Стеклянные панели

Стекло используется не только в качестве оконных конструкций или перегородок. Из этого материала создаются стеновые панели, которые не только красочно оформляют помещение, но и помогают сохранить в нем чистоту, защитить поверхности от брызг жира и воды, если установлены на кухне.

Стекло универсальный вариант, его можно окрашивать или же на него наносить рисунок. Также этот материал может быть закаленным и выдерживать любые нагрузки и даже царапины. Стекло устойчиво к перепаду температур, не портится от влаги, на нем не появляется плесень.

Быстрый монтаж, а также размещение стеновых панелей на любые поверхности без их выравнивания является преимуществом среди других отделочных материалов.

Стеклянные панели для стен

Чаще всего стеклянные панели используют в квартирах и частных домах, так как они практичные и выглядят красиво. Однако иногда такие панели применяются в барах, магазинах, салонах красоты, что позволяет украсить интерьер за счет рисунка, размещаемого на поверхности.

Рисунок можно размещать несколькими способами:

  • вставить между слоев стекла;
  • наклеить трафарет на поверхность;
  • использоваться метод фотопечати.

При необходимости можно облицевать такими панелями колону или лифт, разместить там рекламу, что позволит получить красивые изображения, которые не подвергнутся вандализму, так как изображение размещено за закаленным стеклом.

На кухне – это стеклянный фартук, который защищает стены от брызг жира и позволяет украсить интерьер помещения за счет необычного рисунка.

Стеклянные панели могут разделять помещение на зоны, особенно если не хочется возводить капитальные стены. Они придадут офису или квартире необычности и стиля, а бар или магазин украсят за счет оригинального дизайна. Плюс панелей в том, что они могут крепиться на любые поверхности, и стены для этого не нужно выравнивать, зато можно спрятать различные провода и розетки, если есть такая необходимость.

Еще одним плюсом можно считать долговечность, легкость уборки материала и отсутствие на нем плесени и грибков, которые часто бывают помещениях, где есть избыток влаги. Именно поэтому стеклянные панели часто используют для отделки бассейнов, душевых или саун.

Красивый стильный вид и простой уход - от главнее достоинства материала в данном случае.

Для того чтобы купить или заказать стеклянные стеновые панели оптом, лучше обратиться напрямую к производителям или крупным поставщикам.

Большой выбор стеновых панелей можно найти в каталогах интернет-магазинов, а также строительных торговых центрах. Салоны мебели предлагают панели в виде фартуков для кухонь, а магазины сантехники – изделия для ванных комнат.

Как покрасить стеклянную панель

Окрашивание панели производят в заводских условиях под заказ. Обычно это цифровая УФ печать по стеклу. Рисунок наносится с одной стороны, с другой панель остается глянцевой.

Однотонная цветная стеклопанель изготавливается мастерами путем спекания поверхностей краски и стекла. Такой рисунок смыть невозможно.

Стеклянные панели для ванной комнаты и кухни

Стеклянные панели для ванной комнаты могут быть как прозрачными или матовыми, если нужно заменить двери, так и с рисунком, если хочется установить их на стены. В данном случае лучше выбирать триплекс во избежание травм.

Стекло используется в виде фартука на кухне. В этом случае есть несколько вариантов: сталинит - это когда используют закаленное стекло и ламинированное стекло из триплекса. Кроме этого фартуки бывают из поликарбоната, оргстекла и других материалов.

Сталинит очень прочный материал, он прочнее обычного стекла в 10 раз. Его можно устанавливать возле плит, так как он имеет свойства, позволяющие выдерживать высокие температуры.

Панель может крепиться:

  • на жидкие гвозди;
  • в специальные направляющие;
  • на крепежные элементы.

Из минусов панелей можно отметить: невозможность их чистить абразивными средствами, а также следы от капель воды, которые потом придется вытирать и полировать поверхность.

Изображение может выгореть от прямых солнечных лучей, а при установке у плиты необходимо соблюдать расстояние 0,05 м, чтоб избежать излишнего нагрева и повреждение стекла. Если же панель выполнена из акрила или закаленного стекла, то перепад температур ей не грозит.

Стеклянные панели на фартук

Стекло используется для определенных стилей оформления интерьера и будет прекрасно сочетаться с глянцевыми или хромированными поверхностями кухонного гарнитура.

Другие преимущества фартука:

  • быстрый монтаж;

  • цельность конструкции без швов, что позволяет быстро проводить уборку;

  • красиво смотрится в интерьере и увеличивает пространство.

Стекло может быть матовым, глянцевым, с рисунком или подложкой. На поверхность можно нанести рисунок при помощи пескоструйной техники.

Из минусов можно отметить дороговизну такой конструкции. Достаточно долгий монтаж без права на ошибку, так как малейшая неточность может безвозвратно погубить стильный вид конструкции.

Вешать фартук нужно уж после монтажа розеток и кухонного гарнитура. Также стеклянный фартук не подходит к некоторым дизайнам интерьера, например его не используют для оформления классики, шебби шик и прованс.

Стеклянная газовая варочная панель

Встроенные поверхности плит тоже выполняют из закаленного стекла. Именно поэтому, выбирая газовую варочную панель можно не удивляться ее возможностям не только красиво декорировать помещение, но и не допустить открытого огня.

Панель нагревается почти до температур плавления, но за счет перераспределения тепла она не портится. Преимущества:

  • термостойкость;
  • ударопрочность;
  • простой уход;
  • невысокая цена;
  • безопасность при эксплуатации.

Небольшой минус: сколы и царапины, но если аккуратно относиться к варочной панели, то она прослужит много лет и станет настоящим украшением кухни.

Производство стеклянных панелей

Производство панелей зависит от того, что именно заказывает клиент.

Есть несколько вариантов панелей, каждый вид которых отличается не только ценой, но и стойкостью:

  1. Сталинит. Толщина не менее 6 мм. Устойчивость к ударам превышает в 7 раз, чем обычное стекло. Нельзя подрезать или выполнить отверстия самостоятельно, это нужно учитывать при заказе;

  2. Фактурное стекло. Такое стекло очень красивое за счет сложного рисунка. Расширяет пространство, необычно переливается на свету. Проблема в уходе за поверхностями, где скапливается пыль;

  3. Цветные панели. Окраска идет с одной стороны, затем покрываются лаком. Иногда применяют обычное стекло, если на него не будет нагрузки, и поблизости нет высоких температур;

  4. Триплекс. Стекло устойчиво к ударам и состоит из двух пластин, между которыми размещается рисунок;

  5. Зеркальные панели. Отлично смотрятся в небольших помещениях позволяя расширить пространство. Сложен уход за зеркальной поверхностью.

При получении заказа мастера выполняют нарезку и закалку стекла или его роспись при необходимости. Цена будет зависеть от сложностей выполнения работ и объема панелей.

Производители и поставщики стеклянных панелей

Компании, которые занимаются производством панелей и фартуков на кухню великое множество.

Среди предприятий и поставщиков, которые предлагают данный товар, модно выделить:

  • Компания Стекло СВ г. Москва;

  • Компания Фартук. RU г. Москва, С. Петербург и Нижний Новгород ;

  • ООО Флагман С. Петербург.
Стеклянные изделия
Межкомнатные стеклянные двери
Стеклянные журнальные столы