Технологии производства жидкого стекла

На предприятиях используются различные технологии производства жидкого стекла, которые различаются в зависимости от специфики техпроцесса.

Сам по себе этот материал представляет собой специальный водный раствор силикатов, в состав которых может входить калий, натрий или литий. Это зависит от используемого сырья, а также метода его расплавки.

Специфика производства жидкого стекла

При изготовлении данного материала на предприятиях используется содержащее кремнезёмы сырье. В качестве него могут использоваться силикат-глыбы, переработанные стеклянные отходы и бой, а также иные компоненты содержащие эти элементы. В процессе изготовления сырье дробится и обрабатывается смесью содержащей гидроксид натрия. Также технология предусматривает возможность использования кварцевого песка и соды. С помощью их сплавления также можно получить жидкое стекло.

Наименее распространенная сегодня технология – плавление сырья в щелочном растворе под высоким атмосферным давлением. Она предусматривает использование более сложного и дорогостоящего оборудования, поэтому не пользуется особой популярностью у производителей.


Технологии производства жидкого стекла при изготовлении строительных материалов

Сегодня существует два основных способа получения этого материала в строительных целях.

Каждый из них имеет свою специфику:

  1. Первый – предусматривает сплавление измельченного кварцевого песка и компонентов, в состав которых входит щелочь, под воздействием температуры, превышающей 1350°С. При этом образуется единая силикат-масса, которая впоследствии растворяется в специальном автоклаве. Этот процесс занимает 5 часов, по истечении которых на раствор воздействует давление 0,6 – 0,8 Мпа и температура 175оС. Эта технология производства жидкого стекла требует значительных энергозатрат и характеризуется высокой трудоемкостью. Кроме того, предприятия, использующие данный метод, должны быть оснащены сложным дорогостоящим оборудованием.

  2. Второй – основан на использовании особого вида сырья – микрокремнезёме. Это вторичный продукт производства кремния. При производстве стекла из него получают суспензию, в которую добавляют раствор гидроксида натрия. Получившуюся смесь обрабатывают при температуре около 83оС в течение часа. Такой способ является более простым, но и качество получаемого жидкого стекла намного хуже. Оно становится неоднородным из-за переваренных или не до конца растворившихся частиц. Однако, несмотря на это, эта технология производства жидкого стекла остается более предпочтительной для предприятий. Особенно учитывая появление новых методов, которые позволяют улучшать качество конечного продукта за счет изменения некоторых показателей и пропорций.

Особенности технологии гидроизоляции жидким стеклом

Жидкое стекло образует при высыхании непроницаемое покрытие, которое полностью блокирует проникновение влаги и воздуха.

Основу вещества составляют силикаты натрия или кальция, к которым примешивается сода и кварцевый песок.

При производстве материал поддается обжиганию, а в последующем его измельчают в порошок. Именно в таком состоянии жидкое стекло попадает в процесс гидроизоляции, где к нему просто добавляют воду.

Структура смеси жидкого стекла выходит вязкая, и в результате выступает в качестве одновременно нескольких компонентов:

  • антисептика, препятствующего образованию бактерий и грибка;

  • гидрофобизатора, имеющего водоотталкивающие свойства;

  • отвердителя, повышающего плотность поверхности;

  • антистатика, препятствующего электризации;

  • обеспечивает защиту от кислот;

  • препятствует возгоранию.

Однако технология гидроизоляции жидким стеклом может применяться с узким кругом поверхностей: бетонными и оштукатуренными. При нанесении на кирпичную кладку происходит реакция, в результате которой происходит ее разрушение.

Производители отмечают эксплуатационный срок гидроизоляции жидким стеклом до 5 лет. Однако полностью слой не разрушается, и поверхность продолжает оставаться под некоторой степенью защиты примерно до 9 лет: за год разрушается примерно 1 мм толщины покрытия. Продолжительность срока службы можно и продлить, для этого используется дополнительная защитная краска.

Особенностью данной технологии также является тот факт, что раствор очень быстро застывает, примерно в течение 30 минут после его приготовления. Поэтому проводить работу нужно оперативно, так как после высыхания раствор уже нельзя будет использовать.

Нередко жидкое стекло добавляют в цементные растворы или другие составы. При этом важно не нарушить пропорции и точно выполнять рекомендуемую дозировку, иначе смесь будет очень густой и не сможет подстроиться под общую структуру конструкции: швы в результате разойдутся, и могут образоваться трещины и даже сколы при малейшем механическом повреждении.

Этапы технологии гидроизоляции жидким стеклом

Технология гидроизоляции жидким стеклом проводится при соблюдении строгой поэтапности:

  1. Подготовка поверхности. Необходимо устранить все виды загрязнений: ржавчину, краску, штукатурку и т.д. Для этого используют наждачную бумагу или абразивную щетку. После этого все остатки удаляются при помощи пылесоса.

  2. Нанесение раствора. Жидкое стекло выливается ровными полосами и распределяется по всей поверхности. При этом необходимо иметь широкий специальный игольчатый шпатель. Наносить нужно несколько слоев, при этом каждый должен быть толщиной до 5 мм. Чтобы вещество лучше проникло во все микротрещины и немного подсохло, следует подождать примерно около получаса перед каждым последующим нанесением.

  3. Покрытие эпоксидным или полиуретановым лаком. Данная процедура происходит на финишной стадии работ и служит дополнительной защитой поверхности, усиливающей ее функции и придающей больший блеск.

Ходить по полу после проведения гидроизоляции можно по истечении суток. В случае если стяжка наносится на систему «теплого пола», то следует подождать немного больше – не менее недели.

Технология гидроизоляции жидким стеклом не представляет опасности для окружающих, однако во время работы необходимо позаботиться и о мерах безопасности: надеть резиновые перчатки, сапоги и специальную спецодежду. Раствор имеет сильную щелочную реакцию, поэтому следует запастись достаточным объемом чистой воды или другим специализированным средством, обладающим антищелочным эффектом.

Технологии гидроизоляции жидким стеклом не таят в себе скрытых истин. Жидкое стекло для дальнейшей гидроизоляции пользуется спросом и повсеместно эксплуатируется. Все потому, что технологии использования такого раствора просты и понятны.

На самом деле, для защиты от разрушающего воздействия, которое оказывает влага, предложено много всевозможных гидроизоляционных растворов.

Среди прочих заметно выбивается в лидеры жидкое стекло. Не так давно появилось данное средство, но уже успело заслужить себе репутацию со знаком «плюс».

Жидким стеклом осуществляется гидроизоляция бассейнов, колодцев, подвалов, чердаков, пала, стен, потолки и даже труб.

В обустройстве бассейнов и их обработке, жидкое стекло незаменимо. Оно обладает противомикробными действиями, защищая поверхность от грибка, гнили и плесени, что немаловажно.

Что подразумевает под собой гидроизоляция?

Значимость и роль гидроизоляции бесспорно велика:

  1. Гидроизоляция обеспечивает 100-процентную защиту от проникновения воды.

  2. Обладает способностью выдерживать большие нагрузки – это одно из главных достоинств.

  3. Покрытие способно полноценно и герметично заслонять поры и трещины.

  4. Имеет антисептические противомикробные свойства.

Технология подготовки рабочих поверхностей и растворов к гидроизоляции жидким стеклом

Технологии гидроизоляции жидким стеклом зависят от мест ее проведения. Опираясь на этот показатель, важно его учитывать и распределять жидкий клей исключительно на заранее подготовленную чистую поверхность, где выровнена фактура.

Далее поверхность должна быть обезжиренной и обязательно пройти обработку антисептическим раствором. Только после проделанных работ по очистке можно приступать к гидроизоляции.

В итоге слой гидроизоляции должен быть гладким, тонким и ровным.

Технология нанесения материала очень простая. В местах проведения работ по гидроизоляции, таких как бассейны, колодцы, подвалы и чердаки, применяем единую технологию по приготовлению раствора.

Каковы же пропорции универсального раствора для гидроизоляции?

На 10 л цементного раствора берем 1 л жидкого стекла. Цементный раствор с жидким стеклом перемешиваются в соотношении 10:1, до получения цельной массы раствора. Следует учесть, что сухие ингредиенты смешивают в первую очередь, размешивая их на протяжении нескольких минут.

После этого дополняют смесь жидким стеклом и снова все тщательно перемешивают несколько минут. Нанесенный раствор надежно защитит поверхность от размывания.

Гидроизоляция фундамента жидким стеклом также осуществляется по четко разработанной технологии. Наносится в 1 слой жидкое стекло кистью. Через полчаса следует нанести второй слой. Третий шаг – покрытие поверхности цементом и жидким стеклом, смешанными в равных пропорциях.

Гидроизоляция жидким клеем чугунных труб также прочна и невероятно долговечна. Залив раз, уже больше с трубами ничего невозможно будет сделать, только осуществить их полный демонтаж.

Жидкое стекло для стекол автомобиля

Легкомысленное отношение к защите машины от коррозии приводит к тому, что процесс проникает вглубь материала. Это вызывает постепенное разрушение пораженной детали.

В качестве антикоррозийных средств для авто длительное время использовались два класса покрытий: один на основе парафина или воска, второй – на основе битума. Они и сейчас пользуются большим спросом.

Но автохимия постоянно развивается. Недавно появилась новая категория антикоррозийных средств, под названием жидкое стекло, и эта продукция уже успела зарекомендовать себя самым лучшим образом.

Несмотря на то, что средство получило название жидкое стекло, этот материал не используется для ремонта стекол автомобиля. Хотя в интернете встречается рецепт смеси из жидкого стекла для склейки стекол. Для приготовления клея понадобится смешать жидкое стекло, сахар и глицерин в соотношении 50:19:5 весовых частей.

Но эффективность полученной смеси сомнительна. Поэтому точно сказать, подойдет этот клей или нет для стекла машины невозможно. Поэтому самостоятельно склеивать стекло с помощью этой смеси занятие довольно рискованное. Если опыт подобной процедуры нет, то для устранения дефекта лучше обратиться к профессионалам.

Обычно проблема возникает не с тем, как заклеить стекло, а как убрать попавший на стекло силикатный клей. Сделать это сложно, а во многих случаях уже невозможно. Щелочной состав силикатного клея, попадая на стекло автомобиля, вызывает необратимые изменения в структуре. При контакте клея со стеклом начинается процесс выщелачивания, жидкость приваривается к поверхности и даже если оторвать застывший силикат, то на стекле все равно останется мутное пятно.

Единственный вариант – это капнуть на клей немного одеколона и поджечь. За счет теплового воздействия жидкое стекло размягчится и его можно будет соскоблить канцелярским ножом или лезвием бритвы, но и здесь все зависит от того, как сильно клей диффундировал в стекло. Удалить образовавшийся дефект получится только тщательной полировкой, и то не всегда.

Нанесение жидкого стекла для антикоррозионной защиты автомобиля

Антикоррозийные средства на основе жидкого стекла для защиты кузова авто поступили в продажу относительно недавно. Конечная эффективность применения этих препаратов в значительной степени связана с соблюдением технологии нанесения.

Главным компонентом, обеспечивающим гладкость покрытия, является SiO2 – диоксид кремния. В составе жидкого стекла – оксида кремния 20%. По словам разработчиков это основной элемент, который придает поверхности зеркальный блеск и защищает ее от повреждений. Действие полироли основано на взаимодействии составляющих веществ с обрабатываемой поверхностью.

Жидкая керамическая полировка вступает в реакцию со слоем лака, нанесенного на поверхность, и оказывает действие на молекулярную структуру лакокрасочного покрытия. Протекает процесс кристаллизации, длительность которого составляет 1.5-2 часа. В результате формируется пленка, за счет наличия которой поверхность становится более твердой и приобретает дополнительные защитные свойства.

Обычный силикатный клей не подходит для полировки авто: жидкое стекло растворяется в воде, и не может выступать в качестве антикоррозийного состава. Тут и кроется основной секрет – в составе жидкого стекла, использующегося в этом качестве, имеются дополнительные компоненты, придающие смеси водостойкости. Именно от этих компонентов в большой степени зависит эффективность полировки.

Жидкое стекло способствует поддержанию первозданного внешнего вида авто. С помощью данного продукта удается улучшить состояние автомобиля, скрыв следы «старости». От обычных полиролей жидкое стекло отличается толщиной защитного слоя, формирующегося на поверхностях. Слой керамической полировки в два раза больше, чем и объясняется сохранение полученного результата в течение длительного времени.

Кузов машины, находящейся в эксплуатации, подвергается негативному воздействию различных факторов, а именно:

  • влиянию химических веществ (битума, дорожных реагентов, масла и других составов);
  • воздействию физических факторов (мелких камней, пескоструя, солнечных лучей).

Под действием ультрафиолетовых лучей меняется цвет лакокрасочного покрытия, в связи с чем рекомендуется обрабатывать кузов сразу же после приобретения авто или после придания машине определенного цвета.

Если автомобиль уже эксплуатировали в течение определенного времени, то перед нанесением жидкого стекла необходимо выполнить подготовительные работы. Сначала авто тщательно отмывают от загрязнений, а затем механическим путем производят полировку. Наличие в составе специальных смол гарантирует надежную защиту. Сверху создается слой, по структуре похожий на стекло, поэтому, несмотря на внушительную толщину покрытия, глубина и блеск ЛКП сохраняются.

Характеристики и свойства жидкого стекла для авто

За счет особых свойств жидкого стекла происходит:

  • Формирование надежной пленки. Защитный слой обеспечивает надежную защиту от негативного воздействия разного рода (химических, физических факторов). Как уверяют разработчики полироли, продукт защищает авто даже от воздействия мелкого щебня и веток.

  • Улучшение внешнего вида авто. Для керамической полировки характерен зеркальный блеск, что позволяет придать поверхности автомобиля привлекательный внешний вид даже в тех случаях, когда авто находится в эксплуатации на протяжении многих лет.

  • Продолжительное сохранение полученного эффекта. При соблюдении рекомендаций производителя целостность сформированного слоя сохраняется в течение 10-12 месяцев.

  • Отталкивание грязи и воды. Жидкое стекло обладает мощными водо- и грязеотталкивающими свойствами, что продлевает срок жизни кузова и защищает от коррозии;

  • Повышение теплостойкости. Полироль не боится повышенных температур, что обеспечивает долговечность пленки даже в условиях жаркого лета;

  • Защита от ультрафиолета. Не секрет, что под действием солнечных лучей краска тускнеет, а применение данного средства – шанс продлить срок жизни ЛКП;

Кроме того, идеальный внешний вид автомобиля можно поддерживать, периодически повторяя процедуру нанесения жидкого стекла тонким слоем. В данном случае кузов авто долгое время будет ярким и не потеряет свой блеск.

Такое стекло выполняет роль и антистатика. Состав полироли исключает образование повышенного уровня заряда на поверхности автомобиля. Особенно это актуально в зимнее время года.

Такое средство для защиты от коррозии делятся на две категории:

  • первая для автомобилей с темной окраской;
  • вторая – светлой.

Объясняется такое разделение особенностями светопреломления. Поэтому выбирать полироль следует согласно рекомендациям производителя. Нужно учесть, что некоторые вида жидкого стекла для авто не переносят определенные средства для мытья машин. Подробнее об этом также можно узнать в инструкции к полировке.

Согласно информации производителей, поверхность, обработанная жидким стеклом, защищена от негативных воздействий в течение нескольких лет.

В целом, жидкое стекло способно обеспечить высокий уровень защиты кузова:

  • от воды;
  • от легких механических повреждений;
  • от солнечных лучей.

Но все это возможно, если защитный слой не будет поврежден неподходящим шампунем или моющим средством с абразивными частицами. Если за этим не следить, то в лучшем покрытие будет выполнять защитные функции немногим более года.

Где купить жидкое стекло для авто в Москве

Оптовые поставки полиролей на основе жидкого стекла для машин можно заказать у компании «CleanTech. Партнер автомоек», интернет-магазине «Автоларчик», на сайте gbo-s.ru. Крупные партии предлагают китайские фирмы. Среди изготовителей следует обратить внимание на торговые марки: Hikari, Willson.

Приобрести антикоррозийное средство на основе жидкого стекла можно в небольших упаковках, емкостью около 50 миллилитров. При правильном использовании этого объема должно хватить на кузов одной машины.

При оптовых поставках жидкого стекла отгрузка идет в бочках, в ведрах фасовкой по 7кг, 15кг, 45кг, 1470кг. Но обычно в таких объемах продается не сами полироль, а жидкое стекло в натуральном виде. Этот вариант необходим предприятиям, которые занимаются производством средств защиты от коррозии для авто.

Технологии гидроизоляции жидким стеклом на выставке

ЦВК «Экспоцентр» проводит мероприятие под названием «Мир стекла», которое собирает большое количество участников со всего мира. Здесь созданы оптимальные условия для того, чтобы в выгодном, презентабельном свете, с нужного ракурса, компании и производители могли представить свои услуги, продукцию и имели возможность подробно ознакомиться с качеством интересующих товаров.

Технологии гидроизоляции жидким стеклом будут также представлены на проекте.

Для того чтобы изучить новые методы и технологии, используемые при изготовлении жидкого стекла, отличной площадкой станет ежегодная выставка «Мир стекла». Это главное отраслевое событие, которое наиболее полно охватывает все сферы, связанные с деятельностью этой индустрии.

На выставке «Мир стекла» будут обсуждаться наиболее эффективные технологии производства жидкого стекла, методы улучшения качества конечного продукта и снижения затрат на его изготовление.

Станок сверлильный для стекла
Станки для матирования стекла
Технологии покраски стекла