Производство стеклотары. Лидеры-2010

14 / 12 / 2010

Компания ВладВнешСервис приняла участие в 8-й международной научно-практической конференции «Огнеупоры для стекольной промышленности-2010». В рамках данного мероприятия на суд участников была представлена презентация «Тенденции и состояние российского стеклотарного рынка. Точки роста».

В результате мониторинга российского производства, проведенного специально для конференции, выяснилось, что, несмотря на появление новых стеклозаводов и ввод новых мощностей, объемы производства в прошлом году упали на 18,3%. Если в 2008 году в России было выпущено 12,2 млрд стеклобутылок, то в 2009 всего 10,2 млрд штук. То есть на 16% меньше. В 2010 году производство начало восстанавливаться. За 6 месяцев 2010 года объемы производства выросли на 2,3% по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года.

В результате введения новых мощностей на ряде производств, произошли изменения в распределении объемов по географии производства. Сократились доли Приволжского и Южного федеральных округов. Центральный, Северо-Западный, Северокавказский и Сибирский округа – наоборот увеличили свои доли.

В посткризисный период концентрация в отрасли возросла, хотя пока остается на относительно невысоком уровне. Первая тройка заводов обеспечивает более 25% производства, четверка – более 30%, шестерка – почти 40%. Число мелких производителей на рынке довольно велико – на половину всех действующих предприятий в 2009 году приходилось менее 15% производства.

В настоящее время уровни производства стеклобутылки на многих предприятиях настолько близки, что даже относительно небольшие колебания объемов выпуска могут привести к смене ими своих позиций в рейтинге. Рынок производства стеклобутылки в разрезе предприятий – низкоконцентрированный рынок. Рынок производства стеклобутылки по компаниям более концентрирован.

Рекордное значение прироста доли рынка составляет +1,88% и принадлежит компании ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» (Вологодская обл). Также «Алексинское стекло» за счет небольшого превышения по темпам выпуска вошло в лидирующую семерку.

Желаем и Вам быть лидерами на своем рынке!

Источник: www.vvs-info.ru


Другие новости по данной тематике: