Создано покрытие стекла, предотвращающее смертность среди птиц!

01 / 09 / 2010

Не секрет, что цивилизация негативно влияет на окружающую среду. И речь идет не только о глобальных масштабах – вырубке тропических лесов или выбросе в атмосферу вредных газов. Даже такая вещь, как обычное стекло, способно послужить причиной смерти живого существа.

Человечество строит небоскребы, вторгаясь в область обитания птиц. Как правило, небоскребы снаружи облицованы ударопрочным стеклом с отражающими свойствами. Именно такие стекла становятся причиной гибели более 100 млн птиц ежегодно, и это весьма внушительная цифра.

Инженеры немецкой компании Glaswerke Arnold предложили решение, способное значительно снизить это число. Они представили стекло, покрытое линиями, видимыми только для зрения птиц.

Известно, что птицы, в отличие от людей, отлично видят в ультрафиолетовом диапазоне. Поэтому ученые создали специальное покрытие стекла, отражающее только ультрафиолет – то есть для человека стекло остается прозрачным, а птица получает возможность его увидеть.

Первая информация об этом изобретении была озвучена более 4-х лет назад, и вот сейчас компания Glaswerke Arnold представила новую версию покрытия. Согласно проведенным испытаниям, оно способно снизить смертность среди птиц более чем на 75%, что, согласитесь, очень неплохо.

Источник: www.tybet.ru

Другие новости по данной тематике: