Муранское стекло из Италии

Муранское стекло известно по всему миру с XIII столетия. Произведения от мастеров острова Мурано – это огромное разнообразие интерьерных аксессуаров таких, как сосуды, светильники, скульптуры, которые могут быть выполнены в классических или современных направлениях дизайна. Традиция производства базируется на использовании пластичных свойств материала и практически безграничных возможностях моделирования.

Разновидности венецианского стекла с острова Мурано

Популярность уникальных произведений из муранского стекла со временем не снижается, а только увеличивается во всем мире. Притягательность изделий состоит и в кропотливой работе мастеров и в тысячелетней истории этого искусства. В настоящий момент существуют следующие виды стеклянных изделий:

Авантюриновое мурансоке стекло (all’avventurina) – производная от соединения стекольной массы с медной крошкой, способной придавать после кристаллизации неповторимый «мерцающий» эффект.

 «Millefiori» или мозаика, в основе которой лежит прут цилиндрической формы, спаянный из разноцветных нитей стекла таким образом, чтобы его сечение представляло собой определенную фигуру, к примеру, многогранник, концентрические круги, цветок. Впоследствии он разделяется на пластины малейшей толщины, вплавляемые в стеклянную массу. В результате складывается ощущение формирования изделия из множества крохотных фигур.

 «A reticello» – филигранное стекло получают путем добавления в прозрачную массу стекла цветных нитей из аналогичного материала, преимущественно используется сырье молочных оттенков. В металлическую форму с помещенными в нее нитями вдувается стекло, затем, после их прикрепления, уже создается изделие с «сеточкой» внутри стенки.

 «A ghiaccio» – кракеллаж получается в результате погружения раскаленной стеклянной массы в холодную воду. Температурный перепад приводит к возникновению множества трещинок на поверхности, создающих иллюзию формирования изделия изо льда.

Вся продукция мастеров острова Мурано сопровождается сертификатами подлинности.

Официальный сайт:  https://www.originalmuranoglass.com/.

Муранское стекло из Италии на выставке

Экспозицию муранского стекла можно увидеть на выставке «Мир стекла» в ЦВК «Экспоцентр». На выставке представлены не только украшения и предметы интерьера, но весь спектр продукции, которую производит мировая стеклоиндустрия.

Способы производства стекла
Моллирования стекла
Вещества для производства стекла