежать расколов материала. Любая даже самая небольшая неровность может стать причиной неприятных последствий.

Потому в производстве стекла и его нарезке промышленными предприятиями используется самое современное оборудование, но небольшие потребности в стекле вполне можно удовлетворить и ручным стеклорезом при наличии профессиональных навыков.

Существует три вида резки стекла из цельного листа. К ним относят следующие:

  • резка с помощью карты раскроя;

  • разработка собственных уникальных чертежей для резки стекла;

  • использование трафаретов или шаблонов, которыми пользуются все компании (стандартные наборы).

Самым используемым вариантом для резки стекла является карта раскроя. Это вызвано тем, что при расположении на листе всех необходимых элементов резка осуществляется таким образом, что отходы сводятся к минимуму.

Нарезка стекла по чертежам и шаблонам

Самостоятельно выполненные чертежи, безусловно, тоже делают резку стекла более качественной и с минимумом остающихся неиспользованных материалов, однако создание одного чертежа – это очень трудоемкий процесс, который впоследствии нуждается в оптимизации для того, чтобы стать совершенным. При использовании чертежей, как показывают статистические данные, остающиеся отходы составляют около половины от самого материала. Конечно же, такой показатель недопустим.

Работа с шаблоном достаточно проста. Необходимо его создать из какого-либо плотного материала, прочно закрепить на рабочей поверхности и аккуратно обвести несколько раз стеклорезом.

Стеклорез сам по себе очень прост, однако работа с ним крайне сложна. Для того, чтобы создать ровную линию без шаблона, можно потратить много времени и ни одна из попыток не будет соответствовать идеалу. Потому так важно создать шаблон, который намного упростит работу.

Кажется, что с такой работой справится любой, кому потребовалось стекло. И на самом деле вся процедура резки стекла, описанная выше, кажется проще простого.

Но на практике можно столкнуться с целым рядом проблем, которые в состоянии решить только профессионал. К тому же резка стекла требует тщательной и комплексной подготовки, тренировки и опыта.

Пренебрежение советами бывалых мастеров может привести к порче материала, дополнительным расходам на приобретение новых листов.

Ниже изложены самые основные советы, которые необходимо учитывать, если резка стекла своими силами стала необходимой:

  • Во-первых, необходимо тщательно вымыть поверхность стекла с помощью специальных средств, вытереть ее насухо салфеткой или обработать феном. Поверхность должна быть идеально чистой, без разводов, поскольку они будут мешать процессу резки.

  • Во-вторых, необходимо рассчитать площадь поверхности, нарисовать подробный чертеж и сделать макет, по которому будет производиться резка. Далее из какого-либо плотного материала вырезается шаблон или трафарет (обычно используют фанеру или очень плотный картон). Это важный этап, поскольку любая ошибка в расчетах или создании трафарета в дальнейшем обязательно скажется на конечном продукте.

  • В-третьих, после того, как трафарет закреплен на стеклянной поверхности и после того, как нарисован по его очертаниям макет будущего стекла, осуществляется непосредственно резка стекла. Стеклорез должен быть острым и должен двигаться по поверхности с равномерным усилием. Часто неопытные специалисты, занимаясь самостоятельно рекой, стучат по поверхности или стараются разломить ее, если борозда, оставленная стеклорезом, оказалось недостаточной. Этого делать нельзя ни в коем случае, поскольку может привести к тому, что край останется неровным и весь конечный продукт придется выбросить.

По окончании резки необходимо убедиться в том, то все осколки собраны, для этого тщательно убирают рабочую поверхность и все рабочее место в целом.

Вырезка стекла

Вырезка стекла различных форм осуществляется на современном оборудовании, которое позволяет создать абсолютно любую фигуру. Такое оборудование не оставляет острых углов и позволяет даже делать отверстия в изделии, не повреждая его.

В организациях, которые занимаются резкой стекла профессионально, используют в основном лазерный станок, который за непродолжительное время создает готовый качественный продукт.

Резка и нарезка стекла в СПБ и Москве

Скорость и качество обработки стекла и зеркал намного выше в специализированных компаниях, которые применяют современное оборудование, оснащенные встроенными датчиками движения и позиционирования и возможностью моделирования в 3D. Это такие фирмы и производственные компании в Санкт-Петербурге, как «Стекольная мастерская», «СтеклоБалт», «СтеклоМаркет», «proСтекло».

Профессиональные мастерские по резке стекла и зеркал используют высокоточное оборудование, позволяющее создать продукт высшего качества за короткие сроки. Среди таких организаций в Москве: «Грань 99», «Стм Гласс», «Дайм».

Особенности резки и продажи стекла

Стекло – это широко применяемый материал, который нашел свою нишу как в строительной, так и в декоративной сфере. Разнообразие видов позволяет использовать его для застекления балконов и лоджий и в качестве красивого безопасного элемента интерьера.

Всеми известные витражи – прекрасные картины из кусков цветного стекла – также являются побочным продуктом этого замечательного материала. Популярна посуда и различные изделия их стекла.

Тем не менее, стекло все же является материалом, который нужно подвергать обработке и подстраивать под свои нужды. В связи с этим крайне распространена продажа и резка стекла.

В частности, это связано с тем, что создание большого листа стекла гораздо выгоднее и удобнее, чем изготовление более мелких и различных по размерам листов. Иногда требуется фигурная резка, которая просто невозможна на большом производстве для какого-то одного частного случая.

Гораздо удобнее создавать достаточно большие листы разнообразных видов стекол и продавать их под нарезку.

Инструменты для этой процедуры – стеклорезы – достаточно доступны и даже имеют несколько видов:

  1. Алмазный. Лидер в своем роде. Требует периодического затачивания. Подходит для любой толщины стекла.

  2. Роликовый. Имеет до шести кобальто-вольфрамовых режущих ролика.

  3. Масляный. Похож на роликовый стеклорез, но при этом подает масло на сам ролик. Подойдет для резки толстого стекла.

Каждый из них доступен простому потребителю, однако их применение требует некоторого опыта. Именно поэтому продажа и резка стекла пользуются стабильным спросом на рынке.

Существует достаточное количество способов, с помощью которых любой человек может самостоятельно заняться нарезкой стекла. Однако при этом следует учитывать, что материал бывает разных видов.

Существуют три типа стекла:

  1. Акриловое (органическое) стекло. По сути, прозрачный пластик. Для работы с ним особых инструментов не требуется. Если толщина не больше двух миллиметров, то подойдет даже обычный канцелярский нож.

  2. Рифленое стекло. К нему применимы все инструменты, которые подходят для работы с обычным стеклом. Особых техник также нет, кроме замечания, что резать необходимо с гладкой стороны стекла. Рекомендуется использовать роликовый стеклорез.

  3. Закаленное стекло. Его можно резать в домашних условиях, но следует учитывать, что при этом оно теряет все свои свойства. С этим видом стекла следует обращаться к профессионалам.

Именно отталкиваясь от различных типов этого материала, следует подбирать соответствующий способ резки.

Технологии гидроабразивной резки

Гидроабразивная резка стекла осуществляется путем воздействия на материал водной струи абразива с применением высокого барометрического показателя, достигающего 400 мегапаскалей.

Процессы гидроабразивной резки отличаются возможностями раскроя стекла и зеркала (кроме классических механических способов).

Гидроабразивная резка стекла осуществляется на станках, которые управляются программой. Программа включает команды резания элементов из листового стекольного и зеркального сырья по заданному контуру, типоразмеру, рисунку и технологическому предназначению.

Резка стекла с помощью гидравлических абразивов бывает:

  • прямой;
  • кривой по траектории;
  • после сверления отверстий для внутренних вырезов разнообразных конфигураций.

Гидроабразивная резка стекла дает возможность получить отделку листового стекла высокой точности. Работает при помощи всего лишь воды и абразивного песка без лишнего физического обрабатывания, позволяет получать тонкие стальные листы приблизительно от одного до ста миллиметров.

Технологические показатели гидроабразивной резки стекла

Технологические показатели такой резки имеют зависимость от перечня свойств абразива, его структуры, крепости, содержания и разновидности примесей. Абразивные компоненты бывают природные и искусственно синтезированные.

Физико-механические параметры искусственных абразивов более устойчивы, чем натуральные, потому их использование имеет ограничения. Природные абразивы используются в индустрии и производятся из минеральных и горных ископаемых.

К синтетическим абразивным материям относят:

  • нитридные  модификации;
  • карбид силиция;
  • монокорунд.

Цепь природных абразивов собирается:

  • гранатовые соединения;
  • кремень;
  • корундовая окись алюминия;
  • алмаз.

Твердость веществ для гидроабразивной резки, их крепость и структура соединены общей характеристикой производительности – абразивной работоспособностью, что равноценна значению тотальной эксплуатации материала вплоть до совершенной утраты его функционирования.

Постоянство технологических параметров струйной резки вычисляется процентным соотношением разных функций и крупитчатостью абразивной материи.

На операцию гидрорезки воздействует множество абразивных зернышек в объеме суспензии, их величина, конфигурация, состояние кроющих краев и их количество, уголки при верхушках и радиусный показатель округлости. Обычно эти зерна характеризуются неправильной планиметрической структурой.

В абразивах, как правило, есть крупная партия и мелкие партии. В минуту удара быстрота крупиц достигает свыше 60 м/с.

Некоторые из них разваливаются при начальных реакциях с отделываемыми поверхностями. По данным обследования частицы абразивов имеют свойство тормозиться уже в первые 4 часа технологического процесса резки.

Технологии и оборудования для резки стекла на выставке

В скором времени пройдёт выставка «Мир Стекла», которая для всех желающих откроет двери и позволит детальнее узнать о стекольной промышленности.

Изготовление и резка стекла, а также множество других тем будут представлены участниками выставки.  Также выставка будет посвящена главным образом демонстрации передовых свежих решений и открытий в стекольном производстве, переработке, резке, плавлении стекла.

Сюда приглашены известные европейские представители индустрии стекольного мира, маркетинговых, консалтинговых групп.

Это будет международное мероприятие, проводимое в стенах ЦВК «Экспоцентр». Для тех, кто не хочет его пропустить, стоит зарегистрироваться заранее на сайте.

Художественная резка стекла
Резка стекла лазером
Резка закаленного стекла