В «Экспоцентре» отметили День работника стекольной промышленности международным форумом

20 / 11 / 2015

Дирекция международной выставки «Мир стекла-2016», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» 6-9 июня 2016 года, совместно со «СтеклоСоюзом» России провела крупное отраслевое осеннее мероприятие - международный форум «Стекло и современные технологии XXI века». Событие было приурочено ко Дню работника стекольной промышленности и состоялось 19 ноября.

«СтеклоСоюз» России провел в «Экспоцентре» международный форум

Его участниками стали руководители «СтеклоСоюза» и входящих в него компаний-производителей стекольной продукции, представители профильных министерств и научно-исследовательских организаций, видные отраслевые эксперты и их зарубежные коллеги. Они рассмотрели широкий круг тем. Особое внимание в ходе выступлений и обсуждения было уделено стратегии и тенденциям развития отечественного стекольного производства, государственным мерам поддержки, импортозамещению и экспорту, изменениям в законодательной базе, новым стандартам и другим актуальным вопросам.

Открывая форум, Президент «СтеклоСоюза» России Виктор Осипов напомнил, что в 2000 году российский рынок стеклопродукции на 60% зависел от импорта, а сейчас импорт не превышает 5–6%. Вместе с тем отрасль сегодня переживает непростые времена и сталкивается с целым рядом серьезных проблем, в том числе – сокращением инвестиций и потребления производимой продукции.

«СтеклоСоюз» России провел в «Экспоцентре» международный форум

В этих условиях, по мнению главы «СтеклоСоюза», необходимо «смотреть на рынок структурно, работать с каждым сегментом потребления» с целью его расширения. Такие усилия приносят свои плоды. В качестве примера Виктор Осипов привел стеклотару для пищевой промышленности, в производстве которой сегодня, по его словам, наблюдается тенденция к росту. Он также призвал отраслевые предприятия полнее использовать свои внутренние возможности и резервы для удешевления производства и увеличения рентабельности.

«СтеклоСоюз» России провел в «Экспоцентре» международный форум

На форуме был дан анализ современного состояния и перспектив стекольной индустрии, отраслевой науки, делового международного сотрудничества, высказаны экспертные оценки существующих проблем и даны рекомендации по их решению. Многие выступавшие были единодушны во мнении, что, несмотря на все трудности текущего периода, российская стекольная промышленность остается инвестиционно привлекательной, а рынок имеет неплохие перспективы развития.

Пресс-центр ЗАО «Экспоцентр»


Другие новости по данной тематике: